Перелом 5 плюсневой

При игре в волейбол приземлился на ногу человека. Моя нога подвернулась послышалось что то среднее между треском и хрустом. Первый день ходил наступая на пятку или на носок в районе большого пальца. В гипсе проходил 18 дней, опухоль немного спала и он начала болтаться на ноге в итоге решил снять. На больную ногу в гипсе не вставал. Можно ли дальше ходить без гипса на костылях без опоры на больную ногу или лучше гипс? Не знаю видно ли называния файлов, но первые два рентгена (reng1.jpg и reng2.jpg) это первые снимки. Остальные 3 (2 фото опухей ноги и 1 рентген) на 18 день. Все стало хуже?

нет
36 лет

?Добрый день

?Можно ли дальше ходить без гипса на костылях без опоры на больную ногу или лучше гипс?➡️➡️➡️Однозначно необходимо использовать фиксацию. Но вместо гипса можно использовать ортез на стопу и голеностопный сустав до 6 - 8 недель

? Все стало хуже? ➡️ ➡️ ➡️ Я бы сказал, что и в начале было также. У вас авульсивный (отрывной) перелом бугристости 5 плюснеаой кости. В будущем это ни как не будет вам мешать передвигаться

Здравствуйте.
Можно ли дальше ходить без гипса на костылях без опоры на больную ногу или лучше гипс?
Когда ослабла повязка, нужно было ее заменить. Не поздно это сделать и сейчас.

Если надеетесь на сращение, нужно накладывать новый гипс еще на 3 недели и костыли, поскольку консолидация замедлилась.
Если "и так сойдет", то можно снова в волейбол. Здоровье-то Ваше - Вам и решать.
Ортеза, считаю, недостаточно.

Хуже не стало, но и положительная динамика незначительна.

Доброе утро! Однозначно гипс в Вашем вопросе просто необходим! И да, так как совсем прошло немного времени-можно и нужно наложить новый. Это самое лучшее решение, так как плюсневые кости-это "одна из точек опоры" стопы, поэтому -не хотите в будущем проблем, делайте так как положено.Гипс разболтался, тк начал спадать отек мягких тканей , при должной фиксации именно -это и происходит!
Передвигаться на костылях!
Чтобы улучшить себе качество жизни ,необходимо:
На конечность,не наступать, передвигаться в костылях
Использование гипсовой иммобилизации 3-4 нед
Обязательный R-контроль ,в динамике! и после снятия гипсовой лангеты.
Сейчас на рынке очень много всяких аналогов при таких переломах вместо гипса-поверьте,не стоит, не нужны они-так как перелом требует должной иммобилизации-гипсовой!
обязательно пропейте Кальцемин, если до этого не назначался-по 1 капсуле 2 р\день, во время еды.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Краевой перелом основаия 5й плюсневой кости, открлолся небольшой фрагмент, с умеренным смещением.
Ничего критичного, процесс сращения пойдет по пути рубцевания, осколок частично прирастет, и частично лизируется.
В динамике есть признаки сращения но слабые.
Такой перелом по срокам требует до 6 нед иммобилизации.
Поэтому нужно продолжить фиксацию в ортезе, по возможности ненаступать.
После 6 нед, контрольный рентген и начало разработки и ЛФК.
Старайтесь долго вниз стопу не опускать, будет отекать больше.