Консультация инфекциониста /

Риск заражения при заборе крови — вопрос №1394955

Здравствуйте! Такой вопрос: мне брали кровь из вены системой бабочка, кровь после набора двух пробирок перестала идти. Медсестра начала нажимать руками сначала на вену, а потом трогала саму иглу, а затем ввела иглу глубже, получается эту часть иглы она ввела под кожу. Когда я зашла в кабинет, медсестра была уже в перчатках, при мне она их не обрабатывала. Только спиртовой салфеткой обработала мне локтевой сгиб. Она и после меня следующего пациента приняла в этих же перчатках, не обрабатывая их. Какой риск заразиться вич, гепатитами и ещё чем-либо, если перчатки были не новые, не обработанные и она ими потрогала иглу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения зппп( вич, гепатит) в описанной вами ситуации исключен. Перчатками медсестра защищает себя от заражения. А вам вводится одноразовая игла, которая потом утилизируется
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Да изначально игла была стерильная точно, я видела как она вскрыла пакет. Но, например, Она вытирала каплю моей крови в этих перчатках, а потом не меняя их приняла следующего пациента. Ту часть иглы, которую она трогала (нажимала на неё) перчатками, она ввела мне под кожу. В этом случае риска тоже нет?

Инфекционист
Если бы перчатки были в крови, тогда бы был риск. Но у нее перчатки были без крови, поэтому риск заражения зппп исключен. Не переживайте
Клиент
Алексей, в крови Вы имеете в виду прямо много жидкой крови? Визуально я крови на ее перчатках не видела, но маленькие невидимые для меня могли быть. Или Вы имеете в виду, что такие маленькие (если и были) риска не несут?
Инфекционист
Перчатки в крови обычно у хирурга при операции на животе. В вашей ситуации ничего подобного нет, поэтому волноваться не стоит, риск нулевой
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вич и гепатитами так не заразится, так как сама игла стерильна и контакта с биологическими жидкостями не было

Так может только воспалиться место инъекции, наблюдайте за ним дня 3
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Она вытирала капли моей крови, которые попали мне на руку. Так она могла вытирать ещё кому-то капли крови, все равно риска нет? Место укола с гематомой и большим желто-зелено-синим синяком и немного болит. Это воспалённое место?
Инфекционист, Гепатолог
Контакт с биологическими жидкостями- это когда чужая кровь попадает в ваш кровоток, в описанном случае такого не было, невидимых частиц не достаточно
Нет, гематома это не воспаление.
Воспаление- это покраснение, отек, горячее на ощупь место, гной
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасность минимальна, главное чтобы были прививки от гепатита В
Клиент
Павел, спасибо за ответ! Прививок нет. И что теперь делать?
Инфекционист, Гепатолог
Начать делать прививки, через 6 недель сдать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для успокоения
Клиент
Павел, то есть риск все-таки в таком случае есть? Прививки делать прямо сразу или после анализа на гепатиты через 6 недель?
Клиент
Ну вот как так медсестры себя ведут?! Вроде я все старалась контролировать. Просишь сменить перчатки, они ругаются, обижаются и говорят, что меняют через каждых 5 пациентов. И не меняют. Если бы знала, что дальше она этими своими перчатками потрогает иглу и сразу протолкнёт ее глубже, просто не стала бы сдавать у неё. Вот теперь 6 недель переживать, и ждать в неизвестности результата. Сказать, что расстроена - ничего не сказать. Извините за эмоции
Инфекционист, Гепатолог
Начать прививки сейчас, в любом случае польза будет, хоть и на будущее.
Риск очень низкий, не стоит переживать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Через перчатки перенести инфекцию нельзя. Таком образом заразиться нельзя.
Перчатки, это защита персонала от возможного инфицирования. В переносе инфекции между пациентами они никакой роли не играют.
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Даже если перчатки могли быть загрязнены от предыдущих пациентов? Она же ими потрогала иглу и эту часть иглы зачем-то ввела под кожу
Инфекционист
Игла уже была у вас в вене. Через перчатки вирусы не передаются.
Клиент
Нина, дело в том, что кровь перестала идти, она начала трогать иглу своими руками и ту, часть, за которую трогала просунула глубже под кожу
Инфекционист
Все равно по инфекциям, передающимся через кровь риска нет. Если только воспаление в месте укола.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, вы ничем не заразитесь, достаточно обработки вашей кожи антисептиком. Перчатки используются для защиты персонала от заражения, через перчатки вирусы не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Риска нет даже если перчатки могли быть загрязнены следами крови от предыдущих пациентов ( она же вытаскивает иглы, берет пробирки с кровью, кладёт иглы в ящичек специальный и может дотронуться перчатками до загрязнённых поверхностей)?