Консультация репродуктолога /

Посоветовать подходящий препарат ХГЧ, дозировку, день введения — вопрос №139634

Доброго дня. Очень была бы признательна Вам, если бы Вы помогли моему лечащему врачу-акушеру-гинекологу по м.ж., назначившему мне ЗГТ (как последний, видимо, для меня шанс зачать самостоятельно), провести входящий в неё этап инъекционной терапии препаратами ХГЧ (помочь выбрать наиболее подходящий препарат, его дозировку и день/дни цикла для введения), в чём он не компетентен, т.к. по словам врача, здесь нужен только репродуктолог (единственно врач сказала, что инъекцию надо делать после приёма Клостилбегита). Все показания к назначению данных препаратов у меня и были, и есть (УЗИ мол.жел от 22.06.2019 заключение: Диффузные доброкач. изменения в мол.жел-х по типу фиброзно-кистозной мастопатии, доп.структур нет, почки, печень и др. вн.орг. - в норме). Противопоказаний нет. Терапию планирую начать с 1-го ближайшего дня цикла (выпадает на конец июня-нач.июля), либо со следующего (примерно в 20-х числах июля). Терапия будет состоять из приёма следующих препаратов: с 1 д.ц. - Фемостон доза 2/10 по 1т./сутки и Клостилбегит (50 мг.= 1т.) с 5 по 9-й д.ц. с ведением графика базальной t C + тестом на овуляцию на 11-12 д.ц. Срок терапии - три цикла с увеличением дозы Клостилбегита при новом цикле на 25 мг (увеличение назначено только в случае отсутствия овуляции). Тороплюсь, т.к. месячные под угрозой исчезновения. Поэтому начну сразу, как только дождусь ответа от первого, отозвавшегося на мою проблему, репродуктолога (Мне сейчас 46л.7мес., поэтому тянуть мне уже, сами понимаете, не куда). ЗГТ ранее со мной ни кто не проводил (хотя с 2015 по 2018 гг. состояла на учёте в ПЦ, где в итоге от ЭКО мне было отказано по причине снизившегося за годы бесполезного стояния у них ОР, плюс (в качестве "бонуса") с получением диагноза - СИЯ), хотя вставала я к ним на учёт с хорошими репродуктивными возможностями. Поэтому золотое время оказалось упущенным. Детей у меня не было и нет. Брак поздний (с 39 л.). С мужем пытались зачать самостоятельно, но после безуспешных попыток - были откомандированы от участковой ЖК в городской ПЦ, где только потеряли золотое время, т.к. АМГ упал с 1.75 (22.07.2015г) до 0.19(от 02.06.2019г) и, видимо, соответственно падению АМГ произошло повышение ФСГ. В н.вр. УЗИ от 14.06.2019 г. делала на 11 д.ц.(лев.яич. 23*19*19 2 фолликула по 7мм., прав.яич. 26*19*19
1 фолликул 16 мм. зависимости от цикла; эндометрий - 7мм.; заключение: 1-я фаза цикла, сниж.ОР, кисты шейки матки). Месячные регулярно с 28-32 д.ц. до 4-7 д.ц. Спермограмма у мужа (ему 57 л.) отличная (нормозооспермия по рез. анализа от 15.06.2019, кол-во СП в 1 мл. - 104, в эякуляте - 291). Ну вроде бы всё важное для онлайн-специалиста указала... если ещё не всё - мой эл.адрес: МММ-SR@yandex.ru. Подытожу: итак, необходимо помочь выбрать наиболее подходящий препарат группы ХГЧ, его дозировку и день/дни цикла для введения, т. к. он входит в назначенную ЗГТ (в случае изменения дозировки и/или дней введения, если не затруднит, прошу расписать по циклам). Буду непомерно благодарна если добрый человек из числа репродуктологов найдётся, откликнется и поможет.

Стоматолог, Детский стоматолог
Приложите результаты обследований
Клиент
Ольга, благодарю за отклик. Сейчас отсканирую и буду готова отправить результаты. Только где и куда прикреплять на странице сайта пока не разобралась..но думаю разберусь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! С таким уровнем АМГ не мучайте организм стимуляцией клостилбегитом. Проходимость труб проверена? Если репродуктологи не видят возможности ЭКО за счёт своих яйцеклеток тогда нужно рассматривать ЭКО за счёт донорских яйцеклеток. АМГ упал, потому что яичники истощились, овариальный запас у женщины заложен с рождения, у кого то он заканчивается в 30 лет,у кого то 60. Мы не можем на это повлиять. ФСГ повышен также в следствии снижения овариального резерва. Фемостоном Вы не увеличите овариальный резерв, Вы будете получать регулярные менструации и устранение неприятных симптомов климакса: снижение либидо, сухость слизистых, приливы,остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Да, это не то, что Вы хотели услышать, но мое мнение, не нужно усугублять состояние организма стимуляцией. Если нужен ребенок решайтесь на донорскую яйцеклетку. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Если все таки решитесь на стимуляцию овуляции доминантный фолликул нужно отслеживать по УЗИ, а не тестами, укол хгч делать при величине доминантного фолликула 18-23 мм, можно препарат овитрель.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Я Вас поняла. Но мне теперь терять-то, в обще-то, уже не чего. Донорство, которое нам предложили за долго до Вас (ещё те же горе-врачи из ПЦ) - это сейчас очень дорогое удовольствие (нам с мужем не по карману), да и смысл, вынашивать наполовину чужую, а потому неизвестную генетику? В таком случае проще взять чужого брошенного кем-то ребёнка, чтобы уж (как выражается мой муж),никому не обидно было. Да мы, скорее всего, так видимо и сделаем, если ЗГТ, как последняя оставшаяся у нас надежда , не поможет. Ведь человек предполагает, а Бог располагает... Единственно убедительно прошу Вас, Ольга, уточните: в какой дозе и в какой день цикла при назначенной мне ЗГТ назначается введение указанного Вами препарата "овитрель" и сколько уколов в одном цикле (единоразово или нет); есть ли какие-то изменения в его назначении на втором и третьем цикле ЗГТ? Заранее спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер
Добрый день, Марина!
Я понимаю, что вы ищите именно репродуктлога. Но как гинеколог, имевший опыт работы в этой сфере, могу озвучить своё мнение. Надеюсь, она вам пригодится.
Ситуация у вас такова, что после стимуляции яичников потенциальных яйцеклеток может совсем не остаться.
На мой взгляд, тратить их на стимуляции нецелесообразно.
Шанс наступления беременности после стимуляции при обычном половом акта в вашем случае крайне мал.
Если и подвергаться стимуляции, то лучше выбрать эко! Так шанс получить эмбрионы будет выше.
Я не совсем поняла, почему Вам отказали в проведении эко, возможно, на то были причины.
Но Вам сейчас нужно как можно быстрее найти другой репродуктивный центр и со всеми анализами очно обратиться туда!
Ваш гинеколог по месту жительства просто не сможет провести всю процедуру от и до, даже при всём желании.
Даже при стимуляции и инсеминации необходим чёткий мониторинг, фолликулометрия, гормональная поддержка.
Не тратьте силы и время организма!
На эко по стандартам воз берут женщин до 49 лет.
Во время процедуры соответствующую подготовку проходит и сперма тоже.
В общем, решение за Вами.
Но мне кажется, эко - лечение выбора для Вас!
Удачи!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Отказано в ЭКО официально, областной комиссией по отбору и направлению пациентов с бесплодием для оказания мед.помощи с применением ВРТ под №... от 30.08.2018 с постановкой диагноза "Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции. Истощение овариального резерва." При том, было сказано (видимо чтобы убить последнюю надежду): "За Вас теперь 100 % никто не возьмётся". Вот так. Так на что и на кого мне теперь надеется, раз такое было заявлено? Приходится решать своими силами, как уж получится... Было бы, безусловно, Чудом, если бы Кто-то взялся в моей ситуации сделать мне ЭКО...Все лишь сочувствуют, т.к. помочь, видимо уже бессильны...Ещё раз благодарю за отзывчивость!
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Вы напрасно так боитесь искусственного оплодотворения, ЭКО. Совершенно не волнуйтесь Сейчас это уже не проблема. Очень много действительно квалифицированных клиник, которые помогут Вам в решении Вашего вопроса. Оплодотворение проводится тщательно. Вы будете под постоянным наблюдением врачей. Не волнуйтесь, все будет нормально. У Вас родится чудесный малыш.
Клиент
Елена, благодарю за ответ. Отказано в ЭКО официально, областной комиссией по отбору и направлению пациентов с бесплодием для оказания мед.помощи с применением ВРТ под №... от 30.08.2018 с постановкой диагноза "Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции. Истощение овариального резерва." При том, на комиссии же было сказано (видимо чтобы убить последнюю надежду): "За Вас теперь 100 % никто не возьмётся". Вот так! Так на что и на кого мне теперь надеется, раз такое было заявлено? Приходится решать своими силами, как уж получится... Было бы, безусловно, Чудом, если бы Кто-то взялся в моей ситуации сделать мне ЭКО...Да и потом клиник-то много, но там это стоит немалых денег (хоть ЭКО, хоть тем более ДО, на что меня теперь все агитируют, раз в ЭКО отказали) и где такие суммы так сразу найти? А в бесплатном проведении ЭКО (по квоте от государства) мне в августе 2018 г. получается что отказали (что и есть самое обидное во всей этой истории). Все лишь сочувствуют, т.к. помочь, видимо уже бессильны...Ещё раз благодарю за отзывчивость!
Ветеринар
Здравствуйте! Рассмотрите также вариант ЭКО, а если все же уже настроились то рассмотрите такой препарат , как Прегнил
Клиент
Лика, в ЭКО мне отказали (т.к. АМГ менее единицы), советуют только ДО. Прегнил (если для человека при ЗГТ), то в какой дозе и на какой день цикла? Заранее спасибо.
Акушер, Гинеколог
Я думаю,что ЭКО не рассматриваете также из за высокой цены, потому что при АМГ менее 1 по квоте в ЭКО не берут. Укол хгч ставит при достижении доминантного фолликула по УЗИ от 18 до 23 мм, день цикла не высчитать, доминантный фолликул определенного размера должен быть зафиксирован именно по УЗИ. Овитрель дозировка стандартная 250 мкг/6500 МЕ. Ставится однократно, через 2 - 3 дня после укола сделать УЗИ для подтверждения овуляции. После укола овитрель регулярная половая жизнь. Если овуляция произойдет дозу ХГЧ повышать не нужно.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. А если овуляция не произойдёт, то во втором и третьем циклах на сколько возможно увеличивать дозу данного препарата (раз лечиться буду в течение трёх циклов)?
Гинеколог, Акушер
Ясно! Я сразу не поняла всех нюансов.
Если есть возможность сделать инсеминацию, то лучше ей воспользоваться!
Удачи!!!
Клиент
Юлия, спасибо! Про инсеминацию мне ни кто ещё не говорил и не советовал. Но делают ли её при моих неутешительных показателях (если АМГ менее единицы)? Где у кого узнать-то? Но в любом случае большое спасибо за совет! Буду узнавать! Ведь я теперь цепляюсь за любую возможность!
Фтизиатр
Марина, пожалуйста, простите меня. Я невольно затронула такую больную тему. Если я что-нибудь смогу выяснить, обязательно напишу Вам. Но конечно ничего обещать не могу.
Клиент
Елена, очень благодарна Вам за Ваше неравнодушие!
Акушер, Гинеколог
ХГЧ можно увеличивать до 10000 ЕД, но, повторюсь, ни в коем случае не делайте укол хгч без регистрации доминантного фолликула по УЗИ достаточной величины.
Клиент
Ольга, т.е., как я Вас поняла, в соответствии с диапазоном увеличение дозы препарата (ПРИ ОТСУТСТВИИ ОВУЛЯЦИИ В ЦИКЛЕ) возможно примерно на 1500-2000 ЕД. ежециклично (т.е. во втором цикле 8000/8500 ЕД, в третьем - 9500/10000 ЕД). При этом ставить укол внутримышечно и только строго при достижении доминантным фолликулом размера от 18 мм. и более. Кроме того, ориентироваться не на результаты теста на овуляцию (как мне посоветовала моя участковая врач), а на результаты УЗИ о.м.т. да?
Гинеколог, Акушер
К сожалению, я не сильна в вопросах российского законодательства, т.к. не работала у вас. Поэтому не подскажу, положена ли вам инсеминация по квоте.
Но, делая стимуляцию яичников, лучше делать и инсеминацию. Это хоть немного, но увеличивает шансы! При этом методе бОльшее количество спермы попадёт точно в матку. Соответственно, больше сперматозоидов дойдёт до яйцеклетки!
Клиент
Юлия, благодарю Вас! Обязательно буду всё это узнавать. Спасибо Вам за советы и неравнодушие!
Гинеколог, Акушер
На здоровье! Постарайтесь не откладывать! Приём фолиевой кислоты вам и супругу.
Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Обязательно, делать узи для подтверждения овуляции и величины доминантного фолликула. Тесты на овуляцию не информативны. Они показывают только пик гормонов, не обязательно, что овуляция была при положительном тесте, и при стимуляции и уколе ХГЧ очень важно знать именно размер доминантного фолликула. Я не могу Вам сказать на месяцы вперёд какая дозировка будет нужна, доктор не просто так отправила Вас к репродуктологу, все решается индивидуально в каждом конкретном случае, говорю Вам общие схемы. Напишите, как доминантный фолликул достигнет овуляторного пика, постараюсь помочь. И к вопросу об инсеминации, предложат Вам только платно, но бюджетнее, чем ЭКО, в районе 30 тысяч, возможно попробовать.
Клиент
Ольга, очень большое спасибо Вам! Обязательно отреагирую и сообщу Вам, когда доминантный фолликул достигнет овуляторного пика (т.е., как я поняла, своего максимального значения в предовуляционный период). Для этого сам ОП, как я понимаю, надо начинать (чтоб не пропустить) ежедневно УЗИмониторить примерно с 11 по 15 день. И к вопросу об инсеминации, пускай предложат платно, лишь бы найти тех, кто предложат. В моём случае 30 тысяч (на фоне и в сравнении с 200-300 т.р., которые требуют на проведение ЭКО с ДО в платных МЦ - это уже копейки). Но раз Вы пишете, что возможно попробовать, то главное чтоб в срочном порядке найти, где эту инсеминацию делают, и какая подготовка нужна для её проведения. Эта процедура, если я не ошибаюсь, делается сразу после укола ХГЧ, как альтернатива первому половому акту партнёров. А вот, если фолликул не достигнет 18мм., то ка тогда: укол ХГЧ отпадает, и инсеминация тоже или для её проведения другие критерии??? Во всяком случае сейчас буду заниматься поиском клиник нашего региона, где её производят. Если найду, то думаю, что там мне всё это и растолкуют. А Вам, Ольга, СПАСИБО за участие, конкретную помощь и даже желание помочь в дальнейшем в моей очень непростой ситуации.
p.s. С учётом того, что от сайта мне пришло тревожное оповещение, что через три дня мой вопрос и всю переписку с врачами по нему удалят, - можно ли попросить, пока этого не случилось, Вашу эл. почту для возможности дальнейшей сообщаемости с Вами. Мой эл.адрес: MMM-SR@yandex.ru. Заранее благодарна.
Акушер, Гинеколог
Ежедневно не нужно, достаточно через день, да с 10-11 дня цикла отслеживать, но если, например, сегодня фолликул будет 17 мм, есть смысл посмотреть на следующий день, чтобы этот овуляторный пик не пропустить, чтобы, например, фолликул не пошел в регресс или не перерос в кисту. Укол хгч и инсеменацию, если доминантный фолликул не достигнет овуляторного пика, смысла делать нет, потому что овуляции не будет, яйцеклетка не выйдет, сперматозоидам оплодотворять будет нечего. Список обследований стандартный: кровь на сифилис, ВИЧ, геппатиты, обследование на инфекции, мазок на флору, онкоцитологию, флюрография. Конечно, готовиться к инсеменации и стимулировать овуляцию желательно под контролем репродуктолога. Вопрос не удалят, его закроют через трое суток без возможности дальнейшего комментирования. Моя почта: lelia88@mail.ru, также в сообщении оставила Вам ещё контакты. Вы сами понимаете, что перспектив мало, но согласна, чтобы испытан счастье материнства женщина готова на многое. Витамин д, фолиевую кислоту принимаете?
Клиент
Ольга, фолиеву кислоту, йод принимаю. Вит. Д - спасибо что напомнили: раньше принимала, сейчас подзабыла, видимо, со всеми этими заботами. Обязательно начну вновь. Т.е. получается для проведения инсеминации мне необходимо будет сдать все эти (перечисленные Вами) анализы заранее (до наступления дней возможной под воздействием ЗГТ овуляции), предоставив их специалистам, которые, если таковые найдутся, будут проводить мне процедуру. И ждать увеличения дом.фолликула до 18 мм. И как только дождусь, в этот же день проведения УЗИ, которое покажет, дай то Бог, это увеличение, я срочно должна бегом бежать к ним и делать инсеминацию, т.к. даже на следующий день м.б.уже поздно. Правильно я Вас поняла? Если так, то это осуществить в один день амбулаторно и вне стационара довольно сложно на самом деле. При том, что я-то, как заинтересованный пациент (т.к. мне, прежде всех, это надо) хоть днём, хоть ночью куда надо побегу; хоть в будни, хоть в выходные, хоть в праздничные дни. Но примут ли меня в те же самые дни врачи?. А если этот судьбоносный день, предположим выпадет на выходные или праздники, когда организации (в т.ч. и медицинские) вообще не работают? Либо надо выбирать из тех, которые работают без выходных (а это только коммерческие). Во всяком случае, главное, для начала, - их (эти мед.организации: хоть коммерческие, хоть муниципальные), которые согласятся при моих диагнозах эту процедуру сделать, хотя бы найти. А там уже, видимо, по ходу результатов ЗГТ решать все эти вопросы. Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Ольга, за Ваши столь подробные ответы и Ваш эл. адрес. Остальные возникающие в раб. порядке вопросы и иные моменты - буду сообщать на него. Всего Вам доброго!
Акушер, Гинеколог
Вам нужно понять, что если Вы просто придете с результатами анализов, приведете с собой мужа и скажите, что я хочу инсеменацию никто Вам делать этого не будет. На консультацию к репродуктологу, с которым Вы будете работать, Вы должны встретиться уже сейчас, перед стимуляцией овуляции, анализы, которые я перечислила, общепринятые, в каждой определенной клинике свои требования и правила. Поэтому ищите доктора репродуктолога, если не получится значит зачатие естественным путем, если получится добиться овуляции, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю. Доказано, что дефицит витамина д может искажать уровень АМГ, и что без определения уровня витамина д лабораторно можно принимать витамин д 6 месяцев. Начинайте прием витамина д, пишите.
Акушер, Гинеколог
Марина, посмотрела Ваши выписки, учитывая неоднократное вмешательство в матку при приеме фемостона 2/10 с 14 по 26 день цикла обязательно добавлять 1 таблетку дюфастона 10 мг для лучшей трансформации эндометрия. АМГ у Вас годичной давности, показатель больше не пересдавали? Какой сейчас уровень ФСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, АМГ и ФСГ сдавала перед комиссией по направлению на ЭКО (т.е. АМГ= 0.19нг/мл от 22.07.2018 г., ФСГ=13.78мМЕ/мл от 05.07.2018) и с тех пор не пересдавала. А я просто подумала, что какой смысл их теперь пересдавать и платить каждый раз за эту пересдачу деньги в платных лабораториях, если меняться в сторону улучшения они (показатели АМГ и ФСГ) уже всё равно не смогут. Они могут только ухудшаться, как я понимаю. Поэтому есть ли смысл их пересдавать, если они и без того уже забракованы врачами (один ниже нормы, другой - её выше)? Я это восприняла как Приговор.. из-за необратимости процесса. Может, конечно, дай Бог, если я окажусь не права?!? За совет с дюфастоном - спасибо, учту.
Фтизиатр
Марина, здравствуйте, не могу дозвониться до Клиники в Москве. Вы мне как - нибудь напишите в сообщения. А я попробую опять позвонить. Может быть что- то и получится.
Клиент
Елена, благодарю Вас за участие! За попытку помочь мне не только словом, но и делом. Для меня всегда как бальзам на раны - встречать неравнодушного человека. Однако, к большому моему сожалению, ехать и проходить лечение в Москве для меня нет возможности. Единственный вариант, если есть филиал (представительство) этой клиники (куда Вы дозваниваетесь) в Екатеринбурге или Свердловской области (вот тогда это реально). А так, если такового нет, то не тратьте Ваше время и силы, за что Вам низкий поклон! Репродуктологи и соответствующие клиники есть и у нас. Другое дело, конечно, каково качество оказываемой помощи. Иной раз лучше больше заплатить, но попасть к хорошему (стоящему) специалисту, чем сэкономив, вновь остаться с той же неразрешённой проблемой, с которой обратился. Уж на чём- чём, а на этом экономить нельзя. Тут уж,видимо, только ориентир на интуицию (внутренний голос) и на интернет-отзывы клиентов о том или ином репродуктологе (их ведь много, а ты со своей индивидуальной проблемой один, и кто из них именно "Твой" - вот и угадывай). Всё равно что лотерея: не угадал - проиграл, угадал - выиграл! А от удалённости, к сожалению, тоже многое зависит. Пусть хоть того лучше репродуктолог, но если добраться до него не представляется возможным - опять не твоё, значит... Такая вот штуковина! Ещё раз благодарю Вас, Елена, всех Вам благ!
Фтизиатр
Марина, если у меня получится дозвониться, я обязательно Вам сообщу. Скоро эта переписка закроется. Вы мне напишите на сообщения, чтобы я смогла ответить, если что.
Клиент
Елена, хорошо. Сейчас постараюсь открыть их.
Фтизиатр
Теперь, если смогу дозвониться, сообщу Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Свои координаты я отправила Вам в сообщения.