Консультация гематолога /

Шишка подмышкой — вопрос №1397472

Здравствуйте! После бритья в 90% случаев появляются шишки подмышками-воспаляются лимфоузлы подмышками. У мамы неходжинская лимфома (не наследственная. На этот раз появилась шишка подмышкой и длительное время не проходила, от самой шишки во внутрь тела отходит как будто шнур. Далее шишка уменьшалась, а потом начала снова увеличиваться. Пошла на узи к ДМН, сказали образование в коже-потовая, либо атерома (но откуда тогда шнур-сосуд?). Прошло время, через месяц, полтора шишка прошла. И после очередного бритья (через неделю)-снова появилась и с правой стороны-болезненная-быстро сама прошла и эта же шишка с левой стороны-со шнуром во внутрь-безболезненная. Пошли опять на узи-врач другой сказал, что это лимфоузел (аппарат показывал кровоток красным). Сейчас прошел еще месяц-шишка на месте-опять пошли на узи! Нашли воспаленные лимфоузоы подмышками нормальной структуры. А про эту шишку сказали, что образование прям под дермой и не похоже на лимфоузел. Так кому же верить? И почему отходит шнур? Опасно ли это и что это может быть? Фото шишки на узи приложила, определите пожалуйста, что же это в итоге. Не может это быть лимфомой? Все другие группы лифмоузлов не воспалены. Спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Карина, здравствуйте!
Если предположить, что это лимфоузел, то размеры у него нормальные, поводов для беспокойства не вызывает.
Но лимфоузел это или атерома, по УЗИ однозначно определить невозможно. Необходима консультация хирурга для определения необходимости удаления данного образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, если посмотреть общую картину-длительное время имеется шишка+воспалены лимфоузлы подмышками, их размеры, это не может указывать на лимфому?
Гематолог, Терапевт
Подмышечные лимфоузлы по УЗИ у Вас нормальных размеров, да и локализация не подозрительна в плане лимфомы, если нет увеличения других групп лимфоузлов.
Клиент
Диляра, лимфоузел может сохраняться до 1,5 см длительное время и это не подозрительно?
Гематолог, Терапевт
Да, нормальные размеры лимфоузлов - до 1,5 см, паховых - до 2 см. И это по короткой оси. По УЗИ у вас максимальные размеры до 1 см, и то по длинной оси.
Клиент
Диляра, может ли повышенный иммуноглобулин G давать увеличение лимфоузлов подмышками? Также проблемы с зубами?
Клиент
Диляра, лимфоузлы при лимфомах могут сами проходить и заново появляться?
Гематолог, Терапевт
Повышение иммуноглобулина G говорит о борьбе организма с инфекцией, поэтому это не является причиной увеличения лимфоузлов, это так же, как и увеличение лимфоузлов, является следствием инфекционно-воспалительного процесса. Проблемы с зубами также могут указывать на наличие очага воспаления.
Нет, при лимфомах лимфоузлы самостоятельно не исчезают.
Гематолог
Здравствуйте, Карина, лимфоузлы у вас нормальных размеров, данных за лимфому по вашему анамнезу и по узи - нет

Вам необходимо сделать узи молочных желез и показаться хирургу
Принятый ответ
Клиент
Мария, если я не болею, почему могут быть такие лимфоузлы 0.5-1,3 см в подмышках? Они же не визуализируются, если человек не болеет. Мама пережила лимфома, переживаю, чтобы у меня она так не начиналась. Молочные железы в норме
Гематолог
Это нормальные размеры лимфоузлов, они в норме у всех людей есть
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. На данным узи лимфоузлы у вас нормальных размеров. Это точно не лимфома, не переживайте. Обычно появление шишек после бритья и при повышенной потливость свойственно для гидроденита. Но для точного определения и постановки диагноза вам нужно обратиться к хирургу. Гематологической патологии здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если я не болею, почему могут быть такие лимфоузлы 0.5-1,3 см в подмышках? Они же не визуализируются, если человек не болеет. Мама пережила лимфома, переживаю, чтобы у меня она так не начиналась.
Гематолог, Терапевт
Норма размера подмышечных лимфоузлов до 1.5-2 см.