Темные пятна на локтях
Добрый день! У бабушки, 82 года, на локтях странные пятна, шелушатся и при прикосновении болят. У неё повышенный сахар, она принимает Метформин. К врачу обратиться мы не можем. Подскажите на что это похоже и чем это лечить?
Здравствуйте, Иван.
Похоже на контактный дерматит за счёт давления на данную область.
На фоне сахарного диабета, также может проявляться.
Рекомендую по лечению :
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Бепантен плюс 2 р в день до разрешения.
Крем Акридерм Гента, 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ограничить давление на данную область, если есть.
Здравствуйте, Иван! По фото похоже на ограниченный гиперкератоз. Возможно, что сахарный диабет просто поддерживает этот процесс. Я бы рекомендовала наружно крем Комфодерм М 1р/день тонким слоем в течение 14 дней, а затем перейти на мазь Уродерм 1р/день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на гиперкератоз
Кожа Локтей и коленей склонна к ороговению
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений
Здравствуйте, Иван
Кожа чувствительная у бабушки
Хроническое трение, сдавление приводит к утолщению кожи на этих участках
- аевит 1 кап 2 раза в день 15 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10 дней
Затем уродерм мазь 2 раза в день 10 дней
Х/б одежда
Здравствуйте7Если на фоне приема метформина уровень сахара продолжает быть высоким, следует рассмотреть комплексную терапию,строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.На кожу паста Лассара(цинк-салициловая),небольшое количество слегка вмассировать в область поражения вечером, утром и днем крем неонатин.
Здравствуйте , возможно раздражительный дерматит : наружно мазь адвантан или акридерм на дней 14 и затем переход на крема с мочевиной 10-15%