Консультация инфекциониста /

Бешенство во внешней среде — вопрос №1619234

Здравствуйте. На обочине дороги вышел из машины рядом с раздавленным до состояния фарша мертвым животным(лиса или собака). Это все происходило в дождь и +10. Соответственно, проезжающие мимо машины брызгали из под колес. Возможно, капли попадали на меня и на машину. Стоит ли мне переживать из-за бешенства? Есть ли риски, если вода мне попала на слизистую?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! Для заражения нужна инфицирующая доза, ее может обеспечить непосредственный контакт с животным
Клиент
Ирина Владимировна, в описании нашел, что возможен аэрозольный путь передачи. Такой случай не мог произойти?

Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно только в лабораторных условиях, для повседневной жизни это не актуально
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь так заразиться бешенством нельзя.
Опасными являются ситуации когда имеется прямой контакт с животным: укус, ослюнение кожных покровов и слизистых (когда слюна из пасти напрямую попадает в рану) и царапины, нанесенные животными.
В Вашей ситуации проведение экстренной профилактики не требуется, повода для беспокойства нет!
Клиент
Инна Сергеевна, в данном случае мне не совсем понятно, чем отличается ослюнение напрямую и возможное попадание через капли от животного ко мне.
Инфекционист, Гепатолог
Напрямую - это когда слюна из пасти животного попадает на кожу и слизистые, только так можно заразиться. Вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите тогда, когда пишут, что в трупах и при холодных условиях вирус сохраняется до 3-х месяцев, это не про вирулентность речь?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это не про вирулентность.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае риск заражения бешенством исключен. Так бешенство не передается совсем
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Заражение происходит только при укусе больного животного или при попадании его слюны в открытую свежую рану.
Через воду, предметы, третьих лиц бешенство не передается.
Не переживайте!