Болит ухо и кошка не спит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кошке 13 лет, раз в год начинает болеть ухо левое. Ещдием в клинику, проводят осмотр, визуально все чисто. Возможно есть воспаление во внутреннем отделе. Ну в целях профилактики рекомендовано капли на холку и суролан. Все делаю, но как то более менее помогало. В этом году кошка измождённая, не спит толком, только сидит с опущенной головой. Капли на холку и суролан не помогают. Поехали в клинику, нам сказали делать МРТ, но при эхо сердца оказалось, что она не перенесет наркоз и нам нужно на постоянной основе принимать противотромбозные лекарства. При визуальном осмотре ухо нормальное. Дома она опять шатается, трясет ухом, не спит. Может можно ей прописать хотя бы общее лечение для внутреннего отита, я так понимаю, что с барабанной перепонкой у нас все в норме.

41 год

Здравствуйте
Внутренний отит редко происходит в результате бактериальной флоры
Обычно он осложнен от основного патогенеза (например, неоплазия, паппилома)
Рекомендовано провести кт, но в вашем возрасте могут быть осложнения так как диагностика через наркоз
Нужно перед этим делать эхо сердца и сдавать биохимический анализ крови

Здравствуйте. Лечение при такой симптоматике зависит от основной причины, которую определяют при проведении дополнительной углубленной диагностики.
Если провести дообследование не возможно, можно обсудить с лечащим врачом применение противовоспалительных препаратов ( ветеринарных НПВС или кортикостероидов) а так же курса системных антибиотиков ( препараты первого выбора - амоксициллин или антибиотики цефалоспориновой группы). Но эмпирическая терапия может не быть эффективной, так же есть вероятность рецидива после окончания лечения.

Екатерина Александровна, у нас нет как такового лечащего врача, все разводят руками. Ну это же не правильно. Да, мы сердечники, мы не можем сделать кт и МРТ, один доктор прощупал воспаление где то глубоко в ухе. Я понимаю, что мы не уберем первопричину, но помочь надо. Не смотреть же на ее мучения. Вес ее 2100, что можно ей в качестве альтернативы назначить

Можно начать с ветеринарных НПВС - онсиор, вемелкам или аналоги- 1 р/ сутки, после приема пищи, курс 3-5 дней и амоксициллина ( например, синуксол, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки, 7-10 дней.

Екатерина Александровна, вызвала другого врача на дом, он прописал антибиотик Цефтриаксон. Развести бутылек в 4 мл новокаина и вколоть 0,4 мл 1 раз в сутки. Вес у нас 2 кг 100 гр. Это адекватное лечение, антибиотик и дозировка?

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста эхо сердца, и анализы, что можете сказать по этому поводу.

Здравствуйте. Доза Цефтриаксон на вес Вашего питомца допустимая, выбора антибиотика так же допустимый при подозрении на воспаление среднего или внутреннего уха.
По результатам исследования сердца у Вашего питомца патология сердца, вероятнее всего гипертрофическая кардиомиопатия без признаков застоя и без выраженного нарушения гемодинамики.
По биохимии крови выраженных изменений, характерных для патологий, нет.

Екатерина Александровна, Цефтриаксон не лучше тех препаратов, которые вы прописали? Если да, могу я прервать лечение Цефтриаксоном и продолжить лечение вашим препаратом? Вы пишите допустимая, это значит высшая граница нормы? Или минимальная?

Принятый ответ

Без проведения посева с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам нельзя определить точно, какой антибиотик будет наиболее эффективным. Цефтриаксон, так же как и амоксициллин, является препаратом широкого спектра действия и его можно применять эмпирически при такой симптоматике. Доза назначена средняя.