Экстрасистолы при положении лёжа

Здравствуйте! Мне 28 лет. Экстрасистолы ощущаю с 20 лет. Прошла много обследований и врачи говорят, что я здорова. Но эти толчки очень меня пугают и доставляют дискомфорт. Чаще всего стоит только вечером лечь и начинаются кувырки и такие сильные, что ток по всему телу. Хотя конечно они бывают и не только в покое, но чаще всего именно в покое лёжа. По ощущениям их в среднем в сутки где-то 20-50, а на холтере ловили 20 экстрасистол. Подскажите, пожалуйста, вот то, что оно так кувыркается для самого сердца это не вредно, не опасно? И с чем может быть связано, что в покое такие сильные толчки? Также врачи говорят, что такое количество норма, но это доставляет такой дискомфорт, что хочется свести это к нулю, чтобы их вообще не было, такое возможно?

28 лет

Анна, здравствуйте!
Пропейте курс Панангина по 1 таб 3 р в день 2 недели, валерианы по 1 таб 2 р в день. Прежде всего, нужно хорошо высыпаться, беречь нервную систему от стрессов, использовать ортопедический матрас и подушки. Экстрасистолия доставляет дискомфорт, но для сердца не опасна в таком количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! А она действительно в норме бывает у всех людей? Многие о ней дала не знают, а тут каждую чувствуешь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстрасистолия не опасна, продолжительность жизни не сокращает.
В покое ощущаете вероятно потому что ваше внимание ни чем не отвлечено.
Ваши лечащие врачи правы, такое количество экстрасистол действительно вариант нормы, можно встретить у вполне здорового человека, свести к нулю невозможно и не нужно.
Устраните провоцирующие факторы - вредные привычки, кофе, стрессы, если имеются.
Попробуйте успокоительные препараты (афобазол, новопассит) они помогут снять эмоциональную окраску восприятия экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте!
Получается что их не может вообще не быть?

Нет, убрать совсем не получится, в какой нибудь день да проявятся, обычно их провоцирует тревожность, кофе, вредные привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Экстрасистолы - доброкачественая аритмия, не вызовут жизнеугрожаемые осложнений.

Часто возникают на фоне волнений, анемии, нарушении электролитов.

Нормой может быть до 700-1500/сутки. Совсем их не убрать- они встречаются у каждого.

Можно принимать препараты магния- для их лучшей переносимости- 1 таб 3 раза в день 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте!
Получается полностью их не убрать и в норме они есть у всех? Но многие о них даже не знают... А тут каждую чувствуешь

Да, в норме есть у всех, но не все чувствуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Это проявление вегетососудистой дистонии.
Количество экстрасистол у вас в норме, но очущения сильные.
Рекомендую курсом пропить магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, здравствуйте!

Здравствуйте, не переживайте.
Необходимо проконсультироваться у психотерапевта

Принятый ответ

Добрый день, нужно сделать холтер экг посмотреть точное количество экстрасистол, кроме этого сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д. Наиболее вероятно, что есть дефицитное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый день! Холтер не так давно делала, там 20 экстрасистол всего.... Больше ничего на находят...
Ферритин последний раз был 48, электролиты в норме

В таком случае это все не страшно и причин для беспокойства нет, для улучшения переносимости рекомендую приём магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, сердце от них не остановится, если они мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, здравствуйте!

Да они есть у всех, но многие их совсем не ощущают