Консультация онколога /

Удаление родинок — вопрос №1797106

Доброго времени суток уважаемые доктора.
Моей дочке 14 лет, у нее есть две выступающие родинки где-то по 1 см в диаметре, одна между грудками, другая между лопаток, обе выпуклые, мешают ей. Хирург в поликлинике смотрел, говорит добро и может удалить выпариванием как-то, но на гистологию не отдает. Онколог тоже смотрел в микроскоп, сказал добро, можно удалить вырезанием либо лазером. Лазером у нас в городе детям не делают... Как быть? Резать, но шрамик будет и 3 дня нужно в больнице быть, но там гистология. А выпаривание вроде ничего, на месте, в поликлинике , бесплатно,но гистологию не сделают..
Мы были у дерматолога, у онколога и у детского хирурга. Все говорят добро и можно удалять...

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото доброкачественные образования
Вы хотите удалить с эстетической точки зрения? Медицинских показаний нет
Клиент
Виктория Сергеевна, ей мешают при одевании
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла!
удаление только скальпелем у дерматолога или хирурга с дальнейшей гистологией.
Никаких других вариантов.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, готово
Онколог
Это абсолютно доброкачественные меланоцитарные невусы, но такие невусы нужно удалять скальпелем с последующим гистологическим исследованием. Это нужно не только для оценки гистогенеза, но и для оценки краев резекции. Шрама совсем не будет видно, если нет склонности к формированию келоидных Рубцов, если есть, шрам будет в любом случае, какой бы метод удаления не выбрали.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественные невусы. Невусы нужно удалять хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием. Если шрам и будет то он будет небольшими незаметным.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте , невусы абсолютно доброкачественные и не являются меланоопасными. Но удалять желательно путем иссечения скальпелем и так же гистологическое исследование является обязательным условием для любого удаленного образования, в том числе и доброкачественного.
Шрам не будет большим и заметным т к это не очень инвазивная манипуляция .
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
На фото доброкачественные образования кожи по типу меланоцитарных невусов.
Для наблюдения за ними достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Показаний для удаления этих образований нет. Но если они доставляют какой либо дискомфорт, травмируются об одежду, с эстетической точки зрения, то можно задуматься об их удалении. Наиболее правильный подход к удалению это обычным классическим скальпелем с последующей гистологией.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальные меланоцитарные невусы
Это совершенно неопасные образования
Не меланома и в неё никогда не перерождаются!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием