Риск заражения при заборе крови

Здравствуйте! Такой вопрос: мне брали кровь из вены системой бабочка, кровь после набора двух пробирок перестала идти. Медсестра начала нажимать руками сначала на вену, а потом трогала саму иглу, а затем ввела иглу глубже, получается эту часть иглы она ввела под кожу. Когда я зашла в кабинет, медсестра была уже в перчатках, при мне она их не обрабатывала. Только спиртовой салфеткой обработала мне локтевой сгиб. Она и после меня следующего пациента приняла в этих же перчатках, не обрабатывая их. Какой риск заразиться вич, гепатитами и ещё чем-либо, если перчатки были не новые, не обработанные и она ими потрогала иглу?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения зппп( вич, гепатит) в описанной вами ситуации исключен. Перчатками медсестра защищает себя от заражения. А вам вводится одноразовая игла, которая потом утилизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Да изначально игла была стерильная точно, я видела как она вскрыла пакет. Но, например, Она вытирала каплю моей крови в этих перчатках, а потом не меняя их приняла следующего пациента. Ту часть иглы, которую она трогала (нажимала на неё) перчатками, она ввела мне под кожу. В этом случае риска тоже нет?

Если бы перчатки были в крови, тогда бы был риск. Но у нее перчатки были без крови, поэтому риск заражения зппп исключен. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей, в крови Вы имеете в виду прямо много жидкой крови? Визуально я крови на ее перчатках не видела, но маленькие невидимые для меня могли быть. Или Вы имеете в виду, что такие маленькие (если и были) риска не несут?

Принятый ответ

Перчатки в крови обычно у хирурга при операции на животе. В вашей ситуации ничего подобного нет, поэтому волноваться не стоит, риск нулевой

Здравствуйте, вич и гепатитами так не заразится, так как сама игла стерильна и контакта с биологическими жидкостями не было

Так может только воспалиться место инъекции, наблюдайте за ним дня 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Она вытирала капли моей крови, которые попали мне на руку. Так она могла вытирать ещё кому-то капли крови, все равно риска нет? Место укола с гематомой и большим желто-зелено-синим синяком и немного болит. Это воспалённое место?

Принятый ответ

Контакт с биологическими жидкостями- это когда чужая кровь попадает в ваш кровоток, в описанном случае такого не было, невидимых частиц не достаточно
Нет, гематома это не воспаление.
Воспаление- это покраснение, отек, горячее на ощупь место, гной

Здравствуйте!
Опасность минимальна, главное чтобы были прививки от гепатита В

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Павел, спасибо за ответ! Прививок нет. И что теперь делать?

Начать делать прививки, через 6 недель сдать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Павел, то есть риск все-таки в таком случае есть? Прививки делать прямо сразу или после анализа на гепатиты через 6 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ну вот как так медсестры себя ведут?! Вроде я все старалась контролировать. Просишь сменить перчатки, они ругаются, обижаются и говорят, что меняют через каждых 5 пациентов. И не меняют. Если бы знала, что дальше она этими своими перчатками потрогает иглу и сразу протолкнёт ее глубже, просто не стала бы сдавать у неё. Вот теперь 6 недель переживать, и ждать в неизвестности результата. Сказать, что расстроена - ничего не сказать. Извините за эмоции

Принятый ответ

Начать прививки сейчас, в любом случае польза будет, хоть и на будущее.
Риск очень низкий, не стоит переживать

Здравствуйте! Не переживайте! Через перчатки перенести инфекцию нельзя. Таком образом заразиться нельзя.
Перчатки, это защита персонала от возможного инфицирования. В переносе инфекции между пациентами они никакой роли не играют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нина, спасибо за ответ! Даже если перчатки могли быть загрязнены от предыдущих пациентов? Она же ими потрогала иглу и эту часть иглы зачем-то ввела под кожу

Игла уже была у вас в вене. Через перчатки вирусы не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нина, дело в том, что кровь перестала идти, она начала трогать иглу своими руками и ту, часть, за которую трогала просунула глубже под кожу

Принятый ответ

Все равно по инфекциям, передающимся через кровь риска нет. Если только воспаление в месте укола.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, вы ничем не заразитесь, достаточно обработки вашей кожи антисептиком. Перчатки используются для защиты персонала от заражения, через перчатки вирусы не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Риска нет даже если перчатки могли быть загрязнены следами крови от предыдущих пациентов ( она же вытаскивает иглы, берет пробирки с кровью, кладёт иглы в ящичек специальный и может дотронуться перчатками до загрязнённых поверхностей)?