Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №1567860

19 августа сломала 5 плюсневую кость. 3 недели в лангете. Пришла на приём сделали повторный рентген, врач сказала, что перелом не сростается, нужно оперировать. Действительно ли что без операции не обойтись?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
К тому же есть смещение отломков. Я бы сразу оперировал.

Сейчас по снимкам признаков консолидации нет, смещение увеличилось и без операции не обойтись.
Терять время смысла нет.
Чем быстрее сделать операцию - тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, первые два снимка это последние, а самый Нижний который двойной это первоначальный. То есть по сравнению с ним все ухудшилось?

Ортопед, Травматолог
На первом снимке хорошо видна дата. Я разобрался.
Что касается стало ли хуже, то точно не стало лучше.
Не срастется. Оперируйте. Теряете время.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за пояснение,
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да, такой перелом всетаки лучше прооперировать и тому много причин, главные из которых:
?Увеличение диастаза, в сравнении с первоначальный снимком, а на фоне "слабого" кровообращения 5 плюсны(ещё ещё называют перелом Джонса) ситуация может сложиться не самым лучшим образом
?Опять таки из-за особенности кровоснабжения, такие переломы плохо срастаются, очень плохо. И их редко лечат консервативно, а тут такой диастаз, что даже речи о консервативно лечении быть не может-не срастётся. Тем более время уже прошло достаточно, а костной мозоли как не было, так и нет.
?Если не оперировать, перелом не срастётся и со временем получим асептически некроз данной кости, и тогда придётся оперировать, вот только операция уже другого плана, к сожалению.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Если согласитесь на операцию, то обязательно узнайте какая техника и какой металл будет использоваться во время операции

? Если винты Герберта, то можно согласиться на операцию

? Винт компрессионный (Герберта) предназначен для компрессии и остеосинтеза костных отломков

? Можно и без операции

? Но ждать сращения очень долго, около 8 недель в гипсе

? Да, срастётся, но через 8 недель

? Окончательное решение будет за вами и вашим решением
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае несомненно показано оперативное лечение. Это связано с особенностями кровообращения данной области. Далее ждать бессмысленно, оторванный фрагмент 5 ой плюсневой кости будет настолько порозный , что возникнут проблемы с металлоостеосинтезом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, действительно надо оперировать , без неё перелом не сростется и будут серьезные проблемы.