Консультация терапевта /

Плохое самочуствие и отклонения в общем анализе крови — вопрос №1396755

16.05 почувствовал себя плохо, усилилось сердцебиение, появилась слабость и небольшая температура, на голове появились 3 небольшие очаги экземы. 17.05 сдал общий анализ крови, по результатам снижены лимфоциты, увеличены гранулоциты. Периодически поднималась температура до 37,1 - 37,2. Ходил к терапевту - сказали что здоров. Так же заметил потерю веса: на прошлой неделе весил 70 кг, вчера 67,5. Вчера почувствовал себя хуже, опять сходил к терапевту. На приёме температура была 37,2, терапевт посмотрела горло сказала что красное. Назначила повторно общий анализ крови, взяла мазок из горла и анализы крови на антитела к вирусу Герпеса и Эпштейна Бара. Назначила иммуномодулирующие препараты Галавит и Полиоксидоний. Сегодня 30.05 получил результаты анализа. Так же отклонения по лимфоцитам и гранулоцитам.Но по лимфоцитам отклонение стало больше. С 20 мая принимаю противогрибковые таблетки Ламизил для лечения грибка на стопе. В анамнезе бронхиальная астма, приступов нет давно поэтому ничего не принимаю от неё.
Помогите понять что может быть со мной? как лечиться, какие ещё обследования пройти?Стоит ли пить иммуномодулирующие препараты сейчас?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте. Вы обращались по поводу экземы к дерматологу ранее?
Данная картина крови говорит о развитии бактериальной инфекции. Анализ на персистирующие инфекции Вам еще не пришел?
Потеря веса связана с катаболическим эффектом инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да к дерматологу обращался, он сказал что это похоже на аллергию организма на грибок. Результаты анализов на инфекции пока не готовы. должны быть завтра.
То есть надо сейчас принимать какие-то антибиотики раз это бактериальная инфекция?

Терапевт
Нужно сдать анализ на прокальцитонин, IgEи СРБ. Иммуномодулирующие препараты пока принимать не стоит,потому что они усугубят аутоиммунную реакцию.
В лечении,пока не найден гнойный очаг,метилурацил в таблетках,500мг 1т 2р/д 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Максим.
Максим, в анализах крови гранулоцитоз(это лейкоциты,базофилы,нейтрофилы), в другом анализе крови нейтрофилез в процентном соотношении- говорят о перенесенной бактериальной инфекции.
от астмы какие препараты принимаете? гкс нет ингаляционных ли, лимфоцитопению могут давать.
Прикрепите анализы на персистирующие инфекции,когда будут готовы анализы, нужно посмотреть их
Принятый ответ
Клиент
Сафия, от астмы сейчас ничего не принимаю. Никаких гкс тоже не принимаю. Анализы на персистицирующие инфекции будут готовы завтра, сразу прикреплю их.
Клиент
Сафия, здравствуйте. Результаты доп анализов прикрепил
Терапевт
готовые анализы хорошие, вэб вы не болеете, впг 6 типа не болел. и не болеете.
в мазке из зева тоже днк вирусов не обнаружены сейчас
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В анализе лимфопения, что может указывать на вероятный вирусный процесс в организме. Для укрепления иммунитета в борьбе с вирусом стоит начать прием иммуномодулирующих препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как будут результаты на персистирубщие инфекции прикрепите пожалуйста.
На данном этапе пока не стоит принимать иммуномодулирующие препараты . Так как не выявлена причина инфекци.
Вес снижается на фоне болезни из за сниженного аппетита .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какие ещё можно сдать анализы чтобы выявить причину инфекции?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Результаты анализов на инфекции прикрепил
Терапевт
Посмотрела , персистирующие инфекции все отрицательны .
Правильно понимаю мазок еще не готов ?
Как у вас сейчас самочувствие ?
Клиент
Екатерина, мазок готов. Файл с номером 1(5). Там всё отрицательно. Самочувствие такое же как и было, слабость, сильные удары сердца, температура днём была 37,2. Терапевт назначила антибиотик Панцеф, предполагает что инфекция в горле, говорит что это острый ринофарингит. Сходил к ЛОРу, она посмотрела нашла какое-то небольшое покраснение в носу, горле и в перепонке правого уха. Но я особо никаких симптомов в горле не ощущаю. Кашля нет, насморка нет, мокроты нет.
Терапевт
Сможете прикрепить фото горла? тоже сделаю визуальную оценку
Клиент
Екатерина, загрузил фото
Терапевт
Гиперемия есть , но ориентируемся по крови, все таки данные за бактериальную инфекцию нейтрофилы повышены , лимфоциты понижены .
Антибиотик показан начинается принимать , обязательно совместно с пробиотиком линекс или бифиформ. Если есть вопросы задавайте.
Скорейшего выздоровления !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по крови признаки бактериальной инфекции . В данном случае иммуномодуляторы не нужны . Что - то еще назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Ещё назначили полоскать горло Октенисептом.
Какие то ещё анализы нужно сдать для уточнения диагноза и назначения правильных препаратов?
Невролог, Терапевт
Мазок вам взяли . Нужно дождаться результата и прицельно пролечить возбудителя , который высеится .