Полоска на ногте

Здравствуйте. Обнаружила у себя полоску на ногте безымянного пальца ноги. Посмотрите пожалуйста, это не похоже на меланому? И ещё почитала, что такое может быть при эндокардите. Теперь сижу и боюсь. Иногда бывает, что давит в груди, сердце быстро стучит. Ходила с этой жалобой к терапевту, она направила на ЭКГ и анализы мочи и крови. Все результаты прикреплю.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения меланомы необходимо проведение дерматоскопии, для чего рекомендую очную консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. А насчёт эндокардита что можете сказать? Я очень тревожна. Постоянно нахожу у себя какие-то симптомы разных заболеваний и переживаю. Уже устала от этого.

Диагноз инфекционного эндокардита не ставиться по данному симптому, для исключения эндокардита необходимо (кроме общего анализа крови) проведение ЭХОКГ; по представленным данным признаков эндокардита - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрел результаты анализов , есть нарушение питьевого режима , рекомендую увеличить прием чистой воды до 2-х литров в день.

Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции , на этом нам указывают повышенные лимфоциты , чтобы укрепить общий иммунитет можно принимать витаминные комплексы Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Что касается ногтевой пластинки , необходимо взять соком так как похоже на грибковые поражение ногтя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр, спасибо. Но это не симптом эндокардита? Я жуткий ипохондрик, онкофоб, кардиофоб и ещё боюсь РС. Очень остро реагирую на разные симптомы. Читаю о них в интернете и волнуюсь.

Это не симптом эндокардита , переживать не нужно.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
А Вы не травмировали ногу? Полоска на ногте не чëрная,больше похоже на подногтевую гематому, кровоизлияние.
обувь не тесная? У Вас видно по фото слоятся ногти.
По анализу крови признаки железодефицита. Нужно сдать анализ крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, возможно, обувь тесная. Но это не похоже на меланому? Или на симптом эндокардита? Я жуткий ипохондрик. Боюсь рака, болезней сердца, РС и другие страшные болезни. Постоянно у меня где-то что-то болит, я начинаю себя накручивать. Уже устала бояться ((

Алина, это точно не симптом эндокардита.
По фото видно одно, что у Вас проблемные ногти, тонкие и слоятся. Это может быть следствием железодефицита.
Но поскольку у Вас фобия и тревожность,то единственный и самый надëжный для Вас способ успокоиться- это посетить онколога и сделать узи сердца.
Когда из уст специалистов Вы услышите, что всë хорошо, домыслы не будут Вас донимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, похоже на гематому, можно дополнительно показаться дерматологу, если потребуется, возьмёт соскоб; по оак косвенные признаки железодефицита, рекомендую досдать ферритин, должен равняться цифрам Вашего веса, так же наблюдается признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом- при отсутствии жалоб в долечивание не нуждается,

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По фото, скорее всего, гематома подногтевая. Рассосется сама со временем. По анализу крови признаки дефицита железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и по результатам определяться с приемом препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. У меня никогда не было анемии. В ноябре гемоглобин был 136. Не могло повлиять на анализ крови то, что я как раз перед сдачей анализа болела (был насморк, горло болело)? Вот эта ширина распределения эритроцитов меня беспокоит ((

Могло, но у вас там не только ширина распределения эритроцитов изменена, а также показатели MCV, MCH. Поэтому дефицит железа более вероятен в данном случае.

Это очень похоже на травматическое кровоизлияние по ногтем.