Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1396516

Здравствуйте. Дано: сын 2,7 г. Заболел 4 мая, температура высокая и кашель, педиатр назначила ингаляции с пульмикортом 5дн по 0.25мг (1мл+2мл физ. р-ра) температуру сбивали чередованием
ибупрофен/парацетамол. На 3й день начали принимать антибиотик клацид.Выздоровели 15.05. Сходили в сад на 3й день начинается насморк, зелёные сопли с 19.05 начинаем промывать аквалор и назонекс 3 р/день. Выписали 24.05. Сходил в сад 2 дня. 27.05 начинается кашель , прозрачные сопли. 28.05 температура в течение дня до 38, в ночь 38,5, кашель то сухой то влажный, тяжёлый, жёсткий. 29.05 едем в больницу к педиатру -иммунологу, ставит о. Бронхит, сдали оак, горло красное. Лечение ингаляции с пульмикортом и беродуалом 2 раза в день, амброксол по 2,5мл 2 раза в день, свечи кипферон 2 раза в день. Обильное тёплое питьё, аквалор в горло 3р/день
Вчера ребёнок не ел , только вода и 2 каши засыпайки, которые при возникновении кашля были вырваны в горшок. Кашель больше сухой, мучает сильно и днём и ночью, температура подымается 39.6 наивысшая. Сбиваем каждые 4 часа ибупрофен/парацетамол.
Так вот кашель приводит к рвоте, сын не ест, и рвёт его водой которую он пьёт. Как облегчить эти приступы? Спит итак в положении , что голова высоко. Обезвоживания не будет?
Или нужно потерпеть просто. Ехать ложится в стационар не хочется, но приступы кашля с рвотой, это ужас.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, процесс вирусный.
"Амброксол" и другие муколитики детям до 5 лет противопоказаны, эти препараты вызывают усиленное образование мокроты, которую дети в силу слабого кашлевого толчка не могут откашлять. поэтому кашель только усиливается.
В связи с чем назначены "Пульмикорт" и "Беродуал"? У ребёнка есть признаки бронхообструкции (свистящие хрипы, одышка)?
"Кипферон" не имеет доказанной эффективности, не стоит это препарат применять.
Пробуйте поить дробно. по 1-2 ч.\л. каждые 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту. Если рвота очень частая и ребёнок вообще не может пить. то есть риски обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Диагноз обструктивный бронхит поставили вчера. Свисты и хрипы есть.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда ингаляции продолжайте, а амброксол необходимо отменить. Насморк или заложенность носа есть?
Клиент
Ольга, заложенность присутствует, не текут. Аквалором промываю и на ночь називин беби капала по 1кап в каждую ноздрю.
Врач УЗД, Инфекционист
Против коклюша ребёнок вакцинирован?
Клиент
Ольга, всё прививки есть по графику. Вчера кровь стали на коклюш, иммуноглобулины и ещё много чего, но результатов ещё нет
Врач УЗД, Инфекционист
Хорошо, нужно дождаться результатов. Как появятся, прикрепите их к вопросу. пожалуйста.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК есть повышение нейтрофилов,что говорит о присоединении бактериальной инфекции,но лейкоциты в норме. Стоит пока наблюдать. В вашем случае учитывая такой анамнез, необходимо сделать рентген ОГК,Бх крови (срб),ИФяп на хламидии, микоплазмы. Подскажите, кашель ночью усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да ночью кашель сильнее
Инфекционист, Педиатр
В таком случае следует исключить ещё и коклюш,сдав мазок из носоглотки на коклюш. В терапии Амброксол стоит отменить,он разжижает мокроту,малыши в этом возрасте не могут ее откашлить и поэтому давятся,что приводит к рвоте
Клиент
Екатерина, мазок не сдавали, а кровь вчера сдали на коклюш и парококолюш, иммуноглобулины и много ещё чего, но результатов пока ещё нет
Инфекционист, Педиатр
Это хорошо,прикрепите потом результаты,мы посмотрим. Сейчас учитывая хрипы продолжайте ингаояционную терапию,санируцте носик,если есть заложенность,и на ночь сосудосуживающие препараты,что облегчения дыхания. Обильно теплое питье.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции.
Так как выслушиваются хрипы ингаляции показаны. Муколитики не показаны по возрасту, они вызывают гиперпродкцию мокроты и осложняют течение заболевания.
Сдайте кровь ИФА и ПЦР на коклюш, пара коклюш.
Кровь ИФА на хламидии и микоплазмы.