Консультация гепатолога /

Стеатоз печени — вопрос №1402247

Алкогольный стеатоз печени.Хроническая экзогенная интоксикация
Это все я увидел сейчас когда лежал в реанимации по чмт. Не предал значения, практически целый год не пил. Но вот тут 15 дней назад закончился запой, который продолжался около 2 месяцев с недельным перерывом. Походу жить осталось не долго

Возраст: 37

Хронические болезни: незнаю

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не сдавали? Эластометрию печени не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет

Терапевт
Какие показатели АЛТ, АСТ, ГГТП ?
Клиент
Алена, АСТ 256.8
АЛТ более 500
Билирубин 5.34
ГГТП 307
Терапевт
Выраженный цитолиз и холестаз. Лечение гепатопротекторами и желчегонными препаратами имеется? Перечислите препараты, которые принимаете, пожалуйста.
Клиент
Алена, Сейчас гептрал, до этого урсосан
Терапевт
Их нужно вместе принимать. Без урсы сейчас нельзя, так как ГГТП 307.
Клиент
Алена, то есть и урсосан можно и гептрал?
Клиент
Алена, одновременно
Терапевт
Да, можно и нужно!
Гептрал действует как гепатопротектор (снижает активность АЛТ и АСТ), а урса в меньшей степени является гепатопротектором, а в большей - желчегонным, уберет холестаз (снизит ГГТП).
Клиент
Алена, посмотрите пожалуйста я сегодня прошел узи
Терапевт
Жировой гепатоз по УЗИ (он же стеатоз). Нормализация массы тела, Медикаментозную коррекцию продолжаете до нормализации показателей вышеупомянутых.
Все наладится!)
Клиент
Алена, но он не пройдет?
Терапевт
Нужно по Эластометрии решать. Если длительный алкогольный стаж очень рекомендую ее выполнить, далее уже судить по результатам.
Если алкоголь полностью исключите, может, и пройдет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Андрей!
Давайте дождемся результатов обследования, показатели нормализуются.
Вы сейчас проходите стационарно лечение?
После того, как АЛТ и АСТ снизятся и будут менее 100 ед/л необходимо будет выполнить эластографию печени, этот метод определяет степень фиброза печени если он есть.
Принятый ответ
Клиент
Инна, в понедельник начну
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если запои будут, то болезнь будет прогрессировать
Если болезнь на начальной стадии, то печень хорошо восстанавливается

Есть какие- то анализы, обследования?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Алена, АСТ 256.8
АЛТ более 500
Билирубин 5.34
ГГТП 307
Инфекционист, Гепатолог
Пока что степень активности высокая, 4 из 4, вас сейчас по этому поводу лечат?

Как алт упадет ниже 100, нужно будет пройти фиброскан и посмотреть насколько печень в рубцах, от этого будет ясен прогноз и тактика

А узи есть?
Клиент
Ирина, пью дома гептрал
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, в какой дозе пьете?
Клиент
Ирина, две таблетки утром и в обед
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, через 14 дней от этих анализов нужно будет сдать их еще раз и там откорректировать лечение при необходимости
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, еще пью траву для печени и для поджелудочной
Инфекционист, Гепатолог
С травой пока лучше отложить, чтобы не добавлять токсического эффекта, не понято как она подействует на ваш именно организм
Клиент
Ирина,я уже какой день ее пью, выходит зря
Инфекционист, Гепатолог
Пока лучше отложить
Как показатели будут в норме с профилактической целью пропьете
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно начать приём Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом 3 месяца, сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую 800мг в сутки внутривенно капельно №10, затем - Гептрал 400мг 2 раза в день 1 месяц. Гептрал начинать на фоне Урсосана в дозировке 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, их можно вместе принимать?
Гастроэнтеролог
Гептрал и Урсосан принимать совместно.