Консультация детского хирурга /

Воспаление мочки уха после прокола — вопрос №1395297

Добрый вечер!
2 недели назад прокололи уши дочке (10месяцев) пистолетом. Все было хорошо, сегодня она проснулась с восполенной мочкой, после обработки(мирамистином, банеоцином) стала еще краснее и отекшее, я сережку сняла.
К вечеру ухо стало еще краснее и отекшее. Мы поехали в отделении хирургии, на осмотр.
Хирург сказал, что вскрывать нечего и наложили водно-спиртовой компресс.
Через 4 часа дочь все таки его стянула и я увидела, что отек стал еще больше.
Что это? И как помочь ребенку?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Температура у ребёнка есть? Как она себя чувствует, сильно ли её это беспокоит? Если нет температуры и её не сильно беспокоит, то можно дать нурофен и фенистил в рот на ночь, местно помазать мазью антибактериальной какая есть, банеоцин подойдёт. Завтра обязательно вновь собратится ко врачу, так как нужно смотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, температуры нет, самочувствие нормальное. Ушко немного беспокоит.
Как Вы думаете нужно ли будет вскрывать?
Теплый компресс делать не нужно?

Детский хирург, Врач УЗД
Однозначно тёплый компресс делать не нужно. По поводу вскрытия пока не понятно. Для этого нужно смотреть динамику, можно сделать узи, попробовать увидеть полость с гноем, если она там есть. По фото не возможно сказать есть гной или нет, только очный осмотр и узи в помощь.
Детский хирург, Врач УЗД
Возможно это вообще аллергическая реакция, поэтому я посоветовала дать фенистил или зиртек.
Клиент
Наталия, добрый вечер.
Ребенок уже сутки с компрессами.
Отек спускается вниз в одно уплотнение.
Были на очном приеме, назначили Супракс и на ночь компресс 1:6 с Димексидом.
Подскажите, пожалуйста, по фото(добавила новое) становится лучше или хуже?
Детский хирург, Врач УЗД
Ну улучшения не видно по крайней мере. Но вы лечитесь только пару дней, поэтому пока рано судить.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Тут два момента почему такое случилось-1 это реакция на металл, +2 ребенок постоянно травмирует мочку уха... На данный момент необходимо пока только наблюдать,смотреть за общим состоянием малышки и как в динамике мочка уха. Поэтому делайте водно-спиртовой компресс ( или компресс с 40% водкой) -обязательно, будет немного пдсушивать и дезинфицировать,и подавать антигистаминный пр-т- Зиртек например.Но если ситуация не меняется, тогда повторно обратиться в приёмный покой больницы
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый вечер.
Ребенок уже сутки с компрессами.
Отек спускается вниз в одно уплотнение.
Травматолог, Ортопед
Добрый день, однозначно становится лучше, гиперемия не такая выраженная , и отёк немного спал.
Продолжайте лечение, должно помочь!
Детский хирург, Хирург
Вероника, добрый день.
Да, воспаление выраженное.
Рекомендую вам делать повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день, но и спиртовые компрессы ОЧЕНЬ хорошо помогают.
Кроме того сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб решить вопрос о необходимости антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Керим, добрый день!
Антибиотики мы уже 3 дня принимаем, хирург назначил на приеме.
Отек спал и стал выходить гной из дырочки.
Продолжать хлоргекседино-спиртовые компрессы? Или Левомеколь?
Детский хирург, Хирург
1. Убрать гной, желательно у врача;
2. Да, обязательно все продолжать.
(если гной вышел, то спиртовые не нужны уже)