Консультация лора /

Воспаление уха при беременности — вопрос №1693308

Здравствуйте! Беременность 34 недели. 8 дней назад началась боль в горле, стала смазывать его люголем 2 раза в день, еще в течение дня Лизобакт как вспоминала, иногда полоскала содой и солью. Боль усиливалась и через пару дней перешла в малопродуктивный кашель. Начала прием мукалтина, мокрота стала размягчаться. Но 2 дня назад присоединилась боль в ухе и стали гноиться глаза. Поняла, что причина тому вазомоторный ринит как раз с той стороны, где заболело ухо. Стала применять ксилонг кидс.
Сразу начала капать отипакс и пришлось выпить половину парацетамола , т.к. боль трудно терпеть. Это все вчера. Сегодня была у лора, проверил ухо и сказал, что воспалено. Лечение дополнительно не назначил, только продолжать спрей в нос, отипакс и делать самопродувание уха (зажав нос, надувать щеки). Если легче не станет к понедельнику, то пропишет антибиотики. Сегодня к вечеру опять сильно разболелось ухо. И кстати, горло не проходит никак. Сама начала применять сегодня фарингосепт еще, в надежде, так как спреи какие-либо мне никогда не помогали. Помогал обычно Люголь, а сейчас и он не справился. Подскажите, что можно еще делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия, джвп

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , лечение вообщем у вас правильное
Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

Можно добавить к лечению спрей в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней ( для снятия отека со слуховой трубы(

Приложите фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте! Прикрепила оак. Также сдавала С-реактивный белок, его значение 19

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит в принципе, если не считать вазомоторный ринит с одной стороны. насморка не было, но теперь немного выделяется слизь.
Клиент
Анна Юрьевна, я не представляю как его сфотографировать.
Клиент
Анна Юрьевна, козелок трогать не больно, болит внутри. И что делать при усилении боли? Капли помогают немного, когда не могу уже шевелиться даже пью парацетамол
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль в ухе усиливается вам необходимо повторно посетить лор-врача для исключения гноя за перепонкой, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок.
Принимайте парацетамол по 1 таб до 3 раз в день до 5-7 дней
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет эффекта от лечения и боли в ухе нарастают: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, сдам кровь. А подскажите боль в горле почему так долго не поддаётся?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению не смогли снять, не видно, не получается и с ложечкой
Детский ЛОР, ЛОР
Горло орошайте тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день до 5 дней
Пройдите дообследование обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Загрузила оак.
На скриншоте его нет, но С-реактивный белок значение 19
Детский ЛОР, ЛОР
Больше данных за вирусную инфекцию, учитывая показатели крови. Как сейчас ваше самочувствие?
Клиент
Анна Юрьевна, получше, чем ночью. Ангидак начала брызгать, вроде получше горло. Назонекс как Вы написали брызгала еще пока 1 раз за сегодня в обед, но после него нос отек, даже "рабочая" ноздря перестала дышать. Не выдержала, промыла аквамарисом и сосудосуживающее побрызгала, после этого пока нормально дышу
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте сосудосуживающие >аквамарис > назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Люголь нельзя при беременности
Снимать воспаление в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы