Опасность заражения туберкулезом

Здравствуйте! Помог вынести мужчину на насилках до скорой помощи не зная что у него открытая форма туберкулёза. Прошло 2 дня. Есть ли опасность заражения и нужно ли начать прием препаратов от заражения?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Павел. Нет, в данной ситуации риска заболевания туберкулёзом нет. Можно обработать подъезд (если выносили из подъезда) дезсредствами (лучше хлорсодержащими). Не забывайте о ежегодном рентгене или ФГ. И не волнуйтесь.