Консультация онколога /

Похоже ли это на меланому — вопрос №1435315

Здравствуйте, с рождения у меня вот такая родинка всегда была такого размера, но на ней появился как будто как прыщик на ощуп не знаю как давно я не обращала на нее внимания много лет, вообще она плоская была и неравномерно как то окрашена.
Там где обвела это тот прыщик или как это назвать, я содрала случайно вчера, поэтому он темнее стал.
Она опасна?

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезнь грейвса

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный врожденный невус, доброкачественное образование
Я не вижу никаких признаков злокачественности, однако рекомендую в плановом порядке выполнить у дерматолога дерматоскопию - это исследование окончательно утвердит доброкачественность данного невуса
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото -меланоцитарный невус с участками скопления пигмента, данных за меланому я не вижу. Образование на невусе может быть связано с воспалением фолликула, травматизацией.
Планово нужно выполнить дерматоскопию и оценить невус более детально, по фото нет никаких признаков злокачественности.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Врожденные невусы могут меняться с возрастом, становится более возвышенными - это не говорит о злокачественности
Но дерматоскопию выполнять стоит
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально на меланому не похоже, данные за меланоцитарных невус с воспалительным элементом. То что он меняется не говорит, о его злокачественности.
Пока можно обрабатывать водным раствором хлоргекседина.
Но полноценно по фотографии оценить такие невусы не возможно.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото меланоцитарный невус с неравномерным скоплением пигмента. Визуально данных за меланому нет. Планово пройти консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Визуально на фото меланоцитарный невус, без признаков озлокачествления.
В данном случае необходимо в плановом порядке посетить дерматолога для выполнения дерматоскопии