Консультация пульмонолога /

В s2 очаг уплотнения 3мм — вопрос №1396024

Добрый день. Сегодня сделал кт легких. В заключении указали что в s2 очаг уплотнения 3 мм. До этого болел орви или чем то в этом роде недавно, был кашель сильный с мокротой, сейчас остался лёгкий сухой кашель. Скажите это серьёзно? И что с этим делать? Кт прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно, фиброз после давно перенесенных воспалительных процессов в легких. Специфического ничего не описано, лечение и доообследование инвазивного плана не нужно, требуется лишь наблюдение в динамике через 6-12 месяцев, если нет жалоб.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, очаг по плотности, размерам, контурам вероятнее всего поствоспалительный. Никакой угрозы для здоровья, жизнедеятельности такие очаги не несут. Но т.к. выявлен он впервые, следовательно, подлежит наблюдению в динамике - КТ на том же аппарате для сравнения через 3-6 месяцев и 12 месяцев от сегодняшнего снимка. Картина в лёгких должна быть неизменной, стабильной, или очажок может даже немного уменьшиться в размерах. Это всё норма. В дальнейшем - ежегодные рентген или ФГ, как обычно. Если же очаг начнёт увеличиваться в размерах - консультация фтизиатра, онколога (обязательное обследование в подобных случаях).
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
На КТ Вам осписали очаг пневмофиброза - это как "рубчик" в легочной ткани - может сформироваться после перенесенного бронхита или пневмонии. С ним ничего делать не надо, никаких клинических проявлений он не вызывает - это просто случайная находка.
Пульмонолог
Здравствуйте. Этот очаг, вероятнее всего, имеет поствоспалительный характер, т.е это маленький "шрамик" после какого-либо воспаления. Он не дает каких-то симптомов и плохих исходов. Но, как правило, при впервые выявленных очагах, рекомендовано динамическое наблюдение. Нужно повторить КТ через 3 мес, если все будет в прежнем виде, то еще через 6 мес, далее через 1 год.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего это след от перенесенной инфекции в виде л\узла или зоны фиброза ( соединительная, рубцовая ткань).
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней.
Контроль КТ легких через 6 месяцев, если очаг без динамики- далее контроль КТ через 1 год.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна! Скорее всего это поствоспалительный очаг, скорее всего несвежий. Он маленьких размеров. Но т к он располагается в верхней доле, то это всегда требует дообследование на специфический процесс ( туберкулез). Поэтому нужно очно посетить фтизиатра, сделать диаскин тест ( проба Манту).
Если есть сейчас сухой кашель, то можно пропить Левопронт по 15 мл 3 раза в сутки 10 дней.
Исмиген 7 мг 1 табл рассасывать 1 раз в сутки 2 недели ( для лёгочного иммунитета) 2 недели.
Здоровья Вам!