Аллергическая реакция или паническая атака

Здравствуйте. Болею. Диагноз - острый трахеит. Принимаю антибиотик Авелокс, от кашля Эльмуцин. Полощу горло Кетопрофен, пшикал несколько дней Вертум лор. Лечусь уже 3 дня. Сегодня после пшика Вертум Лор, буквально минут через 5 усилилась Заложенность в носу (нос и так заложен, но стало резко хуже дышать), участилось сердцебиение, стал сильно кашлять. Кашель сухой, не откашливающийся. При трахеите он и так таким бывает. Но тут мне совсем стало не хватать воздуха, сердце колотило, от кашля уже весь хрипел и свистел. В общем такого со мной никогда не было. Вызвали скорую, но пока они приехали стало получше. Единственное, они отметили, что давление низкое. Артериальное было 100 - у меня обычно 130. Сказали, что вероятно была ПА. Но у меня был жуткий приступ кашля и упало давление. Нигде не нашёл, что при ПА такое бывает, плюс смущает, что это было после примениния препарата. Может, конечно, совпадение, но хотелось бы уточнить, не может ли это быть аллергической реакций? Или аллергия как-то по-другому проходит? Никогда ранее с этим не сталкивался.

Вазоматорный ринит, рефлюкс
32 года

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Если было падение или снижение артериального давления, то да, могла быть реакция на препарат. Но, не исключена по описанию и паническая атака. Сказать сейчас постфактум невозможно, так как при тахиаритмии на фоне ПА также может снижаться артериальное давление. Конечно, препарат лучше отменить или заменить на другой, обязательно согласуйте с лечащим врачом.
Для контроля аллергического фона сделайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. В интернете многие пишут, что похожая реакция была на антибиотик, который я пью. А его же нельзя просто так отменить, и врач только в субботу будет. Непонятно. А аллергическая реакция может проявиться на 3 день приёма?

Дмитрий, Вертум ЛОР можно заменить на любой другой антисептик с другим действующим веществом, например, на Гексорал. При трахеите это не обязательный препарат, основное лечение у вас антибиотик. Реакция может появиться в любой момент, аллергия имеет свойства накапливаться.

Екатерина Викторовна, да вертум лор понятно, что можно заменить. Я как раз и думаю, что может реакция на не на него, а на антибиотик была, тем более если аллергия может проявиться не сразу.

Если вы приняли антибиотик и симптомы появились в течение часа, то да, может быть. Если позже, то маловероятна. Добавте к приему Зиртек/Зодак по 1 таб 2 р/д на время лечения.

Екатерина Викторовна, часа два прошло с момента, как выпил антибиотик. Понял вас, спасибо) зиртек как раз сегодня тоже решил выпить.

Тогда врядли от антибиотика. Пожалуйста, Дмитрий! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! При анафилаксии (если Вы это имеете в виду) должна быть крапивница. Если сыпи не было, навряд ли это аллергия. Но больше, конечно, в любом случае препарат этот больше не используйте

Марина Михайловна, спасибо за ответ. Сыпь не видел.