Полоска на ногте на ноге

Здравствуйте . Помогите миленькие доктора . Заметила на ноге на ногте большого пальца - вот такую черную полоску , но конечно не истенно черую , а серую что ли .. Конечно как все , полезла в интернет , И все ,, Покоя нет . Не меланома ли это? На втором пальце тоже что то проявляется ? Подскажите пожалуйста , что это может быть

Удален желчный , гастрит ,
52 года
20 Февраля ·Просмотров: 87·Наталия, Брянск

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
На меланому это не похоже.
Больше похоже на продольную меланонихию или активацию пигмента на фоне давления обуви.
Рекомендуется планово очно показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для поражения ногтей грибком
А при нем могут быть такие полоски, гематомы под ногтевые, пустоты
В подоьной ситуации
72ч не мыть, не мазать
Выполнить посев на грибы расширенный с определением чувствительности к антимикотикам
- осмотр в дерматоскоп, чтобы убедиться, что меланомы нет
Пока готовится результат
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь
- офломил лак 3 раза в неделю на ногти
Обратить внимание на обувь
Не должно быть давления на большие пальцы
Повторю: меланому не вижу

Виктория Николаевна, благодарю за ответ .
Действительно есть некоторые пустоты ,
Ногтевая пластина была как бы ребристая , даже иногда ломалась , сейчас как бы сказать - когда кусачками обрпбатывала - толстая и снизу как пористая .

Полоска эта появилась дня три четыре назад - ну по крайней мере я обнаружила ,
Полезла в инет и начиталась страхов

Выполните все, как написала
Чистку у подолога после сдачи анализа
Зачистит все и все пустоты уберет
Интернет не читайте
Все будет хорошо

Принятый ответ

Добрый вечер. Меланома подногтевая выглядит совершенно иначе, ни одного признака на представленном фото нет. Ногтевые пластинки с большой долей вероятности повреждены грибком ,а полосы - следствие структурных изменений ногтей
В таких случаях рекомендуют начать со сдачи слскоба на патогенные грибы

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, при поиске в интернете часто выходят пугающие ответы, давайте разберемся вместе

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

На фоне грибкового поражения ногтевой пластины нередко встречаются структурные изменения, по типу отслоек, точек, полосок, визуально на меланому не похоже по фото.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, на меланому не похоже , не переживайте, скорее всего это грибковые изменения ногтевой пластины, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа ногти не мочить и крема или растворы на ногти не наносить в течении 3 дней. Далее лечение по результатам анализов
Здоровья вам