Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2763120

Здравствуйте, дорогие врачи! Такой вопрос: у ребенка 2,5года начали появляться на теле такие пятна.
Первое пятно на ноге появилось где-то месяц назад, я тогда не предала значения, потом заметила, что оно немного увеличилось в размере.
Пару дней назад заметила на шее, а сегодня еще и на спине
Они будто сухие что ли, шершавые, но вроде её не беспокоят.
Подскажите что это может быть и как лечить?
Заранее большое спасибо!

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, накануне вирусной инфекции не болели?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!болела орви в ноябре, был кашель.. но первое проявление было 10 октября на ноге
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть проявление розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета. самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно крем или спрей Неотанин
Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, здравствуйте!
Болел ли ребенок перед появлением первого пятна в течении предшествующего месяца?
Клиент
Натела Александровна, да, болела орви в ноябре
Дерматолог, Детский дерматолог
Данные элементы похожи на проявления розового лишая Жибера. Это состояние, как правило, начинается с появления характерной «материнской бляшки», которая может сохраняться изолированно в течение некоторого времени. Спустя 2–4 недели обычно появляются более мелкие элементы, преимущественно на туловище.

Розовый лишай Жибера представляет токсическое воздействие вируса на клетки кожи. Это состояние не является хроническим, не остается на всю жизнь, не препятствует развитию ребенка и не связано с какими-либо системными заболеваниями. Как правило, оно проявляется лишь 1–2 раза за всю жизнь человека, чаще всего после перенесенных ОРВИ. В большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно в течение 4–8 недель, хотя иногда его течение может затягиваться, особенно при наличии провоцирующих факторов, таких как дополнительное раздражение кожи или повторное инфекционное заболевание.

Специфической терапии при розовом лишае Жибера не требуется, так как это вирусная экзантема, которая самостоятельно разрешается. Однако при выраженном воспалении или зуде возможны следующие меры:

1. Наружная терапия:

Крем с глюкокортикостероидом, например, Комфодерм. Наносить тонким слоем на воспаленные участки 1 раз в день в течение 7–10 дней.

2. Системная терапия:

Антигистаминные препараты внутрь в возрастной дозировке для снижения интенсивности зуда.

3. Уход за кожей:

Обязательное использование эмолентов для увлажнения и восстановления барьерных свойств кожи. Рекомендуются линейки Лакри, липобейз, Avène, A-Derma, Eucerin.

Для купания предпочтительны мягкие очищающие гели с нейтральным pH из тех же серий, например, очищающий гель Лакри или липобейз. Использование мочалок следует исключить, чтобы избежать раздражения кожи.

Клиент
Натела Александровна, сейчас точно увидела когда это проявилось-в октябре, тогда ребенок еще не болел ничем, заболела она уже в ноябре..
Дерматолог, Детский дерматолог
При контакте с людьми, больными ОРВИ, не всегда возникает проявление клинических симптомов заболевания. Вирусы, оседая на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, могут долгое время находиться в организме без явных проявлений. Наша иммунная система в большинстве случаев эффективно подавляет инфекцию, не позволяя вирусу развиться в полноценную болезнь.

Тем не менее, иммунная система реагирует на проникновение вируса, активируя защитные механизмы, что может привести к различным кожным реакциям, включая развитие розового лишая Жибера. Это заболевание может возникнуть даже у людей, которые не испытывают явных симптомов со стороны верхних дыхательных путей, таких как кашель или насморк. Таким образом, вирусная инфекция, несмотря на отсутствие клинической картины ОРВИ, может стать триггером для активации кожных проявлений, как часть общего иммунного ответа организма.

Клиент
Натела Александровна, скажите, а в сад можно ходить с этим? Получается пятно уже 2 месяца на ноге, и не пропадает
Как долго это будет проходить?
Дерматолог, Детский дерматолог
Это не заразное заболевание.

Про лишай Жибера более подробно я написала через сообщение выше
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо!
Клиент
Натела Александровна,