Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2793910

Ребёнку 2 месяца,на ив с рождения.С месяца переодически наблюдали жидкий стул.Сейчас он начался постоянно.В туалет до этого недели 2 ходили раз в 2-3 дня,сейчас как пару дней увеличили объем смеси,стали ходить 1-2 раза в день,но также же жидко.Колики и газики беспокоят с 1 месяца и вот до сих пор.Спим хорошо, активность тоже хорошая.Только бывает раз в день час можем пукать и плакать,потом все хорошо.Принимаем Элькар два раза в день по 5 капель,аквадетрим 2 капли раз в сутки,Верошпирон 1/4 два раза в день.До этого давала Эспумизан каждое кормление, сейчас неделю даю укропную водичку.В чем может быть причина такого стула?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на фото стул вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, что не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.

Консистенция тоже может быть любой, главное, что не жидкий как вода, чтоб полностью не впитывался в подгузник, чтоб не был наоборот твердый, как камень, горошком.
Клиент
Марина Олеговна, добавила фото кала после двухдневного запора, там видны вкрапления, были только один раз.

Педиатр
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша еще не зрелая.
Стул на ив по норме может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А для чего ребёнок принимает верошпирон?
Клиент
Камиля Ильдусовна, МПС 4.5-5.0мм, дилатация ПП и лёгкое ускорение кровотока в ЛА. Назначил кардиолог.
Педиатр
По фото у ребёнка очень хороший стул, и по цвету, и по консистенции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фото нормальный стул новорождённого ребёнка. На ИВ он может быть как жидким, так и глинообразным. Цвет стула также может быть любым : жёлтым, зелёным или смешанным. В памперсе ребёнка нас должно настораживать: прожилки крови, белый стул, чёрный стул. Беспокойство животика частое явление, т.к имеет место транзиторная лактазная недостаточность из-за назрелости ферментативной системы. По вашим данным я не вижу повода для беспокойства.
Вопрос про верашпирон, по какой причине вы начали его принимать?
Клиент
Ольга Константиновна, МПС 4.5-5.0мм, дилатация ПП и лёгкое ускорение кровотока в ЛА. Назначил кардиолог.
Педиатр
Поняла Вас. В любом случае стул у вас хороший, повода для беспокойства я не вижу ?