Консультация дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №2337110

Здравствуйте! У супруга уже лет 5 на спине такие пятна. Некоторые красные, другие бледные, иные шершавые. То чуть меньше, то чуть больше. К доктору не идёт совершенно! Раньше пятна не возвышались над кожей, а теперь и пальцем чувствуются, и глазом видно, что поверхность кожи неоднородная. Что это? Чем лечить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия (полиноз)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 300мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе .
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это разноцветный лишай.
Шампунь с кетоконазолом использовать вместо геля для душа. Наносить на 5 минут и смывать. Использовать 3 месяца.
Потом перейти на скин-кап шампунь.
Наружно клортимазол мазь или Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней.
Флуконазол 150 мг .
Потом через день ещё 150 мг.
Далее больше не надо.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Алена!
По фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Отрубевидный (разноцветый) лишай - заболевание вызываемое условно-патогенным грибком , в норме живущим на теле. Шампунь Кето-плюс использовать как гель для душа 2 раза в неделю, 5 минут не смывать 1 месяц, далее использовать 1 раз в неделю на месяц.
Крем Тербинафин 2 раза в день 3-4 недели.
Носить хб одежду, не синтетическое.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Ничего страшного нет . Наружно спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал