Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1864645

Добрый дееь, Ребенку 14 лет. ШАР, депрессия с агрессией. Принимаем торендо ку-таб уже 2.5 мг в день и велаксин 150 мг в день. Ребенок стал спокойнее, сдержанее, ранее были психозы с сильной агрессией. Сейчас стал даже шутить. Но от торендо поднялся пролактин 1073 ( при норме 592). Врач заменил торендо на арипипразол. Но торендо начал помогать. Какие препараты можно принимать в качестве корректора пролактина с торендо? Какие дозировки? Схема ввода/ вывода? Может надо еще сдать какие-то анализы?

Возраст: 14

Хронические болезни: Синдром Жильбера, рефлюкс эзофагит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. То, что препарат повышает пролактин - это нормально, так идет его действие через повышение пролактина. Ничего страшного в таком повышении нет. Можно продолжать терапию. Блокировать повышение пролактина бессмысленно и не нужно. Тем более оно незначимо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, но от повышения пролактина много побочки, в т.ч. ухудшение психического состояния

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, он не влияет на психическое состояние. Наоборот сильное снижение пролактина может вызывать депрессии.
Клиент
Наталия Владимировна, какой максимально допустимый порог для пролактина в нашем случае? Чтобы не корректировать лечение и чтобы не навредить
Эндокринолог, Сомнолог
Такого порога нет. Но обычно значимым является повышение более 2000. Например на эглониле может повышаться и более 5000, не снижаем, т.к. это нормальный эффект препарата. У взрослых может нарушиться цикл у женщин и снизиться эрекция у мужчин. Но для ребенка это неактуально. Сейчас важнее привести в норму психическое состояние. На выработке гормонов в дальнейшем это не повлияет, процесс обратимый после отмены препаратов.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Хочу уточнить наш анализ: пролактин 1073 ( норма до 592) и мономерный пролактин ( пос пэг) - 803 ( норма до 229). При таких показателях не нужно корректоры вводить? И менять препарат?
Эндокринолог, Сомнолог
Если препарат хорошо помогает, менять из-за повышения пролактина нет необходимости.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.уровень пролактина у ребёнка повышен незначительно. И не требует лечения. Пролактин может повышаться от приёма антидепрессантов и от стресса у многих.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна,  но от повышения пролактина много побочки, в т.ч. ухудшение психического состояния
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Повышенный пролактин не влияет на психическое состояние.
Клиент
Лейсан Камиловна, какой максимально допустимый порог для пролактина в нашем случае? Чтобы не корректировать лечение и чтобы не навредить. Какие жалобы могут начаться у ребенка?
Клиент
Лейсан Камиловна, добрый день. Хочу уточнить наш анализ: пролактин 1073 ( норма до 592) и мономерный пролактин ( пос пэг) - 803 ( норма до 229). При таких показателях не нужно корректоры вводить? И менять препарат?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.не надо. Это незначительное повышение
Эндокринолог
Здравствуйте! Прием подобных препаратов может повышать пролактин. Лечения данное состояние не требует.
Принятый ответ
Эндокринолог
В некоторых случаях, если отмечается рост пролактина (поэтому посмотрите в динамике), может назначаться каберголин. (При наличии жалоб)
Клиент
Анастасия Владиславовна, какие должны быть жалобы у ребенка?
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день. Хочу уточнить наш анализ: пролактин 1073 ( норма до 592) и мономерный пролактин ( пос пэг) - 803 ( норма до 229). При таких показателях не нужно корректоры вводить? И менять препарат?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если нет гинекомастии (роста железистой ткани в грудных железах, определяется при осмотре или по УЗИ) и галактореи (белых выделений их грудных желез), т.е. нет клинических проявлений повышенного пролактина, его можно не лечить достинексом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, от повышенного пролактина много других побочек, которые могут потом аукнуться ребенку...не сразу(((
Эндокринолог, Врач УЗД
Еще может снижаться либидо/потенция/олигоспермия, но в 14 лет это не так актуально, как, например, для мужчины, который планирует заводить ребенка.
Сейчас у подростка приоритет - лечение ШАР, депрессии с агрессией.
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. Хочу уточнить наш анализ: пролактин 1073 ( норма до 592) и мономерный пролактин ( пос пэг) - 803 ( норма до 229). При таких показателях не нужно корректоры вводить? И менять препарат?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно сменить психотропный препарат, на тот который меньше влияет на пролактин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина на фоне приёма препаратов, снижать не нужно. Высокий пролактин не ухудшает психологическое состояние, вот если его снижать то может ухудшить
Но если в динамике гормон постоянно растёт то снижать нужно если будут симптомы гиперпролактинемии
Продолжайте контролировать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Хочу уточнить наш анализ: пролактин 1073 ( норма до 592) и мономерный пролактин ( пос пэг) - 803 ( норма до 229). При таких показателях не нужно корректоры вводить? И менять препарат?
Эндокринолог
Повышение за счёт мономерного, на фоне приёма препаратов, если снижать то действие препаратов может снижаться тоже, лечим основное заболевание, а повышение пролактина не нужно