Полоска на ногте
Добрый день. Год назад обращалась к вам с этим вопросом. Полоска коричневая на ногте. Всё врачи ответили что это не опасно.Ходила к дерматологу почти год назад проводилась дерматоскопия. На ней все чисто. Дерматолог предложила может травма и отрастет вместе с ногтем. Но прошёл год ничего не изменилось. Что это может быть? Можно ли делать гель лак и загорать? Фото загрузила сейчас и год назад. И фото из дерматоскопии.
Здравствуйте.Вероятнее всего проявление ониходистрофии. Не вижу повода для вонений.В плановом порядке проведение осмотра ,использование лосьона клавио. Указанные мероприятия выполнять можно,но следует помнить о негативном влиянии лака на ногтевые пластинки.
На фото пролольная меланонихия- невус ногтевого ложа. Доброкачественное образование, запрограммировано генетически. Опасности не вижу.
Гель лак лучше не делать- родинки( невусы) стараемся не подвергать уф лучам и в лампе часто жжение происходит, когда покрываете.
Загорать можно, избегать солнечных ожогов.
Осмотр у дерматолога ежегодно.
Юлия, Скажите пожалуйста я понимаю этот родинка на ногте? Она может перерождаться? Дерматоскопию делать раз в год? Спасибо за ответ. Она появилась внезапно прошлым летом
Принятый ответ
Да, родинка на ногте( невус). Может возникать на любом участке кожи и слизистых. Не склонна к перерождению. Наблюдение с помощью дерматоскопии раз в год.
Наблюдаем за любыми меланоформными( коричневыми) образованиями у всех. Это нормально, не переживайте.
Мария,здравствуйте
На фото меланонихия,состояние не опасное,но делать гель лак не рекомендую ,загорать можно,но чтобы не было прямого воздействия на ногтевую пластину (то есть если загораете,переворачивайте ладошкой вверх)