Сибр и застой желчи, 9 стоп паразит
Добрый день, прошлым летом был сибр, пролечила в декабре диагностирован загиб застой желчи, начала вчера пить 9 стоп паразит ввожу аккуратно, вчера пила 1 раз, сегодня 2 раза по маленькой дозе завтрак и обед, на ужин ела салат руккола оливки, огурцы, после ужина через час диарея пошла как я понимаю желч, верно? Вместе с 9 стоп паразит принимаю амисорб, мне прекращать пить 9 стоп паразит или продолжать если на него я так понимаю есть диарея ?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Да, этот БАД может вызывать диарею, принимать его не нужно.
Ольга, почему не нужно? Мне просто его рекомендовали с целью убрать сибр и за одно паразитиз ( он не подтверждён, предположение) или из-за моего застоя будет такая реакция постоянно ?
Потому что ни при СИБР, ни при глистных инвазиях этот препарат не имеет доказанной эффективности. Это смесь трав, добавка к пище, но не лекарство. При СИБР существуют чёткие схемы лечения, при глистной инвазии - тоже (и для начала диагноз нужно подтвердить, так как нет универсального средства от всех гельминтов). Нет, с застоем жёлчи диарея не связана, этот препарат в принципе слабит.
Ольга, а с чем связана диарея с сибр и срк?
Диарея на фоне приёма этого препарата связана с самим препаратом. Если диарея бола и до того, то да, может быть СИБР либо СРК.
Ольга, диарея была не често 1-2 раза в месяц однократно, это норма?
Если при этом больше не беспокоит ничего, то думаю, что да. Послабление стула изредка у каждого бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Паразитозы необходимо лечить только при подтвержденной инвазии, во всех остальных случаях терапия, как БАДами, так и противопаразитарными препаратами не проводится. Данный препарат действительно обладает послабляющим действием.
Анна, у меня переодически бывает диарея прям через час после еды один раз через час после еды, как избавиться ? Это может быть из-за диагностированного застоя желчи ? И как избавится от застоя и периодической диареи? Я год назад делала колоноскопию и фгдс ничего не выявлено кроме поверхностного гастрита, кальпротектин был в норме тоже год назад сдавала
Если есть застой, то нарушена реология (текучесть) желчи, что в большинстве случаев приводит к СИБР (синдром избыточного бактериального роста), для которого как раз характерна диарея. Поэтому при застое, очень актуально обследоваться именно по этому поводу. Ну и скрининговые методы, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, так же желательно выполнять. Из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Анна, я все это делала в прошлом году и альфанормикс мне вообще не помог, помог энтрофурил, ситуация с диарей как раз была в этот же период ! Я не делала тест на сибр так как у меня непереносимость лактозы и сибр был виден по анализу кала
Анализ на паразиты не результативный вообще.
Колоноскопию же часто не делают верно? Год назад это нормально ?
Кальпротектин повторю
К ФКС должны быть показания. Если кальпротектин в норме и анализ кала на скрытую кровь отрицательный, то проводить ФКС нецелесообразно.
Анна, анализ кала на скрытую кровь же не показательный так как слишком чувствительный и к нему нужна спец подготовка ??? Это так или нет?
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Именно этим методом показательный и не требует подготовки.
Анна, поняла спасибо, я просто в прошлом году сдала обычный без подготовки показала положительный результат после чего отправили на колоноскопию где все было хорошо и кальпротектин низкий, теперь боюсь этот анализ сдавать
Кал на скрытую кровь метод диагностики не только для кишечника. Те же эрозии в желудке, могут давать так же положительный анализ. Поэтому мне всегда странно, когда при положительном анализе, назначается исключительно колоноскопия.
Анна, фгдс тоже назначили. Но я так понимаю кальпротектин и показал, что все хорошо
Кальпротектин маркер воспаления в кишечнике. Если результат укладывается в рефференсные значения, значит воспаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Диарея может быть на фоне прием бад , так же на фоне на фоне употребления овощей .
Эффективности бад относительно гельминтов не доказано . Так же чтобы убрать сибр нужны антибактериальные препараты .
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой целью принимаете данный БАД?
Марина, профилактической.
Здравствуйте! Прием лекарственных препаратов для лечения паразитарных заболееваний, в т.ч. БАДОВ, с профилактической целью нецелесообразно.