Проблемы с месячными

Здравствуйте,помогите разобраться с причиной отсутствия месячных и с лечением.Девушка 19 лет, месячные внезапно прекратились после стресса и снижения веса рост176,вес снижался до 50,набран до 56,5 ,назначен дюфастон на 6 месяцев с16 по 25 день,на дюфастоне шли нормально,без дюфастона первый месяц пришли на 24 день ,на 2 месяц мес нет,задержка уже 5 дней.

Нет
19 лет

Здравствуйте! Задержка до 10 дней в норме может быть, ожидайте пока. Вы на половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, здравствуйте,сдали все и УЗИ тоже ,загрузила анализы

половые гормоны у вас в норме. Такая проблема с месячными связано со стрессом и с весом. , плюс у вас ферритин низкий и гемоглобин, тоже будет играть роль. Начните принимать сорбифер или мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение месяца и контроль анализа

Здравствуйте. Стоит выполнить узи органов малого таза . Рекомендую оценить функцию щитовидной железы , сдать ттг и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла , сдать кровь на пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Светлана, здравствуйте,сдали все по несколько раз ,загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Светлана, здравствуйте все сдали ,загрузила

Ознакомилась . Результат половых гормонов в норме. Низкий уровень ферритина . Показан прием препаратов железа . Из за дефицита железа может быть нарушение цикла

Здравствуйте. Гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, здравствуйте,да все сдаваали по несколько раз,загрузила и последнее УЗИ тоже на 5(цикле приема дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, здравствуйте сдавали на гармоны по несколько раз ,и УЗИ тоже,последнее загрузила на5 цикле приема дюфастона

Повышен 17-ОН-Прогестерон.
Эстрадиол по нижней границе нормы. Надо не месясные вызывать, а поднять эстрогены. Пропейте Эстровел по капсуле в сутки 3 месяца

Здравствуйте. Это называется функциональная гипоталамическая аменорея. Возникает при стрессе и снижении веса. Необходимо тщательное дообследование . Гормонограмма ( ЛГ, ФСГ, тестерон, кортизол, пролактин, эстрадиол, прогестерон). На 2-4 день м .ц,узи малого таза, можно и сейчас сделать. Сдатьгорсоны щит железы( ттг, т4св, антитела к тпо, узи щит железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Светлана, здравствуйте все сдали ,загрузила и УЗИ тоже последнее,на 5цикле приема дюфастона

Здравствуйте, Вам надо дообследоваться- сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4 и Узиомт

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Наталья, здравствуйте все сдавали по несколько раз загрузила и УЗИ последнее на 5/цикл приема дюфастона

Здравствуйте! Узи малого таза делали? Гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, здравствуйте,загрузила данные УЗИ и анализы

По гормонам у Вас низкий ЛГ, из- за этого могут отсутствовать менструации.
ЛГ снижается на фоне стресса, на фоне низкого индекса массы тела (у Вас ИМТ еще на нижней границе нормы). Попробуйте еще набрать вес, убрать стресс.
У Вас на фоне Дюфастоне менструации были скудные?
Эстрадиол не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, здравствуйте,на фоне дюфастона не скудные ,как обычно ,даже больше крови,эстрадиол 92.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, до приема 6(месячного курса дюфастона был 66 эстрадиол.

Это в каких единицах измерения эстрадиол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, пмоль//л

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста а по УЗИ яичники увеличены ,и гипоплазия матки ,отсутствие месячных может быть спкя ?или все это связано со стрессом и дефицитом массы тела ?

Эстрадиол все же ближе к нижней границе нормы.

По узи не посчитан объем яичников и кол- во фолликулов в нем.
При поликистозных яичниках объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм.

Я все- таки пока больше склоняюсь, что у Вас на фоне снижения веса до 50кг развилась функциональная гипоталамическая аменорея. И сейчас у Вас еще полностью не восстановился гормональный фон, об этом говорит низкий ЛГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, до приема дюфастона был 0.73 мМе /мл после только повысился до четырех,мфя тоже ставили в предыдущих узи,сейчас после дюфастона принимаем 2 курс цикловиту, подскажите пожалуйста какие препараты могут вернуть месячные,опять перейти на дюфастон?

Если ЛГ у Вас уже 4, это уже хорошо. Я думала до сих пор 0.7.
Можно пока просто БАДы пропить, туже цикловиту или иноферт, пока нужно дать время яичникам «раскачаться» без гормональных препаратов.
Конечно если задержка будет 3 месяца и более, снова подключить Дюфастон и вызвать менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, здравствуйте ещё раз , извините,если снижен гемоглобин и ферритин это может быть причиной отсутствия месячных?

Здравствуйте! Нет, это причиной отсутствия менструации не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, а Фемостон в этом возрасте ,поможет восстановить месячные или это считается серьезным препаратом ,чем дюфастон ,дюфастон не лечит причину ,а только вызывает месячные,как я понимаю?Пока цикловиту принимаем 2 месяц ,но проблемы с месячными уже полтора года

Принятый ответ

Дюфастон только вызывает менструацию и ничего не лечит.
Но Фемастон тоже не лечит, он работает только пока Вы его принимаете. На нем у Вас просто будет регулярный цикл.
Его мы используем, когда есть дефицит эстрадиола+ характерные жалобы для дефицита эстрогенов в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, получается по анализам и данным УЗИ это связано со стрессом и снижением веса,если набрать вес может все прийти в норму,по данным УЗИ ничего невозвратного ещё не сформировалось?

Ничего не возвратного не сформировалось)
Да, я пока склоняются все- таки, что у Вас еще идет восстановление организма после функциональной гипоталамической аменореи. Вес лучше чуть еще набрать.

У Вас повышен 17-0н, на стрессе такое могло быть. Дождитесь месячную. Контрол прогестерона.