Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1396479

Здравствуйте. Были жалобы на резкое снижение либидо, снижение чувствительности во время ПА, отсутствие выделений, скудные и короткие месячные (2-3 дня вместо 5-6). Первые два сопровождаются головной болью. Ранимость, невозможность сдержать слез, периодические "приливы", ощущение горячего тела при нормальной температуре
Сдала анализы, повышен пролактин... в каком направлении двигаться дальше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте, Евгения!
По вашим анализам: гормоны - пролактин несколько повышен, значимого количества макропролактина нет (то есть повышается за счет активной формы), но бежать делать МРТ гипофиза не стоит, оцените показатель в динамике (исключите стресс, физические упражнения и половой акт накануне сдачи). Уровень свободного Т4 у нижней границы (рекомендован прием селена, йода и цинка). ОАК-в целом всё неплохо, есть незначительные признаки вирусной нагрузки (может не так давно чем то переболели). По биохимии- ферритин низкий, оптимально не ниже 40 (минимум). На 2 месяца подключите препараты железа. Я бы еще рекомендовала и магний принимать.
Вы не принимаете никаких препаратов? На уровень пролактина могут оказывать влияние антигистаминные, нейролептики, противорвотные.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Пролактин повышен незначительно. Сдать повторно в следующем цикле на 3-5 день цикла. Ферритин снижен. Это может влиять на самочувствие. норма ферритина 45-120. Начните прием железо Солгар 25 мг по 1 таб 1 р в день 2 месяца, запивать растворимой аскорбинкой.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае пролактин повышен за счет монофракции. Что говорит о стрессовой форме проявления гиперпролактинемии
Исключите стресс, спите в полной темноте, исключите куриное мясо и сосиски, обязательно сон- отдых в положенное время
Дополнительно препараты магния и любое успокоительное средство
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный?
В последнее время не снижался вес или не добавилась интенсивная физическая нагрузка?
Узи малого таза делали?
Я бы рекомендовала еще оценить уровень ЛГ и ФСГ на 2-5 день цикла.

Пролактин повышен за счет гормонально активной фракции, но повышение небольшое. Можно еще раз проконтролировать показатели в динамике.

Ферритин низковат, но не критично, не думаю, что причина Вашего состояния в нем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения!Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, дополнительно определить уровень ФСГ и ЛГ, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, принимать Циклодинон 1 таб или 40 капель утром 1 раз в день на протяжении 3-х месяцев.