Как лечить кота
Здравствуйте! У кота возрастом почти 9 лет в течение пары дней в моче обнаруживали кровь. Мочу отнесли на анализ, его прикладываю. Сейчас крови нет, поведение кота обычное. Что можно сказать по анализу мочи и что нам предпринять дальше? К сожалению, кот очень характерный и сделать ему УЗИ или взять кровь на анализ будет очень проблематично. Можно ли пока ограничиться только анализом мочи?. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу мочи прослеживается протаинурия. Это свидетельствует о патологических процессах в почках. К сожалению без УЗИ почек и биохимического анализа не обойтись. только после комплексного обследование можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи ничего критичного нет. Но завышен белок, что может говорить о патологиях почек.
Струвиты могут быть в небольшом количестве.
Поэтому я бы рекомендовала все же сделать дополнительную диагностику с учётом возраста: УЗИ мочевыделительной системы, клинический и биохимический анализы крови. Далее уже отталкиваются от результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было ли перед этим которые могли бы вызвать развитие стресса у животного? Кастрированный? Есть доступ к улице? Чем кормите? Достаточно ли пъёт воды?
Геннадий, да, кот кастрированный, на улице не бывает. Стресса не было. Сейчас ест корм blitz для стерилизованных кошек. Пьет достаточно.
Наличие крови в моче кошек чаще всего связано с наличием конкрементов (камни) или развитием идиопатического цистита кошек. Наличие камня в мочевом пузыре можно определить с помощью УЗИ. Для того чтобы кот меньше беспокоился при посещении клиники можно предварительно дать ему Экспресс Успокоин по инструкции либо Габапентин в дозе 20-30 мг на кг веса.