Синдром отмены венлафаксина

Здравствуйте. С конца июня 2022 года принимала венлафаксин по 75 мг*2 р в д по причине послеродовой депрессии. С неврологом в апреле 2023 года решили постепенно снижать дозировку для дальнейшей отмены препарата. 1 мес принимала по 19 мг *2 р в день, вчера 31.05.23 решила полностью отменить венлафаксин, к вечеру появилась слабость и недомогание. Ночью были яркие сновидения, на утро проснулась с чувством тошноты и неясности и размытости в голове. Под прикрытием назначили грандаксин 2таб*3 р в д, но эффекта я не заметила. Чем облегчить состояние? Атаракс и тералиджен не назначать, я его не переношу.

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Синдром отмены антидепрессанта может длиться до трех недель.
Этот период прикрывайтесь транквилизаторами, продолжайте принимать грандаксин, добавьте к нему фенибут и магний b6 по 1 таблетке 3 раза в день, препараты хорошо сочетаются усиливая анксиолитическое действие друг друга.

Надежда, подскажите пожалуйста а феназепам можно для облегчения состояния? И как справиться с бессонницей?

Можно по 0,5 мг х 2 раза в день, но не дольше двух недель, препарат может привести к формированию лекарственной зависимости.
При сопутствующих нарушениях сна на ночь принимайте большую дозировку - 1 мг, у феназепама довольно выражено снотворное действие.

Надежда, а что делать с тошнотой? Церукал или гонатон в этом случае помогут? Просто в таком состоянии очень тяжело с ребёнком быть

Принимайте совместно c транквилизатором ганатон 50 мг х 3 раза в день, в данной ситуации он более предпочтителен.

Надежда, а что лучше будет в моём случае фенибут или адаптол?

Мне больше нравится Фенибут.

Надежда, подскажите пожалуйста я сегодня весь день реву во первых из за плохого самочувствия, во вторых из за страха что депрессия вернётся и вообще я давно уже очень не плакала. Скажите пожалуйста это возвращается депрессия или это психосоматика?

Ухудшение психического здоровья возможно на фоне синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы резко отменили препарат. Принимайте венлафаксин по половинке от 37,5 мг (18,75 мг) утром и вечером неделю, потом еще неделю принимайте 18,75 мг утром и отмена.

Екатерина, а можно снова возобновить препарат спустя 2 дня перерыва? И нужно ли будет спустя 2 недельного приема прикрываться фенибутом?
Или я уж бросила венлафаксин пить и лучше перетерпеть это состояние?
Посоветуйте пожалуйста как быть ??

Фенибут от этого не поможет. Прием возобновить можно, вам сразу станет легче. Но можете перетерпеть если терпится.

Екатерина, а какой препарат поможет в моём случае? И дольше 3 недель бывает синдром отмены?

Если атаракс и тералиджен не переносите, а грандаксин не работает, то назначается стрезам или буспирон, но они могут не помочь при синдроме отмены. Тут все индивидуально. У вас два варианта либо пробовать что-то вместо грандаксина, либо вернуться на микродозировки венлафаксина и плавно отменить. Дольше 3х недель не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, для облегчения состояния к грандаксину добавьте стрезам/фенибут,мес/Феназепам,14 дней+магнийв6,мес

Анастасия, подскажите пожалуйста эти неприятные ощущения будут с каждым днём уменьшаться? Сколько длится самый острый так скажем период отмены?

В среднем синдром отмены 14 дней, все симптомы сходят на нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того , чтобы сгладить симптомы синдрома отмены вы можете использовать например фенибут(принимали ранее его?) по 1 * 2 раза в день до 21 дня принимать, можно менее.