Консультация травматолога /

Я заражусь бешенством? — вопрос №1395345

Добрый вечер, час назад призошла катастрофа для меня. Опишу подробно. Я шла по переходу, рядом прошла девушка с собакой на руках. И эта собака чихнула (фыркнула) в мою сторону. Ее слюна попала мне на пальцы, а я на автомате сразу поднесла палец ко рту. Ситуация еще в том, что у меня кровоточат десны. От девушки не удалось добиться внятного ответа привита ли собака. Что еще меня пугает. Рядом, в этом районе находится лесопарк, где водятся лисы. То есть собака могла спокойно там гулять. Сумируя все факты, возможно ли заражение? Скажите мне как есть.

Возраст: 22

Хронические болезни: Сейчас подозревают лимфому, проверяюсь

Терапевт
Здравствуйте!
Шанс заразиться бешенством у вас 0 процентов.
1.Бешенство передается через массивное ослюнение раневой поверхности.
Или через укус.
Кровоточащие десны это слишком маленькая поверхность, плюс слюны от собаки вам в рот не попало совсем.
2. Вероятнее всего собака домашняя, прививки им выполняют по плану. У таких маленьких собак симптомы и активное проявление начинается быстро. Вряд ли больная собака спокойно бы сидела у хозяйки на руках.
Поэтому возвращаясь к первому своему предложению- вы не могли заразиться бешенством. Не переживайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Лисы в лесопарке и привитость собаки значения для назначения вакцинации не имеют.
Никакие "вероятности" и "возможности" не рассматриваются.
Все параллельно и перпендикулярно согласно Протоколам, поскольку болезнь смертельная..

Вакцинация против бешенства показана при укусе, ослюнении даже внешне не поврежденной кожи, слизистых и при оцарапывании.
Поэтому Вам показана вакцинация против бешенства. Все остальное - на Ваш страх и риск.

Надеюсь, что Вы взяли контакты владельца животного.
Если собака останется жива через 10 дней, вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки.
Принятый ответ

Клиент
Константин, то, что мне сначала попала слюна на палец, а только потом я поднесла ко рту на что то влияет? Вирус не успел высохнуть?
Клиент
Константин, и такой вопрос еще. У меня был полный курс в октябре, плюс дополнительный в конце февраля (последняя прививка 28 февраля). Иммунита как я понимаю все-равно нет. Не будет ли опасно такое количество вакцин? Как я уже указала, у меня подозревают лимфому. Если диагноз подтвердится, то не нанесет ли вакцина вред и не ускорит ли заболевание?
Ортопед, Травматолог
Вот официальная инструкция к КОКАВ, где в п.2 и 3 таблицы указаны показания к вакцинации.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

С учетом последней прививки в феврале стоит ограничиться тремя уколами и Иммунноглобулин не нужен.
Противопоказаний к вакцинации от бешенства нет.
Клиент
Константин, это правда, что вакцина вызывает аутоимунные заболевания, в том числе рассеянный склероз?
Ортопед, Травматолог
Не правда.
Клиент
Константин, хорошо, в течении какого срока я могу поставить вакцину? Я понимаю, что чем раньше тем лучше, но все-таки с учетом "места повреждения" сколько у меня дней?
Ортопед, Травматолог
Вакцинируют по факту обращения.
Предельных сроков нет.
Клиент
Константин, ну это же издевательство какое-то. Теперь каждый раз, когда на меня просто чихнет чужая домашняя собака я должна бежать прививаться? Вы так делаете?
Ортопед, Травматолог
Я так не делаю, но это моя ответственность, как пациента, который осознаёт риски.
Вы то же можете взять на себя ответственность и отказаться от вакцинации, осознавая возможные последствия.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из описания вашей ситуации, вы не можете заразиться, бешенством можно заразиться только при попадании слюны бешеного животного в открытую рану при укусе. Не переживайте, все хорошо
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Необходимо обратиться в травмпункт и выполнить курс прививок против бешенства
Принятый ответ
Клиент
Александр, У меня был полный курс в октябре, плюс дополнительный в конце февраля (последняя прививка 28 февраля). Иммунитета как я понимаю все-равно нет. Не будет ли опасно такое количество вакцин? Как я уже указала, у меня подозревают лимфому. Если диагноз подтвердится, то не нанесет ли вакцина вред и не ускорит ли заболевание?
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Не будет ли опасно такое количество вакцин? ➡️ Для лиц, получивших ранее полный курс, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают 3 инъекции вакцины

? Как я уже указала, у меня подозревают лимфому. Если диагноз подтвердится, то не нанесет ли вакцина вред и не ускорит ли заболевание?➡️ Противопоказаний для иммунизации отсутствуют
Клиент
Александр, хорошо, в течении какого срока я могу поставить вакцину? Я понимаю, что чем раньше тем лучше, но все-таки с учетом "места повреждения" сколько у меня дней?
Ортопед, Травматолог
? В самое ближайшее время необходимо будет получить вакцину
Клиент
Александр, ну сколько это дней? Какой предельный срок, после которого вакцина будет бесполезна?
Ортопед, Травматолог
? Курс иммунизации назначают независимо от срока обращения, даже через несколько месяцев после контакта с животным
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
Если с хозяйкой собаки не удалось наладить контакт и держать связь, а слюна этого "неизвестного" животного действительно попала Вам на кожу(или слизистые),то необходимо обратиться в травмпункт для назначения курса вакцинации. Т.к ослюнение неповреждённых кожных покровов также входит в показания.
Риски в вашей ситуации хоть и совсем минимальные ,но исключить их со 100%й уверенностью никто не может.Положено рекомендовать вакцинацию, а прививаться или нет , решать Вам!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, У меня был полный курс в октябре, плюс дополнительный в конце февраля (последняя прививка 28 февраля). Иммунитета как я понимаю все-равно нет. Не будет ли опасно такое количество вакцин? Как я уже указала, у меня подозревают лимфому. Если диагноз подтвердится, то не нанесет ли вакцина вред и не ускорит ли заболевание?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария,с учетом вашего анамнеза , положено только 3 дополнительные вакцины.
К сожалению, как быстро у каждого человека снижаются антитела неизвестно, поэтому пациентам , получавшим ранее полный курс , с момента которого прошло меньше года, при повторных рисках бешенства назначают дополнительные 3 вакцины для поддержания иммунитета на высоком уровне.
Вакцина не имеет противопоказаний, назначается и беременным, и деткам , и онко-пациентам.
Чтобы вакцина как-то повлияла на другое заболевание , ускорила его - такого побочного эффекта не наблюдалось ,ни разу не слышала о таком.
Клиент
Надежда, хорошо, в течении какого срока я могу поставить вакцину? Я понимаю, что чем раньше тем лучше, но все-таки с учетом "места повреждения" сколько у меня дней?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, в ближайшее для Вас время. Конкретных сроков нет, вакцинируют по обращению в любое время
Клиент
Надежда, ну это же издевательство какое-то. Теперь каждый раз, когда на меня просто чихнет чужая домашняя собака я должна бежать прививаться? Вы так делаете?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, согласна с Вами. По каждому чиху, облизыванию, притрагиванию носом и т п прививаться бегать не будешь. Поэтому эти вакцины не принудительные и если у пациента возникают хоть малейшие сомнения в животном с которым произошел контакт, доктор рекомендует то , что прописано в инструкциях ,а пациент в праве сам решить прививаться или нет.
Ps.лично я бы взяла все риски на себя и не прививалась, я бы вообще на этот чих , наверное, внимания не обратила)
Травматолог, Ортопед
дОБРЫЙ ДЕНЬ! к сожалению многие пациенты уверены,что если произошло ослюнение, то "ничего" страшного не произошло.На самом деле -это не так. Всегда ,даже при ослюнении риск заражения бешенством есть- показана вакцинация ! (если животное по истечению 10 дней не сдохло, если ,конечно,есть возможность наблюдения за ним, то вакцинацию отменяют)Не зря все эти протоколы по вакцинации и профилактике бешенства "написаны кровью".. бешенство-это опасная, и смертельная болезнь! Пожалуйста, отнеситесь к своему здоровью серьезнее- обратитесь в травмпункт.береженого-Бог бережет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, У меня был полный курс в октябре, плюс дополнительный в конце февраля (последняя прививка 28 февраля). Иммунитета как я понимаю все-равно нет. Не будет ли опасно такое количество вакцин? Как я уже указала, у меня подозревают лимфому. Если диагноз подтвердится, то не нанесет ли вакцина вред и не ускорит ли заболевание?
Травматолог, Ортопед
смотрите, тут надо будет разбираться детельно, с учетом Вашего заболевания, взвесив все за и против. в анотации к КОКАВ четко расписаны противопоказания-
Противопоказания к применению
Противопоказания для лечебно-профилактической иммунизации отсутствуют. Беременность не является противопоказанием.

Противопоказания для профилактической иммунизации:

острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации - прививки проводят не ранее одного месяца после выздоровления (ремиссии);
системные аллергические реакции на предшествовавшее введение вакцины Кокав (генерализованная сыпь, отек Квинке и др.);
беременность.
______________________________________________________
Профилактическую вакцинацию проводят не ранее, чем через 1 месяц после вакцинации против другого инфекционного заболевания.
Во время курса лечебно-профилактической иммунизации назначение иммунодепрессантов и кортикостероидов осуществляется только по жизненным показаниям.
То есть получается,что привиться еще раз можно .Не опасно. Вакцинацию проводят всем- даже беременным ( хотя в аннотации и написано,что по жизненным показаниям), но я ни разу не видела за 9 лет работы,что бы потом у беременных были какие-то побочные реакции.так что,не переживайте!-Можно и нужно привиться! все будет хорошо! Вреда нет от вакцинации
Клиент
Олеся, хорошо, в течении какого срока я могу поставить вакцину? Я понимаю, что чем раньше тем лучше, но все-таки с учетом "места повреждения" сколько у меня дней?
Травматолог, Ортопед
безусловно, чем раньше, тем лучше. сколько дней, не скажу, тк вакцинацию делают в день обращения
Клиент
Олеся, ну это же издевательство какое-то. Теперь каждый раз, когда на меня просто чихнет чужая домашняя собака я должна бежать прививаться? Вы так делаете?
Травматолог, Ортопед
если я точно знаю, уверена,что меня ослюнявило,укусило,поцарапало животное я пойду и привьюсь... не вижу в этом чего то криминального.Могу отказаться- и это мое право, как пациента.Но я всегда знаю, что любое мое действие-это только моя ответственность...
Поэтому и Вы,как пациент тоже можете отказаться, под свою ответственность, взвесив все "за и "против" вакцинации