Консультация педиатра /

Скарлатина или аллергия? — вопрос №1395067

Здравствуйте! 25 мая у нас было очень жарко, у ребенка 8 лет покраснела шея и тело, думали, что потничка. К 27 мая покраснение не прошло, стала видна сыпь, температура выше 37 не поднималась. Для того, чтобы определить характер сыпи съездили к дежурному врачу- поставили диагноз скарлатина под вопросом, температура была 37,5, немного красное горло. Было рекомендовано самостоятельно выполнить стрептотест и сдать общий анализ крови, иммуноглобулин е и асло. Стрептотест показал положительный результат. Сегодня пришли результаты крови - иммуноглобулин выше референсных значений.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Как на сегодняшний день сыпь и горло?
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, горла и языка.
Клиент
Яна, говорит, что горло не болит. Сыпь не красная.

Педиатр
Сыпь чешется? В целом ребёнок аллергик?
Если предполагать аллергию с чем тг связываете высыпания?
Мазок из зева брали натощак?
Педиатр
По анализу крови и по общему иммуноглобулину Е проявления аллергии. Воспалительных проявлений нет.

АСЛО сразу не повышается. Для диагностики на стрептококка его необходимо смотреть в динамике через 2 недели. Если титр нарастает, то стрептокк однозначно есть.

Если стрептотест сдавали по правилам и он положительный, то лечить нужно антибиотиком пенициллинового ряда ( амоксиклав, флемоклав, экоклав, аугментин, флемоксин) в дозе 45-50 мг на кг веса разделённые на 2-3 раза в сутки на 10 дней.
Так как если он перейдет в хронизацию может вызывать осложнения в организме.
Клиент
Яна, сыпь чешется, но не сильно. Вчера выпили 20 капель фенистил по рекомендации врача. Мазок брали через 2, 5 часа после приёма пищи
Клиент
Яна, ребёнок аллергик, реагирует на цветение. 2 года как началась аллергия на одуванчики, иногда бывает реакция на соки. Нового в пищу ничего не употребляли
Педиатр
Я бы рекомендовала пересдать мазок строго натощак, лучше с утра. До чистки зубов, питья, еды. Если будет положительная реакция, то антибиотиком пролечить.

Хотя вид языка характерный для стрептококка. Вот сыпь и горло сомнительные. Но бывают атипичные формы стрептококка. Лучше пролечить антибиотиком.

Иммуноглобулин Е и эозинофилы могут быть параллельно повышенными и со стрептококком не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Скарлатиной уже в 4 года болели) Будем лечиться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите все анализы
И фотографии высыпаний и языка если можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, при стрептококковой инфекции необходим приём антибиотиков пенициллиновой группы. Прикрепите фото горла, языка и высыпаний пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок вообще аллергик? По анализам есть признаки аллергической реакции, но это не связано со стрептатестом - если он положительный, и по клинике есть симптомы, нужен прием антибиотика.
Приложите, пожалуйста, фото
Педиатр
Анна, здравствуйте.
По симптоматике - классическая скарлатина, включая сыпь и язык.
АСЛО еще может не достичь своего максимального значения, это произойдет через 2-3 недели от начала за заболевания.
Положительный стрептотест подтверждает диагноз.
Нужна 10 дневная антибактериальная терапия, даже если сейчас симптомов уже нет.
Единственное, что не очень укладывается, это анализ крови клинический. При скарлатине обычно бывает более значимый нейтрофилез и ускорено СОЭ.
Но, главный критерий в необходимости антибиотика, это выделение стрептококка
Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа у реьенка аллергия . Вы сказали стрептотест положительный , нужно подключить антибиотик . Амоксициллин + клавулановая кислота 45мг/кг 3 раза в день в течение 5 дней . Антигистаминные препараты