Низкий гемоглобин у ребёнка

Ребёнку 2,5 месяца. Низкий гемоглобин по анализу-105. Назначили Мальтофер. Капли нигде не нашли, купили сироп(1мл-10мг железа). В какой дозировке его принимать, по сколько мл/день? Прочитала, что это влияет на консистенцию стула. До этого мучались, был жидкий, только наладили. Не вернёмся ли опять к этой проблеме? Или есть какой то более мягкий препарат?

23 года

Здравствуйте! Можете приложить анализ крови?
У детей физиологическая анемия в этом возрасте, норма гемоглобина от 90.

Здравствуйте.
Если у вас есть анализ крови прикрепите пожалуйста.

Гемоглобин у деток до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Это физиологическая анемия. Лечить ее не нужно. Важно посмотреть на остальные показатели крови, если эритроцитарные показатели норма, то тем более эта анемия физиологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Прикрепила к вопросу

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме на относительные значения не смотрим (%), важны абсолютные
Воспалительных изменений нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет

У вас хороший анализ. Лечить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нас наша педиатр замучала, что лечить лечить надо, поэтому обратилась. Спасибо большое) Ато волноваться начала

Принятый ответ

Некоторые педиатры не осведомлёны о таком понятии как физиологическая анемия.

На данный момент все хорошо.

В 6 месяцев сдать повторно анализ, так же посмотреть гемоглобин и эритроцитарные показатели. Гемоглобин должен быть с 6 месяцев не меньше 100.

Здравствуйте!
У малышей с 2-6 месяцев нормальный уровень гемоглобина от 90г/л, так как имеет место физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы внутриутробного железа снижаются, а внеутробное еще не синтезировано должным образом. Учитывая, что эритроцитарные индексы в норме, то железо в норме, поэтому препараты железа не требуются.
Эозинофилы норма до 5%, поэтому анализ без патологии

Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. До шести месяцев у детей наблюдается физиологическое снижение гемоглобина за счёт его перестройки на взрослую форму. Нормой считается от 90 Г Л. И лечения препаратами железа не требует. Необходим только контроль в шесть месяцев чтобы не упустить истину анемию.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Анализ мочи в норме.

Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы.
Общий анализ крови без признаков воспаления. У деток до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, в норме гемоглобин от 90 г/л. Все эритроцитарные показатели в норме, что опять же говорит в пользу того, что патологического состояния нет, железодефицита нет.
Препараты железа не показаны.

У малыша физиологическая анемия, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения, препарат железа не показан.