Кажется будто задыхаюсь во сне
Здравствуйте! Родила один год и 4 месяца назад. С 20 лет иногда страдаю па. Но сама справилась и вот 3 года их не было. После родов снова начало "накатывать", прям до па не доходит, научилась не разгонять, но тревога часто. Симптомы были связаны в основном с сердцем раньше, чувствую каждую экстрасистолу, при этом по эхокг сердце здорово, а на холтере всего 20 эс. После родов страх больше развился, что задыхаюсь, при этом, когда находит, сатурация в норме. Такое вот чувство, что постоянно хочется сделать глубокий вдох и бывают такие дни, что очень часто так зеваю и вдыхаю. Плюс сейчас обострилась спина, бывают прострелы, болит в грудном отделе, у меня там остеохондроз потому как поднимаю часто ребёнка. И вот полгода назад начались очень пугающие и неприятные ощущения во сне, именно во сне, перед тем как проснуться, мне кажется, будто задыхаюсь. Прям снится сон, что я задыхаюсь и потом просыпаюсь с таким чувством, но именно нет такого, что я ловлю кислород или одышка, а именно чувство нехватки воздуха как и днём бывает - хочется сделать глубокий вдох, как-то раз меряла сатурацию ночью, всё в норме было. Но это же я меряла как проснулась, а что во сне, я не знаю. Сатурация в основном 98-99,но бывает и 96, это норма? Мне вот сказали, что это апноэ и всё, теперь переживаю. Так не хочется проходить все эти сложные обследования сомнографию и есть ли смысл? У меня такой вопрос это действительно может быть апноэ в таком возрасте и почему оно появилось? Может есть ещё какие-то симптомы? Или это от тревоги может быть? Насколько это опасно? Очень пугает это и очень неприятно это всё.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику, это дыхательный невроз на фоне тревожного расстройства. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Екатерина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а есть ли какие-то ещё признаки апноэ, чтобы исключить его?
Основные признаки апноэ это храп, дневная сонливость.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Ваше состояние больше похоже на тревожное расстройство. Лучше всего посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза и назначения терапии. Можно попробовать пройти курс противотревожных препаратов (тофизопам, атаракс) в течение месяца + психотерапия. Если это не поможет, то надо подключать антидепрессанты и проконсультироваться с неврологом.
Никанор, здравствуйте!
Анна, еще раз здравствуйте! Чтобы исключить полностью апноэ надо провести сомнографию/полисомнографию. И по косвенным признакам тоже: если Вам близкие говорят, что Вы храпите, если вы не высыпаетесь. Но это косвенные признаки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что по экг все в норме, то значит сердечные причины исключены, тут вся история за тревожное расстройство.
Нужны антидепрессанты группы сиозс - основная терапия даннно состояния, попробовать можно начать с противотревожны препаратов, например атаракс или тералиджен.
Не переживайте состояние не смертельное.
Пробуйте самостоятельно выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана), будет снижать уровень тревоги.
Артур, здравствуйте!
100% вариант полноценной диагностики - сомнография.
Принятый ответ
Сатурация в норме; опасности для жизни и здоровья нет;это не апноэ, а проявление тревожного расстройства, надо подбирать лечение, начните с атаракса по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости
Екатерина, здравствуйте!
Что бы полностью исключить сделайте сомнографию.
Екатерина, только сомнографию получается? Больше никак не определить?
Этот метод позволит вам исключить полностью и совершенно достоверно.
Екатерина, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная выше симптоматика характерна для тревожного р--ва, не для аноэ,сатурацию у вас в пределах нормы, Осн лечение это АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+психотерапия.
Анастасия, здравствуйте!
Исключается апноэ при помощи сомнографии.