Что вас беспокоит?

Расшифровка гистологии

Добрый день . Мужчина , 39 лет , после колоноскопии . Нашли два полипа , один большой удалили , маленький оставили взяли биопсию . У мамы мужчины недавно выявили рак слепой кишки , в связи с чем он и пошел на обследование . Подскажите результат гистологии , что делать с маленьким полипом , через какое время повторять колоно, как избежать перехода в рак?

39 лет
30 Мая 2023·Просмотров: 423·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования оба образования доброкачественной природы. Гиперпластические полипы озлокачествляются редко и это происходит очень медленно, поэтому колоноскопию можно выполнить в течение полугода.

Юлия, а для чего тогда нужно через полгода ? И потом делать ее каждые полгода ?

Принятый ответ

Добрый день Александра.
Судя по макроскопическому описанию, размер удаленного новообразования не большой, в кишке вероятно был не более 5 мм.
Мо морфологическому описанию гиперпластический полип без дисплазии. Это доброкачественное новообразование без риска озлокачествления (это о конкретном удаленном полипе).
Проблема выбора времени следующего контрольного исследования заключается в том, что нет утвержденных федеральным центром клинических рекомендаций, поэтому каждый специалист пытается сам нафантазировать оптимальный срок контроля.
Есть указание для врачей онкологов, что при одновременном наличии и злокачественной опухоли и полипов в толстой кишке, после радикального удаления опухоли и эндоскопического удаления полипов, следующие контроли проводятся с интервалом 1 раз в год. Но это для пациентов с уже имеющейся онкологической историей.
А для пациентов, у которых нет злокачественных опухолей и удаленные полипы абсолютно доброкачественны, таких указаний нет. Мы можем ориентироваться на европейские стандарты, которые в ситуации подобной Вашей, рекомендуют контрольную колоноскопию через 5 лет. Но российская медицина более консервативна и переработанные отечественные методические указания (QuaCol) рекомендуют выполнить контроль через 3 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии еще . Я вам более точно скажу тактику лечения.
По гистологии все доброкачественное , считаться , что гиперпластические полипы самые доброкачественные и в онкологию практически не уходят .

Елена, прикрепила

Тот полип , что 2 мм и не описано , что удалили , вероятней всего полностью забрали во время гистологии , он сильно маленький и одним кусочком вполне возможно , что забрали полностью . Второй описано , что удалили .
По тактике :
Колоноскопию можно не делать от 2 до 5 лет , так как молодой пациент .
А вот ректороманоскопию ( это осмотр на 40 см всего кишечник - прямую и часть сигмовидный посмотрят , где были удалены полипы. это не больно , можно без наркоза ) необходимо сделать через 1 год контроль . Если все хорошо , тогда колоноскопия через 2-5 лет .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.