Консультация ветеринара /

Шишка на животе у кошки — вопрос №1342472

Здравствуйте!
Кошке почти 2 года, стерилизована, не привита. Полностью домашняя, других животных нет.
Меня беспокоит её шишка на животе. Раньше нащупывала, когда гладила, а сейчас у неё побритый животик, и шишку видно.
Животик побрили,. т. к. недавно делали УЗИ. У кошки текли слюни, сделали анализ крови, УЗИ, ничего криминального доктор не нашёл, написали гастрит, т. к. "незначительное повышение эхогенности жировой ткани области желудка". Имеет ли это отношение к этой шишке?
Скажите пожалуйста, опасна ли это шишка? Что что может быть? Поездка в клинику для неё большой стресс, и так неделю назад её возила.
Кошка с виду чувствует себя нормально, ничего её не беспокоит. Анализы недавнего визита в клинику, фото шишки и УЗИ прикрепляю

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. На момент обследования (проведения УЗИ диагностики) врач не обратил внимание на это образование? По фото очень трудно сказать, выглядит как жировые отложения. Нельзя исключать наличие опухоли поэтому лучше обратиться на очный приём. Из заключения УЗИ нет никаких патологических изменений. Что касается биохимии клиники крови то немного завышена мочевина и повышен гемоглобин- это может быть связано с малым потреблением жидкости и с рвотой.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Накануне анализа у неё целый день текли слюни. Из-за чего и повезла её в клинику.
Доктор, ей ещё и двух лет нет, эта шишка может быть опасным диагнозом?

Клиент
Татьяна, врач не заметил эту шишку, скорей всего. И я забыла спросить, переживала ищ-ща слюнотечентя, думала, что она проглотила что-то
Ветеринар
Слюнотечение не связано с данным образованием. По фото можно сделать вывод, что это жировые отложения. Немного деформированной формы из-за стерилизации, так как есть внутренний, подкожный шов. Также это может быть грыжа но врач должен был увидеть её на УЗИ. Осталось исключить опухоль. Если не растёт, не кровоточит, не чешется и никак не беспокоит то срочности нет. можете наблюдать и посетить врача в удобное для вас время. Если есть бурный рост и беспокойство то очный осмотр в ближайшем времени.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! А жировые отложения - это жировик?
Ветеринар
Нет. Жировик - это Липома. Капсулирования опухоль.
Это подкожный жир.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер,
Подскажите, пожалуйста, когда была проведена операция? и каким методом? Делали развез или делали несколько проколов? Как заживал шов после операции? И какая шишечка на ощупь?
Клиент
Алена, здравствуйте! Операция была лапароскопическая, через маленькие разрезы, 1 год и 3 мес. назад. Шов я даже не видела, кошка неделю ходила в попоне. Вроде проблем не было
Клиент
Алена, шишечка на ощупь мягкая, как и всё пузико)
Ветеринар
Вы можете ее двигать? Есть четкие контуры, словно это надутый шарик?
Клиент
Алена, шишка не двигается, как-будто под кожей и жировой клетчаткой что-то более твёрдое. Не шарик, а как сфера
Ветеринар
Что это может быть:
1. Во время операции, когда накладывали шов на брюшную стенку, могли захватить жирок висцеральным, и получается, что он остался под кожей. Ничего делать не нужно с ним.
2. Липома, доброкачественное новообразование из жира, на практике вероятность перерождения в злокачественное н/о, практически ровно нулю. Ничего делать не нужно.
3. Грыжа, плохо зашили, и внутренний жир проник через прокол. Надо более детально рассмотреть на УЗИ. Именно поверхностно, датчики УЗИ разные и глубина луча тоже разная.
4. Нитка инкапсулировалась, обычно используют шовный материал саморассасывающийся, но организм по разному реагирует.
Не паникуйте, если сильно переживаете, дайте котику успокоительное и посетите врача снова. Можно наблюдать, маловероятно, что там агрессивная опухоль внутренних органов, на УЗИ это было бы видно.
Обильное слюноотделение на фоне стресса было.
Принятый ответ
Клиент
Алена, Огромнейшее вам спасибо!