Воспаление уха при беременности

Здравствуйте! Беременность 34 недели. 8 дней назад началась боль в горле, стала смазывать его люголем 2 раза в день, еще в течение дня Лизобакт как вспоминала, иногда полоскала содой и солью. Боль усиливалась и через пару дней перешла в малопродуктивный кашель. Начала прием мукалтина, мокрота стала размягчаться. Но 2 дня назад присоединилась боль в ухе и стали гноиться глаза. Поняла, что причина тому вазомоторный ринит как раз с той стороны, где заболело ухо. Стала применять ксилонг кидс. Сразу начала капать отипакс и пришлось выпить половину парацетамола , т.к. боль трудно терпеть. Это все вчера. Сегодня была у лора, проверил ухо и сказал, что воспалено. Лечение дополнительно не назначил, только продолжать спрей в нос, отипакс и делать самопродувание уха (зажав нос, надувать щеки). Если легче не станет к понедельнику, то пропишет антибиотики. Сегодня к вечеру опять сильно разболелось ухо. И кстати, горло не проходит никак. Сама начала применять сегодня фарингосепт еще, в надежде, так как спреи какие-либо мне никогда не помогали. Помогал обычно Люголь, а сейчас и он не справился. Подскажите, что можно еще делать?

Эпилепсия, джвп
36 лет

Принятый ответ

Здраствуйте , лечение вообщем у вас правильное
Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

Можно добавить к лечению спрей в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней ( для снятия отека со слуховой трубы(

Приложите фотографию горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Сергей Александрович, здравствуйте! Прикрепила оак. Также сдавала С-реактивный белок, его значение 19

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит в принципе, если не считать вазомоторный ринит с одной стороны. насморка не было, но теперь немного выделяется слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Юрьевна, я не представляю как его сфотографировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Юрьевна, козелок трогать не больно, болит внутри. И что делать при усилении боли? Капли помогают немного, когда не могу уже шевелиться даже пью парацетамол

Если боль в ухе усиливается вам необходимо повторно посетить лор-врача для исключения гноя за перепонкой, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок.
Принимайте парацетамол по 1 таб до 3 раз в день до 5-7 дней
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет эффекта от лечения и боли в ухе нарастают: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, сдам кровь. А подскажите боль в горле почему так долго не поддаётся?

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению не смогли снять, не видно, не получается и с ложечкой

Горло орошайте тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день до 5 дней
Пройдите дообследование обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Загрузила оак.
На скриншоте его нет, но С-реактивный белок значение 19

Больше данных за вирусную инфекцию, учитывая показатели крови. Как сейчас ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анна Юрьевна, получше, чем ночью. Ангидак начала брызгать, вроде получше горло. Назонекс как Вы написали брызгала еще пока 1 раз за сегодня в обед, но после него нос отек, даже "рабочая" ноздря перестала дышать. Не выдержала, промыла аквамарисом и сосудосуживающее побрызгала, после этого пока нормально дышу

Продолжайте сосудосуживающие >аквамарис > назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте
Люголь нельзя при беременности
Снимать воспаление в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы