Консультация невролога /

Подергивания в животе — вопрос №1395286

Здравствуйте, вчера в обед почувствовала странные подергивания в животе слева от пупка,дергается как будто пинается ребёнок маленькими ножками,беременности нет точно,очень похоже на нерный тик который обычно на глазу бывает.Стоя особо не чувствую ,очень чувствуется и видно невооружённым глазом когда я сижу или лежу.Что это такое может быть?около месяц назад делала кт с контрастом брюшной полости ,по узи сказали что есть панкреатит,а я решила перестраховаться ,пр кт вме со всеми органами хорошо,отклонений никаких.Сейчас лечу грыжи позвоночные,колола дексалгин 2 дня и,спина немного ещё болит,но не сильно и вот эти подергивания появились ,очень пугают, даже не могу объяснить на что точно похоже

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Юлия ? Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )не сдавали данные анализы ?по длительности сколько минут или постоянно сидя или лёжа ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, на гармоны сдавала,все норм,витамины группы б колола месяца 3 назад.Толчки эти уже сегодня третий день постоянно,стоя не чувствую ,вот сейчас проснулась и уже лёжа на богу чувствую подергивания

Невролог
Значит это больше свойственно тревожному синдрому начать приём 1.Магне в 6 по 2 таб 3 раза в день-1 мес Запивать 1/2 ст воды,во время еды
2.Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг нормализуется начните лечение ?
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего это доброкачественные фасцикуляции на фоне тревожного расстройства. Стрессы, тревожность, переутомление есть? Больше нигде подергивания нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, больше нигде не дергается.а сколько по времени это будет длится?это уже 3 день без остановки, очень напрягает
Невролог
У всех по разному. Начните магний 2т 3р/д 1 месяц, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней. Если легче не .кажется, значит это симптрм повышенной тревожности и нужна противотревожная терапия.
Невролог
Здравствуйте. Мовалис 15 мг 1 раз в день 5 дней, магн Б6 форте 1 табл 3 раза в день, атаракс 25 мг вечер в течение 14 дней, при необходимости до месяца. Может как проявление тревожности, желательно исключить психогенный фактор - исключить стресс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо ,попробую а сколько это может длиться ?может ли это быть связано с грыжами,просто из -за болей ,уже неделю стараюсь ходить прямо и и сидеть тоже,может это с непривычки такого прямого положения?
Невролог
На проявление грыжи не похоже... Начните принимать препараты положительный эффект появится в течение недели.
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, это мышечные подергивания, могут возникать на фоне повышенной тревожности, стрессов после физических нагрузок.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Накануне не было физических нагрузок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, физических нагрузок нет,лечу грыжи позвоночные,делать особо ничего не могу,наклонился тоже не очень могу,стараюсь держать корпус прямо,может поэтому?
Невролог
Да, может быть из-за мышечного напряжения и длительных вынужденных положений тела.
Если не принимаете, то можно начать принимать миорелаксант, например мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
+ Магне В6 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Часто ли вы испытываете тревогу и стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, всегда)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, спасибо большое ?