Низкий гемоглобин у ребёнка

Ребёнку 2,5 месяца. Низкий гемоглобин по анализу-105. Назначили Мальтофер. Капли нигде не нашли, купили сироп(1мл-10мг железа). В какой дозировке его принимать, по сколько мл/день? Прочитала, что это влияет на консистенцию стула. До этого мучались, был жидкий, только наладили. Не вернёмся ли опять к этой проблеме? Или есть какой то более мягкий препарат?

23 года

Здравствуйте! Можете приложить анализ крови?
У детей физиологическая анемия в этом возрасте, норма гемоглобина от 90.

Здравствуйте.
Если у вас есть анализ крови прикрепите пожалуйста.

Гемоглобин у деток до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Это физиологическая анемия. Лечить ее не нужно. Важно посмотреть на остальные показатели крови, если эритроцитарные показатели норма, то тем более эта анемия физиологическая.

Здравствуйте!
Прикрепила к вопросу

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме на относительные значения не смотрим (%), важны абсолютные
Воспалительных изменений нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет

У вас хороший анализ. Лечить ничего не нужно.

Нас наша педиатр замучала, что лечить лечить надо, поэтому обратилась. Спасибо большое) Ато волноваться начала

Принятый ответ

Некоторые педиатры не осведомлёны о таком понятии как физиологическая анемия.

На данный момент все хорошо.

В 6 месяцев сдать повторно анализ, так же посмотреть гемоглобин и эритроцитарные показатели. Гемоглобин должен быть с 6 месяцев не меньше 100.

Здравствуйте!
У малышей с 2-6 месяцев нормальный уровень гемоглобина от 90г/л, так как имеет место физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы внутриутробного железа снижаются, а внеутробное еще не синтезировано должным образом. Учитывая, что эритроцитарные индексы в норме, то железо в норме, поэтому препараты железа не требуются.
Эозинофилы норма до 5%, поэтому анализ без патологии

Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. До шести месяцев у детей наблюдается физиологическое снижение гемоглобина за счёт его перестройки на взрослую форму. Нормой считается от 90 Г Л. И лечения препаратами железа не требует. Необходим только контроль в шесть месяцев чтобы не упустить истину анемию.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Анализ мочи в норме.

Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы.
Общий анализ крови без признаков воспаления. У деток до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, в норме гемоглобин от 90 г/л. Все эритроцитарные показатели в норме, что опять же говорит в пользу того, что патологического состояния нет, железодефицита нет.
Препараты железа не показаны.

У малыша физиологическая анемия, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения, препарат железа не показан.