Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровь в середине цикла — вопрос №1695017

Добрый день. Роды 10 мес назад путем КС., цикл начался 7 мес. После родов, после последней менструации на 12 день цикла начались выделения не ярко алые но и не коричневые. Сходила на узи, все хорошо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи.
Какие выделения по объему? За какое время полностью наполняется прокладка и какого объема?
Клиент
Екатерина Владимировна, прокладка ежедневная наполняется за пол дня примерно.
Акушер, Гинеколог
Узи сможете приложить к вопросу?

Болей внизу живота больше справа или слева нет у Вас?
После родов какая примерно продолжительность цикла у Вас?

Может у Вас так овуляторный синдром проявляется.
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила
Акушер, Гинеколог
Клиент
Екатерина Владимировна, немного потягивает,не сильно.Без таблеток.Поодолжительность цикла после родов 28-29 дней
Акушер, Гинеколог
Грудное вскармливание Вы завершили? Если да, как давно?

Тут несколько вариантов. Такие выделкеия могут быть связаны с ГВ, если оно еще присутствует.
Либо у Вас сейчас овуляция и по узи не увидели доминантный фолликул/ желтое тело в яичнике. И тогда менструация придет в срок. В таком случае обычно выделения длятся до 3х дней.

Либо, если полностью довериться результатам узи, у Вас этот цикл будет без овуляции (ановуляторный) или будет овуляция поздняя; а сейчас выделения из- за тонкого эндометрия на фоне ановуляции. Тут выделения могут быть длительными.

Патология эндометрия, как причина кровяных выделений исключена по результатам узи.

Так же выделения такие могут быть из - за цервицита, они возникают после полового контакта, но обычно они более алого цвета.

Могут быть такие выделения еще при хроническом эндометрите и при ИППП. Но только по одному циклу предполагать эти причины сложно.

Если сейчас эти выделения доставляют дискомфорт, можете начать прием кровоостанавливающих - Транексам/ Дицинон 500 мг 3 раза в день, максимальная суточная доза 3-4г в стуки.
Клиент
Екатерина Владимировна, ГВ присутствует, врач узи сказала,что овуляция в правом яичнике,левый отдыхает. Заболевания иппп исключены, после первых родов в 2016 году, была несостоятельность рубца,делали лапароскопию в 2019 .Могла ли этампроблема вернуться ?
Акушер, Гинеколог
Фолликул размером 12мм не гарантирует 100% овуляцию, может быть он и не будет расти в этом цикле.

Проблема несостоятельного рубца может вернуться, от этого не застрахован никто после кесарева.
Но все- таки несостоятельность рубца чаще проявляется по- другому, обычно начинаются выделения через несколько чистых дней после менструации.
Как у Вас до этого несостоятельность рубца проявлялась?
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня были чистые дни с 8 по 11 день цикла
Акушер, Гинеколог
Менструация 7 дней длится?
Клиент
Екатерина Владимировна, да 7 дней
Клиент
Екатерина Владимировна, до этого несостоятельность рубца конечно проявилась позже)через 3 года только после родов. Но там месячные шли где то 2 недели.Была ниша
Акушер, Гинеколог
Я все- таки думаю сейчас эти выделения не из- за несостоятельности рубца, да и делать такие предположения только по одному циклу точно не правомерно.

Скорее всего выделения связаны с ГВ (так как есть еще влияние Пролактина), либо с ановуляцией в этом цикле.
Клиент
Екатерина Владимировна, тогда пока просто наблюдать и дождаться следующего цикла? И попить транексам 3 дня
Акушер, Гинеколог
Вы можете пока ничего не пить (если нет сильного дискомфорта) и посмотреть сколько дней будут эти выделения. Если будут 4 дня и более, тогда можно уже подключить Транексам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,