Перелом 5 плюсневой кости
19 августа сломала 5 плюсневую кость. 3 недели в лангете. Пришла на приём сделали повторный рентген, врач сказала, что перелом не сростается, нужно оперировать. Действительно ли что без операции не обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
К тому же есть смещение отломков. Я бы сразу оперировал.
Сейчас по снимкам признаков консолидации нет, смещение увеличилось и без операции не обойтись.
Терять время смысла нет.
Чем быстрее сделать операцию - тем лучше.
Константин Эдуардович, первые два снимка это последние, а самый Нижний который двойной это первоначальный. То есть по сравнению с ним все ухудшилось?
На первом снимке хорошо видна дата. Я разобрался.
Что касается стало ли хуже, то точно не стало лучше.
Не срастется. Оперируйте. Теряете время.
Константин Эдуардович, благодарю за пояснение,
Принятый ответ
Доброй ночи! Да, такой перелом всетаки лучше прооперировать и тому много причин, главные из которых:
?Увеличение диастаза, в сравнении с первоначальный снимком, а на фоне "слабого" кровообращения 5 плюсны(ещё ещё называют перелом Джонса) ситуация может сложиться не самым лучшим образом
?Опять таки из-за особенности кровоснабжения, такие переломы плохо срастаются, очень плохо. И их редко лечат консервативно, а тут такой диастаз, что даже речи о консервативно лечении быть не может-не срастётся. Тем более время уже прошло достаточно, а костной мозоли как не было, так и нет.
?Если не оперировать, перелом не срастётся и со временем получим асептически некроз данной кости, и тогда придётся оперировать, вот только операция уже другого плана, к сожалению.
Принятый ответ
? Доброе утро
? Если согласитесь на операцию, то обязательно узнайте какая техника и какой металл будет использоваться во время операции
? Если винты Герберта, то можно согласиться на операцию
? Винт компрессионный (Герберта) предназначен для компрессии и остеосинтеза костных отломков
? Можно и без операции
? Но ждать сращения очень долго, около 8 недель в гипсе
? Да, срастётся, но через 8 недель
? Окончательное решение будет за вами и вашим решением
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае несомненно показано оперативное лечение. Это связано с особенностями кровообращения данной области. Далее ждать бессмысленно, оторванный фрагмент 5 ой плюсневой кости будет настолько порозный , что возникнут проблемы с металлоостеосинтезом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно надо оперировать , без неё перелом не сростется и будут серьезные проблемы.