Прошу расшифровать анализы

Добрый день! Почти месяц беспокоит кашель. Сначала был поверхностным, лёгким. Последние пару недель сильный, приступообразный, сухой, непродуктивный. Чувство сдавленности в груди, при кашле задыхаюсь. Анализы прилагаю.

Аит, гипотиреоз, гастродуоденит в ремиссии
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Данная картина характерна для аллергии бронхиальных путей. В совокупность изменения на спирометрии после бронхолитика - прирост объема форсированного выдоха за 1 секунду составил более 10%, повышенный Ig E, повышенный эозинофильный катионный белок, повышенные эозинофилы в общем анализе крови, плюс клиническая картина вами описанная, все укладывается в бронхиальную астму. В таком случае рекомендуется очный осмотр врачом- аллерголог или пульмонологом с решением тактики лечения.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Спиридоновна, спасибо! Иду к врачу в понедельник. Если это астма, то она вызвана аллергеном? Это может быть пищевой аллерген? Например, фундук, как показал анализ. Или все же аллерген должен быть респираторным?

Если вы его съели много, то возможно, но думаю надо еще искать аллерген. Если дома есть ароматизаторы убирайте их, цветущие растения тоже. Подушка не перьевая? Одеяло с каким наполнителем? Курит ли кто дома или вы сами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Спиридоновна, ответ на все "нет", на все вышеперечисленное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Спиридоновна, никаких перьев, цветов и тд. Подушки одеяла уже нет 25 как синтетические. Фундука много не ела ни разу в жизни, да вообще почти не ела, я его не люблю

По результатам аллерготестов у вас на плесневой грибок есть аллергия. Дома или на работе смотрите есть ли

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Вероятно кашель связан с аллергией. По спирометрии проба на Бронхиальную астму отрицательная. В таких случаях назначается Монтелар 10 мг 1 т вечером до 1 месяца. Посетите врача для осмотра и уточнения диагноза. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Подозреваю, что все это связано с плесенью, на коротко которую у меня как выяснилось, аллергия. Плесень нашли дома, на балконе, вызвали специальную службу. Плесень уничтожили. Но ведь понятно, что не до конца. И споры ее летают везде. Значит ли это, что при таком раскладе у меня всегда будет этот кашель?

Не обязательно. Может пройти от противоаллергических препаратов (Монтелар) и при минимизации контактов с причинным аллергеном.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови есть значимое повышение показателей аллергии (эозинофилы как в процентах, так и в абсолютных значениях, общий IgE, ЭКБ). При оценке конкретных аллергенов имеется гиперчувствительность к аллергенам домашних грибков, Тимофеевке, фундуку (необходимо так же учитывать наличие возможной перекрестной аллергии- например, при аллергии на фундук может так же наблюдаться реакция на арахис, пыльцу орешника, березы).

По спирограмме- есть небольшие нарушения проходимости по мелким бронхам, проба отрицательна (но все равно после ингаляции бронхолитика есть ответ).

Судя по описанию Ваших симптомов, наличию аллергии - не исключено наличие бронхиальной астмы.

Однократная нормальная спирограмма не отрицает наличие диагноза астмы.

В таких ситуациях в первую очередь желателен очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих свистящих хрипов, оценить сатурацию). Иногда в таких ситуациях рекомендуют назначение ингаляционной терапии (препаратами, содержащими ингаляционный гормон и бронхолитик, например, Симбикорт Турбухалер) на срок 3 месяца. Так же при повышенном аллергофоне обычно назначают препарат Монтелукаст на срок так же 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Сергеевна, Симбикорт назначают вместе с Монтелукастом или или?

Эти препараты могут применяться одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
На спирометрии прирост ОФВ1 после вдоха бронхолитика составил 10%, прирост показателей проходимости по мелким и средним бронхам (показатели МОС) составили 175 и более, что может говорить о наличии скрытой обструкции.
В анализе крови повышены маркеры аллергии - эозинофилы, эозинофильный катионный белок, IGE
Выявлена аллергия на плесень, тимофеевку
Рекомендуют при таких данных посетить пульмонолога очно, так как есть угроза по развитию астмы.
В таких случаях врач может рекомендовать применение в течении 3х месяцев применения ингалятора ( чаще всего назначают Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р). Контролировать дыхание и лечение дома вы можете сами с помощью пикфлуометра.
Дополнительно, с учетом того, что есть аллергия, необходим прием препарата с Монтелукастом, например Сингуляр 10мг х 1р 1-3 месяца.
Через 3 месяца пульмонолог будет рекомендовать повторить спирометрию, чтоб оценить эффективность от лечения
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

Астма это клинический диагноз, то есть подозреваем ее по симптомам. У Вас имеется некое сходство, хотя по спирометрии показатели не дотянули до выраженного ответа на сальбутамол. Учитывая наличие аллегофона, в том числе пищевого, ингалятор, содержащий гормон, показан.
Например, симбикорт ( устраняет воспаление в бронхах и расширяет их) + сингуляр (для снижения аллергической реакции) на месяц. Далее повторная оценка самочувствия и, желательно, спирометрии.

* обратите внимание, что фундук содержится почти во всех шоколадных конфетах, батончиках, необязательно чтобы Вы употребляли его в чистом виде. Постарайтесь исключить подобные продукты из рациона.

Добрый день!
Не смотря она отрицательную пробу по Спирометрии, клинические проявления в большей степени вызваны аллергией.
В таких ситуация, как правило рекомендуют базовый ингалятор , который содержит в себе бронхорасширяющий препарат и ингаляционный глюкокортикостероид. Например, Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор.
Монтеллукаст на ночь 10 мг, минимум один месяц.
С уважением 🌷