Консультация гинеколога /

Пластырь Евра, кровотечение — вопрос №1394915

Добрый день! 3 дня назад произвела замену пластыря Евра на новый. График соблюдала, предыдущий не отклеивался, плотно прилегал. На следующий день после замены начались кровотечения (не обильные). Из других препаратов выпила только таблетку нурофена от зубной боли. Сегодня выделения стали уже обильными и яркими. Говорит ли это о снижении гормонального эффекта на мой организм, а как следствие снизился ли контрацептивный эффект, так как за день до смены пластыря был половой контакт.
Пластырь принимаю уже 5-6 месяцев, перешла с Джесс плюс, так как слишком низкое либидо. Ранее таких проблем с кровотечением не было.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Пока наблюдаете за выделениями если они продолжатся, то значит препарат перестал вам подходить. Такое иногда бывает. Можно попробовать использовать вагинальное кольцо новаринг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сделать узи малого таза, если нет патологии (полип, например), которая может давать кровотечения, значит нужно менять контрацептив на другой
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы перерывы делали между сменой пластыря ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, нет, отклеила и сразу приклеила новый рядом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А предыдущие месяцы?
Клиент
Первый пластырь в этом цикле наклеила на следующий после «дня смены» день. То есть в четверг нужно было, а наклеила утром пятницы. Второй и третий, также утро пятницы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Предыдущие месяцы/циклы? Делали перерывы? Вы говорите используете 5-6 месяцев
Клиент
Перерывов не было. Все по графику, 3 недели пластырь, неделя без.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Об этом я и говорю . 1 неделя отдыха делалась или нет. Оставьте пластырь как есть. Не сразу наклеили, это как пропуск таблетки. Началась менструально подобная реакция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект у вас сохранен, не волнуйтесь. Но нужно понаблюдать как будут выделения в следующем цикле, если повторится, возможно перестал подходить препарат и надо будет перейти на другую форму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Болезни, перелета, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, только активная аллергия на цветение весь май, соответственно приём зодак/супрастин. Но последнюю неделю почти не принимаю антигистаминные уже
Акушер, Гинеколог
Пока понаблюдайте тогда, с антигистаминными не связано. Посмотрите как на следующей упаковке будет, но контрацептивный эффект не снижается из-за кровянистых выделений. Можете добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Скорее всего , что пластырь стал плохо держать цикл. Сейчас необходимо доверять до перерыва. Потом либо сменить контрацептив, либо понаблюдать ещё 1 цикл. Можете транексам 500 мг 3 р/сутки применить до 4-5 дней
Клиент
Светлана, если препарат плохо держит цикл, следовательно и контрацептивный эффект снижается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, просто могут быть прерывание кровотечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эффективность пластырь не снизилась не переживайте. Сделайте УЗИ малого таза