При промывании ушной пробки повредили барабанную перепонку (дырка в барабанной перепонке)
Маме 68 лет. При промывании ушной пробки повредили барабанную перепонку (образовалась дырка в барабанной перепонке) была сильная боль. Сейчас боль спала, но стоит шум и звон в ухе. Зарастет ли дырка в барабанной перепонке и пройдет ли шум и звон
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перфорация не большая обычно хорошо зарастает самостоятельно, максимум в течение месяца. Вместе с этим уйдет и шум. Назначили какие-то капли после промывания?
Татьяна, назначили диоксидин по 3 капли 3 раза в день
Хорошо, капайте и не допускайте попадания воды в ухо пока доктор не скажет что перфорация заросла. Не переживайте, обычно все проходит без последствий. Ваша задача не допустить попадания инфекции в ухо за это время.
Татьяна, спасибо
Пожалуйста выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если перфорация небольшая и некраевая, то обычно зарастает через 2-3 недели если нет выделений из уха. Ухо строго берегите от попадания воды -вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу-когда будете купаться.
Гнойные выделения из уха у вас были после промывания?
Анна, нет, выделений не было
Капайте в ухо капли не более 7 дней, выполняйте упражнения для самопродувания резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, обязательно сходите к лор-врачу через 2 недели для осмотра уха.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Врач не сказал , перфорация большая или нет? Если маленькая , самостоятельно зарастёт , если большая , то скорее всего придётся хирургическим путём закрывать .
Беречь ухо от воды .
Можно Отофу 5-7 дней 3 раза в день капать .
Выделения есть из уха ?
Мадина, выделений нет
Очень хорошо , что нет выделений. Ухо беречь от попадания воды. Через месяц на повторный осмотр , чтобы посмотреть заросла ли перфорация .
Мадина, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Если размеры перфорации небольшие и на не краевая то зарубцуется сама при выполнении определенных условий
1. Беречь ухо от попадания воды, когда моет голову закрывать ваткой смоченной вазелиновым маслом или житным кремом
2. Не простывать, чтобы не было насморка
3. Ухо не закрывать постоянно, только на момент принятия ванны, душа
Если не было выделений и нет то лучше ничего не капать, так быстрее зарубцуется
Выполняйте упражнения ,, самопродувпние слуховых труб,, посмотрите видео чтобы было более понятно , научите маму
В динамике осмотр, через 3-4 недели
Всего доброго?
Марина, спасибо