Лабораторные исследования
АСТ 256.8 АЛТ более 500 Билирубин общий 5.34 ГГТП 307 О чем это все говорит. У меня Цироз? До этого был запой двухнедельный, но прошло уже больше 10 дней. А показатели не восстановились. Чувствую себя хорошо.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! По этим показателям нельзя сказать, есть ли у Вас цирроз. Эти изменения говорят о том, что у Вас есть гепатит, с учётом предшествующего запоя - алкогольный. Показатели могут приходить в норму длительно, в течение нескольких месяцев. Самое главное сейчас - полностью отказаться от алкоголя, пить достаточно жидкости (30-40 мл/кг/сутки). полноценно и разнообразно питаться.
В плане дообследования:
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекцию (если не обследовались раньше),
- коагулограмма,
- УЗИ органов брюшной полости,
- биохимический анализ крови в динамике (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой. альбумин. креатинин).
- после снижения уровня ферментов ниже 5 норм (примерно < 150 ЕД/л) - фиброэластография печени.
Ольга, от куда гепатит может взяться? Не употреблял наркотики, сексуальный партнер один и тот же
Гепатит - это не отдельное заболевание. а синдром, воспаление печени по разным причинам. У Вас гепатит вызван алкоголем. Вирусным гепатитом можно заразиться при лечении у стоматолога, операциях, тату, пирсинге и т.п.
Ольга, Елена, я бросил алкоголь. Пройдет ли он сам?
Да, гепатит у Вас нетяжёлый и пройдёт сам при условии отказа от алкоголя, но не быстро, обычно требуется несколько недель, иногда месяцев нужно на восстановление печени. При повторном употреблении алкоголя гепатит может развиться повторно.
Ольга, а как ВЫ узнали что он не тяжелый. Ведь такие показатели
По Вашему хорошему самочувствию и нормальному уровню билирубина. Тяжёлый алкогольный гепатит лечится в реанимации, сопровождается желтухой, отёками. кровоточивостью, нарушением сознания. Ферменты, конечно, у Вас высокие, но не так чтобы очень. В тяжёлых случаях они до нескольких тысяч поднимаются.
Ольга, вот взял свою амбулаторную карту и смотрю 20 мес. назад АЛТ и АСТ были в норме
Это вполне ожидаемо, если Вы накануне сдачи анализов не выпивали.
Ольга, почему то спать всегда тянет, может от жары. Ночью сплю нормально.
Ольга, на коленях кожа скукожилась
Принятый ответ
Здравствуйте. Андрей.
Это проявления токсического гепатита на фоне употребления гепатита.
Данных за цирроз нет.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, фгдс - исключить осложнения.
Начните лечение: диета при заболеваниях печени, исключить алкоголь.
Т.адеметионин 400 мг в день 1 мес
Т.клмбилипен 1 таб 1 раз в день 2 недели
Т.панангин 1 таб 2 раза в день 2 недели
Контроль АЛТ, АСТ , билирубин , сахар, калий через 2 недели.
Елена, Ольга, от куда гепатит может взяться? Не употреблял наркотики, сексуальный партнер один и тот же
Елена, и что такое фгдс?
Гепатит на фоне алкоголя- токсический - это воспаление в ответ на внешний фактор. Пройдет в течение 1-3 мес. Гепатиты разного происхождения могут быть, не только вирусные.
Фгдс - гастроскопия желудка , исключить эрозии после употребления алкоголя - часто встречаются, после длительного употребления.
Елена, я бросил алкоголь. Пройдет ли он сам?
Гепатит пройдет сам, но препараты которые я написала, помогут восстановлению печени и восполнят дефицитов витаминов и микроэлементов после употребления алкоголя
Елена, А как это на фоне употребления гепатита Вы пишите.Что у меня гепатит что ли до этого был?
Я пишу, что печень восстановится, нужно только помочь препаратами и диетой. О предыдущем гепатите я ни слова не пишу.
Елена, урсосан подойдет или нет
Можно урсосан
Елена, вот взял свою амбулаторную карту и смотрю 20 мес. назад АЛТ и АСТ были в норме
Конечно, если вы тогда не пили алкоголь, они были в норме.
У вас не хроническое поражение, оно связано с эпизодом " запоя ", потому пройдет со временем , АЛТ и АСТ нормализуются
Елена, скажите я сходил купил гептрал, могу ли я заменить его сегодня вместо урсосана
Да, конечно, можно пить его, я вам его и писала изначально
Елена, а по анализу что я написал можно понять тяжелый он или не тяжелый?
Гепатит у вас высокой активности. Это не помешает печени восстановится
Елена, почему то спать всегда тянет, может от жары. Ночью сплю нормально. На коленях кожа скукожилась
Да, возможно на фоне погоды, может при патологии печени.
Елена, я вот еще сигареты употребляю с растроиства, от них наверное тоже надо отказаться. Интересует Ваше мнение как специалиста. Цвет мочи стал более белее, до этого был желтым
Конечно от курения нужно отказаться, оно вызывает развитие онкологии. Цвет мочи меняется на фоне питьевого режима, главное,что она не темного цвета. Остальные варианты- норма
Елена, прошел узи печени, поджелудочной. Пройдет ли она или это все конец. Узи прикрепил в начале
Здравствуйте. УЗИ не прикрепилось.
Елена, посмотрите пожалуйста еще раз
Признаков цирроза нет. Есть небольшие изменения, как при жировом гепатозе . Конечно, на фоне нормализации диеты, отказа от алкоголя, контроле веса (имт должен быть менее 25 ) все нормализуется.
Елена, не подскажите что кушать. Взял хлебцы, бананы, сильдерей, укроп,имунели 1 процентный, капусту
Можно есть нежирную курицу, индейку, рыбу, фрукты и овощи,крупы, цельнозерновые макароны,чеснок, зелёный чай., Хлеб.
Исключить жирное красное мясо, сало.
Елена, спасибо, мне важен ответ специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, это говорит о воспалении печени, причем высокой степени активности.
Вам сейчас бы гептрал проставить 10 дней, с последующим переходом на таблетки или, если нет возможности, то сразу на таблетки и принимать 3 месяца. Алкоголь исключить полностью
Дополнительно пройти узи обп, сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Про цирроз можно сказать после узи, есть там признаки или нет
Ирина, пью сейчас урсосан
Для печени после алкоголя идеальный препарат гептрал.
Урсосан больше желчь выводит, в меньшей степени восстанавливает печень
Ирина, вот взял свою амбулаторную карту и смотрю 20 мес. назад АЛТ и АСТ были в норме
Скорее всего это алкогольный гепатит. Но лучше пройти обследование, которое я написала выше
Ирина, я бросил алкоголь. Пройдет ли он сам?
Со временем пройдёт, не быстро
Ирина, скажите я сходил купил гептрал, могу ли я заменить его сегодня вместо урсосана
Да, можете
Контроль алт и аст, не ранее чем через 2 недели
Ирина, а по анализу что я написал можно понять тяжелый он или не тяжелый?
Степень активности сейчас высокая, 4 степень из 4
Ирина, разве он сам может пройти
Ирина, с такой высокой степенью
Если исключить причину (если причина толко в алкоголе, какие дообследования нужны я написала в первом сообщении), пойти лечение и нет необратимых изменения (цирроза), то печень очень хорошо восстанавливается
Ирина, уже две недели как не принимал алкаголь а показатели так же завышены
2 недели это не большой срок, курс лечения 3 месяца. Печень быстро разругается, на восстановление ей надо время. Нужно чтобы образовались новые клетки, это не 1-2 дня занимает
Ирина, почему то спать всегда тянет, может от жары. Ночью сплю нормально. На коленях кожа скукожилась
Это может быть признак печеночной энцефалопатии, лучше обратиться ко врачу, чтобы вас госпитализировали и проверили все анализы
Ирина, я вот еще сигареты употребляю с растроиства, от них наверное тоже надо отказаться. Интересует Ваше мнение как специалиста. Цвет мочи стал более белее, до этого был желтым
Сигареты не влияют на воспаление в печени.
Цвет мочи может меняться из-за воспаления, хуже, когда она темнеет
Ирина, ну она побелела, а до этого была ярко желтой
Лучше светлее, по моче сложно ориентироваться, кровь надо проверять
Ирина, прошел узи печени, поджелудочной. Пройдет ли она или это все конец. Узи прикрепил в начале
Ирина, посмотрите пожалуйста
По узи признаков цирроза нет, значит еще не конец
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Ирина, я сейчас прохожу на Каслинской 24а мед, лечение капают. Можно потом к Вам к специалисту обратится
Ирина, но он не пройдет я правильно понял
Я сейчас очно не принимаю, только онлайн консультации.
Жировой гепатоз можно свести к минимуму, чтобы он вас не беспокоил, для этого рекомендации выше написала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно исключить гепатиты - сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В и сделать УЗИ органов брюшной полости
Павел, а что такое ИФА?
Павел, вот взял свою амбулаторную карту и смотрю 20 мес. назад АЛТ и АСТ были в норме
Иммуноферментный анализ.
Сейчас нужно исключить вирусный гепатит и если нет лечить токсическое действие
Павел, я бросил алкоголь. Пройдет ли он сам?
Может пройти, повторите анализы через пару месяцев
Павел, а по анализу что я написал можно понять тяжелый он или не тяжелый?
Средней тяжести
Павел, один врач пишет,что высокая активность, Вы пишите средней тяжести
Активность и тяжесть немного по разному звучит.
Павел, Степень активности сейчас высокая, 4 степень из 4 ну вот, что мне пишут
показатели биохимии после алкоголя не отражают истинную активность процесса.
для уточнения нужно сдать на гепатиты В и С, сделать УЗИ
Дальше если всё будет в норме через 2 мес повторить алт, аст, ггт на фоне отказа от алкоголя
Павел, почему то спать всегда тянет, может от жары. Ночью сплю нормально. На коленях кожа скукожилась
может быть и от этого
Павел, я вот еще сигареты употребляю с растроиства, от них наверное тоже надо отказаться. Интересует Ваше мнение как специалиста. Цвет мочи стал более белее, до этого был желтым
Это не влияет на печень
Принятый ответ
Здравствуйте!
Андрей, у Вас высокая биохимическая активность гепатита (воспаления печеночной клетки). По этим анализам нельзя сказать, что у Вас цирроз печени.
Скажите, пожалуйста, еще какие-нибудь обследования проходили?
Сейчас какое лечение получаете?
Инна, в понедельник поеду на УЗИ печени и гепатита. Пью урсосан. Вот взял свою амбулаторную карту и смотрю 20 мес. назад АЛТ и АСТ были в норме
Выполните УЗИ ОБП, сдайте кровь на HBsAg, aHCV и общий анализ крови.
Я бы лучше урсосан сейчас заменила на гептрал или гептор 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1-2 месяца, этот гепатопротектор быстрее поможет восстановиться печени.
За последние 6 месяцев лечение зубов у стоматолога не было? Операции, татуировки?
Инна, зубы лечил
Инна, операции нет, татуировки нет
Поняла. Ждём тогда результаты Вашего обследования, по готовности прикрепляйте.
Инна, а причем тут зубы?
Инна, я бросил алкоголь. Пройдет ли он сам?
Нужно уточнить причину повышения данных ферментов. Если причина в алкоголе, все восстановится, просто сейчас немного печени нужно помочь.
При лечении у стоматолога есть риск заразиться вирусными гепатитами В,С, поэтому и уточнила у Вас.
Инна, скажите я сходил купил гептрал, могу ли я заменить его сегодня вместо урсосана
Да, я выше писала, что гептрал предпочтительнее.
Начинайте сегодня его приём, 1 таб утром, 1 таб в обед.
Инна, взял амбулаторную карту сегодня и посмотрел, что АСТ и АТЛ и билирубин были в норме 20 мес. назад
Андрей, Вы выше уже писали мне это.
Под действием препаратов ферменты нормализуются. Дождёмся результатов анализов.
Инна, а по анализу что я написал можно понять тяжелый он или не тяжелый?
Есть высокая биохимическая активность процесса, АЛТ повышено более чем в 10 раз.
Тяжесть состояния оценивается в совокупности с другими результатами анализов и клиники.
Инна, почему то спать всегда тянет, может от жары. Ночью сплю нормально. На коленях кожа скукожилась
Как давно появилась сонливость?
Кожа на коленях к данному процессу никакого отношения не имеет.
Инна, вчера, позовчера ну это из а жары наверное
Скорее всего. Если бы это было связано с печенью у Вас бы была инверсия сна: ночью бессонница, а днем сонливость.
Анализы не сдавали еще?
На гептрал перешли?
Инна, на гептрал сегодня перешел. Анализы только в понедельник
Хорошо, по готовности анализов напишите.
Инна, я вот еще сигареты употребляю с растроиства, от них наверное тоже надо отказаться. Интересует Ваше мнение как специалиста. Цвет мочи стал более белее, до этого был желтым
Сигареты не опасны для печени.
Хуже когда моча становится тёмной, светлая не о чем плохом не говорит.
Общий билирубин у Вас в норме.
Здравствуйте! У Вас токсическое поражение печени на фоне употребления алкоголя. Цифры показателей очень высокие. Рекомендую вызвать врача на дом, необходима госпитализации с целью парентеральной терапии в условиях стационара.
Марина, но я бросил пить уже 2 недели назад. Они почему то не восстанавливаются
Марина, я вот еще сигареты употребляю с растроиства, от них наверное тоже надо отказаться. Интересует Ваше мнение как специалиста. Цвет мочи стал более белее, до этого был желтым
Здравствуйте! Необходимо провести курс лечения. Курение ограничить...