Консультация гастроэнтеролога /

Как гарантированно повлиять на консистенцию стула — вопрос №1395071

Добрый день!
Лечу гастрит с повышенной кислотностью.
Поэтому сижу на диете, думаю из-за этого и появилась проблема. Ем утром в 8-30 кашу (рис или овсянку на молоке), в 11-00 завариваю ромашку в пакетике + творожная запеканка, Обед 14-00 овощной суп + варенные ежики из смешанного фарша, в 17-00 полдник "Ромашка" + галеты + иногда груша или пол яблока. Ужин в 19-30 овощной салат свекла+морковь, в основном гречка иногда рис. в 22-00 ряженка.
Стул регулярный, как встаю делаю гимнастику, после этого начинаются позывы, но сходить без натуживания не получается!
А при натуживании появляются проблемы, в виде спазмов в промежности и гемороя, в целом консистенция стула нормальная, опорожнение происходит полностью, только в начале образуется небольшая пробка, соотвественно из-за неё возникают все проблемы!
Как гарантированно повлиять на консистенцию стула - чтобы не было этой пробки?
Что можно принимать вечером перед сном или за ужином?
Или посоветуйте пожалуйста, что еще можно предпринять в моём случае?
Уже и так измучен лечением гастрита, а тут еще и дополнительные проблемы, и утро для меня становится не добрым.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.

Клиент
Татьяна, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Есть еще вопрос, никак не могу справиться с обострением гастрита, принимаю рабепразол 20 мг утром в 7 часов и 20 мг вечером в 19 часов, утром себя чувствовал сносно, после обеда опять прижало! Фосфалюгель помогает, но не надолго. Чем снять острое состояние?
Температура 37,1
При какой температуре есть смысл вызвать скорую?
Заранее признателен за любую информацию!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Причина не в гастрите явно, он не даёт симптоматику!
При температуре выше 39, которая не сбивается жаропонижающими
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
чтобы наладиь стул можно
фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).
Важно принимать достаточно количество жидкости-30 мл на кг массы тела.
Клиент
Мария, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Температура 37,1
Гастроэнтеролог, Педиатр
Владимир, здравствуйте! Питьевой режим, можно минеральную воду донат магний ,пролом, магнезия, заечицка горька (в ремиссиию гастрита!), из слабительных форлакс 10 гр (экспортал, опти файбер), дозировку подбирать индивидуально и увеличиваете до мягкого стула, можно принимать столько сколько необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Температура 37,1
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы можете добавить растительный препарат на основе псиллиума (мукофальк или фитомуцил норм) по 1 пак 2-3 р/д размешать в стакане воды до или во время еды.
Клиент
Анна, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Температура 37,1
Терапевт
Владимир, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, сколько воды Вы пьете в сутки?
Клиент
Алена, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Температура 37,1
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл чистой воды в день.
В рационе должна присутствовать клетчатка , овощи , зелень , овощи , свекла , тыква , киви.
Магний Донат вода по 1/2 стакану 2 раза в день
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день
Клиент
Екатерина, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Температура 37,1
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс как давно выполняли ? Если боли острые , то конечно да, нужно вызвать скорую.
Если терпимые, сейчас можно принять дюспаталин по 1 табл 2 раза в день и обратиться на осмотр к врачу очно завтра .
Клиент
Екатерина, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Температура 37,1
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам выше ответила на этот вопрос .
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ!
Прошу прощения за невнимательность!
Дозировку рабепразола поднимать не нужно?
ФГДС делал в середине июня прошлого года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , дозировку препарата увеличивать не нужно .
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ваши ответы!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, а обезболить чем можно? Если не смогу уснуть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прочитал инструкцию к Дюспатолину, В ней указано принимать до еды, а я уже поужинал.
Я правильно понимаю что его можно принять тогда через 2-3 часа перед сном?