Не можем зачать ребенка

Здравствуйте! Мне 24года. На протяжении полу года не можем зачать ребенка. Почти с рождения у меня ЖДА, при последней сдачи анализов на гемоглобин показатель был 88, ферритин 8. Принимаю феретаб и фолиевую кислоту иногда по забывчивости прием пропускаю. На УЗИ никаких патологий не выявлено. Инсулин 18.79 Глюкоза в плазме 4.98 ФСГ 12.72 Тестостерон 0.813 ЛГ 14.33 ТТГ 3.170 АГ 1.42 Рост 157см вес 64кг ( за последние 3 года +15кг) Скажите пожалуйста не страшно ли что ФСГ и ЛГ повышены? И может влиять низкий ферритин на зачатие?

ЖДА тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно современным исследованиям дефицит железа очень влияет на наступление беременности, и шансы на наступление беременности при железодефиците ниже. Обычно при таких низких показателях рекомендуют восполнение железодефицита при помощи инъекционных препаратов ( например феринжект). На какой день цикла сданы гормоны? Как ходят менструации? Ощущаете ли вы овуляции?

Елена Федоровна, добрый вечер! На 2 день цикла были сданы анализы, менструальный цикл регулярный, отслеживаю в приложение длина цикла 28-30 дней, болезненный на 1-2 сутки бывали такие боли что вызывала скорую теперь уже научила мужа делать укол ношпу (боли заметила если в море купаюсь либо же зимой без носков хожу) Не особо понимаю как ощущать овуляцию можно, но замечаю на 10-15 дни цикла обильные прозрачные выделения бывает живот будто тянет вниз.

Сусанна, рекомендуется проконтролировать показатели ФСГ и ЛГ через 2-3 месяца на 2-5 день цикла, они повышены, но не критично. Так же стоить обратить внимание на то что показатель АМГ 1.42, он больше 1, но менее 1,5, поэтому беременность рекомендовано планировать в ближайшее время. На наступление беременности дается 1 год, в случае отсутствия беременности, рекомендуется обратиться к репродуктологу. На данном этапе самое главное регулярная половая жизнь, каждые 2-3 дня. Овуляцию возможно отследить по узи начиная с 12 дня цикла.

Елена Федоровна, поняла спасибо большое за ответ 🙏

Скорейшего наступления беременности. Если остались вопросы, то пишите буду Рада вам помочь

Елена Федоровна, и скажите пожалуйста на счет инъекций феринжекта как их получить, сколько дней и дозировку пожалуйста 🙏

Сусанна, рекомендуется обратиться к терапевту, обычно они назначают препараты железа и он назначит препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность забеременеть при железодефицитных состояниях снижается,так как дефицит кислорода на фоне анемии и железодефицита может ухудшить качество яйцеклеток,тем самым снижает вероятность оплодотворения. Бесплодие на фоне анемии может быть связано с гипофункцией щитовидной железы. Рекомендую Вам повторить анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТПО, пройти УЗИ щитовидной железы и с результатами обследований проконсультироваться у эндокринолога, пройдите фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд. Проконсультируйтесь дополнительно у гематолога или терапевта, если нет эффекта от пероральных препаратов железа, необходимо применять инъекционные. В Вашем возрасте на наступление беременности даётся 1 год, если беременность не наступит в течение года, мужу необходимо будет сдать спермограмму с МАR-тестом,Вам повторить обследование на гормональный профиль:ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 2-3-й дмц.