Как защитить ребёнка от герпеса

Добрый день! Поздно вечером обнаружила у себя в уголке рта прыщ (только один), похоже на герпес. Ранее герпесом болела, но не часто, раза 4-5 за всю жизнь. В течение дня естественно тесно контактировала с четырёхмесячному ребёнком (целовала, засыпали носик к носику). Ребёнку уже два дня вставляю кипферон (были в поликлинике, в помещении был ребёнок с сильным кашлем, сразу же покинула помещение, но на всякий случай решила перестраховаться, так как в октябре уже болели ковидом). Подскажите, на что мне сейчас обращать внимание? Как помочь ребёнку не заразиться?

Нет
29 лет

Доброе утро ! Обращаем внимание на повеление малыша в течении дня , аппетит ребенка . Продолжить кипферон по 1 св 5 дней,. Себе одеваете маску при тесном контакте с малышом , не целовать ребенка .Герпесная инфекции опасна более для новорожденных в первый месяц . Сейчас переживать уже не стоит .

Марина Сергеевна, подскажите, а какие мои действия, если у малыш все же подхватит герпес от меня? Сама уже лечение начала, выпила ацикловир, намазала, надела маску, руки обрабатываю антисептиком. Но мало ли

Принятый ответ

Продолжить прием кипферон до 10 дней

Татьяна, здравствуйте!

По мнению многих специалистов и экспертов, Кипферон не обладает доказанной эффективностью при лечении и профилактике вирусных инфекций.

Герпес обычно характеризуется болью, жжением в месте высыпания, заражение обычно возможно в период активных высыпаний, пузырьков.

В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить прямые контакты ребенка с местом высыпаний, мыть руки перед контактом с малышом.

Обращать внимание обычно рекомендуют на общее самочувствие, появление высыпаний у малыша.

Дарья Евгеньевна, подскажите, возможно ли повышение температуры? И что делать, если высыпания вдруг появятся? Насколько это опасно для 4- месячного?

Принятый ответ

Обычно считают, что не опасно

Если появятся обычно рекомендуют пригласить педиатра для осмотра и определения дальнейшей тактики

Обычно не поднимается температура

Здравствуйте, Татьяна!

Если контакт был до появления высыпания, то обычно считают, что риски заражения малы. Но все же, если высыпание действительно является герпесом, в таких случаях обычно рекомендуют ограничить поцелуи, контакт с Вашей губой, можно носить маску, мыть руки перед контактом с ребенком.

Кипферон имеет сомнительную эффективность, по последним данным, в таких случаях.

Ребёнок на грудном вскармливании?

Александр Владимирович, нет, мы на ИВ

Здравствуйте! К сожалению если все-таки в вас герпес то его содержимое могло попасть на кожу ребенка и также заразить его
При первичном заранее герпеса у ребенка может быть темп до 39, слиз отд из носа , а также все признаки орви
Пока что ваша тактика наблюдательная

Регина Ренатовна, подскажите, если все таки ребёнок заболеет, какие мои действия?

Здравствуйте, профилактика герпеса, это соблюдение гигиены, мытье рук с мылом, рекомендуется не целовать ребенка, чтоб слюна не попала, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.

Анна Николаевна, подскажите, если все таки ребёнок заболеет, какие мои дальнейшие действия?

Вызов педиатра, но как правило, герпес мало вероятен в этом возрасте. Вы на груди?

Анна Николаевна, нет, мы на ИВ(((

Принятый ответ

Тогда рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса