Меланома или что это?

Ребенку 9 лет, ранее подмышкой было что-то типа "пузырика", потом изменилось. Недавно заметили что выросла и стала какой-то странной, иссиня черной или фиолетовой. Сходили у местному дерматологу, сказала ждать когда сойдет корочка, будто было повреждение. Но я корочки не вижу. Она глянцевая.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото голубой/ синий невус( Ядассона- Тиче) доброкачественное образование.
Требуется наблюдение 1 раз в год у дерматолога с проведением дерматоскопии.
После осмотра решить вопрос удалять или оставить под наблюдение.

Принятый ответ

Марина.здравствуйте
На фото голубой невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можете рассмотреть удаление (лазером или сургидроном)
Посте удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-корочку не отдирать)

Принятый ответ

Здравствуйте, это либо голубой невус либо ангиокератома. В любом случае образование доброкачественное, пока оставьте под наблюдение. При любых изменениях либо частом травмировании образования, его можно удалить лазером или радиоволновым методом

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Образование похоже на голубой невус. Это доброкачественное образование.
Более точно можно сказать после проведения дерматоскопии.
Опасности не представляет.
Оставьте под наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.
По фото голубой невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить.
С врачом-дерматологом или хирургом: лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, защищать от солнца в активный сезон одеждой или кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Здравствуйте, Марина
Это доброкачественное образование
Могу предположить голубой невус
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте.Имеет смысл посетить дерматоонколога,провести осомтр под дерматоскопом и в случае необходимости провести удаление.

Здравствуйте.

Голубой невус.

Не опасно.

Здравствуйте, нужен очный осмотр . Возможно это гемангиома или голубой невус

Здравствуйте, Марина.
Я вам рекомендую показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне это проявление голубого невуса.
Внешне спокойный, доброкачественный, опасного не представляет.
Стараться Мочалкой не растирать, не травмировать. Единственное, что необходимо наблюдение, может было травмирование.