Консультация гастроэнтеролога /

Срк и сибр — вопрос №1395826

Добрый день, в прошлом году летом был сибр и срк, с сентября вроде все восстановилась послабление стула было максимум 1 раз месяц, сейчас вот через неделю идет послабление, но в рационе есть много овощей и фруктов, неделю назад реакция вроде была на клубнику, сегодня Реакция была на суп с броколли сразу после еды через час 2 раза сходила в туалет, у меня может быть непереносимость крестоцветных ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день! Фрукты и овощи это клетчатка, поэтому на фоне их употребления может быть послабление стула, особенно, если их много в рационе.

Сколько раз в день нарушение стула? Есть ли боли? Вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Сара, после Приема антибиотиков лечения хеликобактера, 3 месяца у меня диарея могла быть 2-3 раза в день через день, я пролечила сибр и вошла в ремиссию с сентября ситуация нормализовалась, редко раз месяц бывает послабление и то часто связанно с менструаций, сейчас с мая в рационе стало больше фруктов и овощей, неделю назад было после клубники, вот спустя неделю сегодня утром я сходила идеально в туалет, а после кабачковых оладьев и супа с броколли через час после приема было вздутие и диарея дважды подряд, уже прошел час больше не было, такая реакция может быть на варенное броколли ? Может его просто исключить из рациона ?

Гастроэнтеролог
Да, такая реакция на брокколи может быть.
Рекомендую придерживаться low fodmap диеты
Клиент
Сара, да когда я сидела строго на фудмеп все было идеально, правильно я понимаю, что мне скорее всего не подходит броколли и все крестоцветные ? Мне лучшее на совсем их исключить ?
Гастроэнтеролог
Да. Крестоцветные содержат большое количество фудмап углеводов, соотвественно могут вызвать вздутие и нарушение стула.
Клиент
Сара, спасибо большое, это реакция на фудпем содержащие из-за срк появилась, верно?
Гастроэнтеролог
Да, на фоне СРК такие проявления могут быть. Поэтому лицам с СРК часто назначают данную диету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это нормальная реакция на фрукты и овощи , что идет послабление стула .
В данном случае , нужно просто уменьшить в рационе. Если симптомы будут сохраняться , то необходимо исключить органическую патологию:
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, именно на суп с броколли такая реакция может быть ???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно. Брокколи содержит много клетчатки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам просто нужно завести пищевой дневник, и отражать реакцию на тот или иной продукт, подбирать оптимальное для вас количество!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас возобновить прием тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению симптоматики. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
Клиент
Татьяна, правильно я понимаю все это срк ??? и реакции у меня часто прям по фудмеп, поэтому принципу я уже исключила не которые продукты, реакция на броколли тоже по идее реакция на фудмеп продукт мне тоже его лучше исключить, чаще всего у меня реакция на капусту-крестоцветные, фисташки, лук, чеснок, спаржа, сельдерей. И опять же от количества. И всегда у меня на такие продукты реакция через час после приема, такое же может быть что всего через час реакция ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может! Определите ваше количество, не обязательно отменять
Клиент
Татьяна, это ничего критичного правильно я понимаю ? Просто особенности моего организма ?
Почему пару лет назад этого не было, хотя возможно я просто не обращала внимание
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для уточнение СВОЕЙ ДОЗЫ продукта нужна диета fodmap на 14дней. С помощью данного вида питания ВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО установите сколько вам можно кушать клетчатки за один раз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну это естественная реакция на разные виды клетчатки, верно? А то реакция через употребления такое бывает, верно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, это норма. Просто у каждого человека "своя" доза продукта, которая не приносит ему дискомфорта. ЭТО НЕ ПАТОЛОГИЯ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие анализы и обследования выполняли для исключения кишечной патологии? Чем лечили СИБР?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ровно год назад делала фгдс- поверхностный гастрит, колоноскопию все хорошо, в июле 22 сдавала кальпротектин и копрограмму, узи обп делала в декабре 22 г, колоноскопию как часто делают год назад этого достаточно ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты копрограммы, УЗИ и анализа на фекальный кальпротектин?