Консультация фтизиатра /

Лечение и кормление грудью — вопрос №139824

Добрый день! После родов, сделала флюорографию, затем отправили на рентген, и обследоваться, результаты мокроты отрицательные. Мужу и малышу сделали рентген-все чисто. Малышу сделали Диаскинтест-отрицательный. Мне диагноз поставили Очаговый туберкулёз, лечение назначили по 3-му режиму. Пока из лекарств выдали Изониазид и Пиразинамид+красил. На комиссии будут решать добавлять ли Рифампицин и Этамбутол, т.к. кормлю грудью. Но все равно меня мучает вопрос, можно ли кормить грудью? Подскажите пожалуйста какой вред я нанесу малышу? Заранее спасибо!

Уролог, Андролог
На период лечения - искусственное вскармливание. Чтобы не пропало молоко, сцеживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет конечно, нельзя
Препараты токсины для печени ребёнка
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Кормить в данном случае нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кормить грудью на период лечения нельзя,переводите ребенка на смесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.эти препараты нельзя принимать во время кормления грудью.Только искусственное вскармливание.эти препараты сами очень токсичны ,а для ребенка еще больше.
Педиатр
Здравствуйте! Подобрать смесь( сразу берите лучше гипоаллергенную или комфорт) . Самой- сцеживаться .
Фтизиатр
Здравствуйте, Валерия. Вы перед выбором и ваше волнение понятно. Здесь нельзя дать однозначный ответ. Да, препараты токсичны, но попадая в организм малышу, они проводят таким образом профилактику развития туберкулеза у ребенка. У вас третий режим лечения, тем более только два препарата, следовательно, ограниченный процесс и вы при правильном уходе за малышом не подвергнете его опасности заражения . Таким образом, кормить грудью ребенка или нет, решать вам . Но на ребенка это не повлияет. Если в род.доме сделали БЦЖ, ваш малыш под защитой. Так что решать только вам. Главное, ребенку вы не навредите, не переживайте. Иногда приходится в целях профилактики назначать таким крохам изониазид с пиразинамидаом, учитывая возраст и вес ребенка. Иногда ребенка отлучают от груди, чтобы обезопасить от заражения. У вас лёгкая форма. Так что, кормить или нет, решать вам . Мое личное мнение - я кормить не советую, а если мамочка кормит, то обязательно под прикрытием противотуберкулезных препаратов.