Лейкоплакия, плоскоклеточный рак, или просто прикусы?
Здравствуйте, мне 29 лет, не курю уже 2 года, алкоголь редко. Люблю поесть, вредную пищу, есть проблемы с весом при росте 173 см вешу 100 кг, бывают проблемы со стулом, не исключено что мое жкт не в лучшей форме, так же был установлен жировой нематод но печень не болит хотя раньше болела. Сейчас прохожу лечение день через день циклофероном (выписали от папилом монотерапией). ОАК сдал все в норме, за исключением того что лимфоциты чуть увеличены, так референтные значения (1.32 - 3.57, а у меня 3.73, это абс) так же лимфоциты в % (19 - 37 а у меня 51%), и нейтрофилы общие число (48 - 78, а у меня 37.6). Не обнаружено плохих клеток и палочкоядерные не больше 6%. Нейтрофилы абс. в норме ( 1.78 - 5.38, а у меня 2.76) Базофилы уже не первый год на верхней границе, норма до 1.0 а у меня 1.0. СОЭ 2 мм/ч. Белая линия щеки присутствовала всегда, ей уже лет 10, она то больше становится и выпирает значительно, то снова сглаживается. Месяц назад переохладился в бассейне, и заболело горло. Горло лечил месяц, долго проходило… вылечиваюсь и сразу снова заболеваю от холодного глотка воды к примеру. Попутно к горлу вылезла шишка на губе, круглая и белая, это не жировик и не капсула. Сделал цистологию, ответ: Воспаление плоского эпителия с признаками гиперкератоза. Шишку удалил, место зажило, новая не вырастает. Но беспокоить начали щеки, я раньше не придавал сильного значения белым линиям, и тут начал каждый день запариваться из за этого. Линия идет почти от начала щеки и к 8 зубу очень жирная становится, ороговевшая, и на ней 20 мая примерно выросла такая же белая шишка, тока теперь она видимо кусается и увеличилась в размерах, форма не ровная из за закусов ее зубами наверно. Напоминает иногда узел, это и страшно. Если снять с шишки слизь (слюну) то видно что она ороговевшая, но чисто такой же структуры как линия щеки, но почему то выпуклая как папилома какая то. Был момент где слегка уменьшалась, и становилась менее белой. Она как бы часть это линии, просто линия если идет как полоска, то шишка идет как папулка такая. Я уже недели две каждый час практически фоткаю это место, что бы отслеживать динамику, и появились боли которые отдают в шею, в горло, в челюсть, и так же возникает жжение на языке (только справа, где шишка). В интернет лучше бы не лазил… так же присутствует какой то кислый привкус во рту, а 8 зуб с этой стороны гниет, он с кариесом и достаточно глубоким, но в самом зубе нет боли. Когда набираю рот ледяной воды, какой то зуб сильно реагирует но я не могу понять какой, 6,7 или 8. Они все с кариесами но 8 прям сильно, и на него эта шишка белая и ложится. Подскажите пожалуйста, это рак? Или лейкоплакия? Почему такие боли, от то что я постоянно оттягиваю щеку что бы сфоткать, или от чего то другого? Может ли болеть зуб так, что везде отдает и жжение вызывает в языке, но не болит в самом зубе? Я бы прикрепил фото, но не вижу такой функции. Ответьте пожалуйста, я очень волнуюсь. Также я знаю где находятся слюнных железы на щеках, и я заметил что кислая слюна вытекает именно с них.
Здравствуйте! По фото очевидно, что происходит постоянная травма слизистой оболочки щеки в виде прикусывания!!!! Нужен осмотр стоматолога и возможно коррекция прикуса в виде избирательного пришлифовывания зубов!!!
Там, где на фото шарик за зубом 4.8 это воспаляется проток слюнной железы, нужно сделать УЗИ слюнных желез и исключить патологию!!
Задняя стенка глотки гиперемирована, отечна это не опухоль!!!! Это последствия ОРВИ.
Жжение языка может быть также на фоне приема препаратов. В любом случае консультация и очный осмотр стоматолога))
Юрий Александрович, спасибо большое за ответ! Я не совсем понял, про 4.8, это про ту опухоль на языке или про белые наросты на щеке? Горло уже дней 10 не болит точно, но все равно красное. Вот жжение беспокоит конечно именно а том месте где на фото указал опухоль на корне языка. Это и есть слюнный железа?
Принятый ответ
4.8 это номер зуба мудрости. Покраснение не на корне языка, а по задней стенке глотки- это последствия ОРВИ! Страшного абсолютно ничего нет, пролечить зубы, устранить проблему с прикусыванием и со временем слизистая заживет!
Здравствуйте
Сразу хочу Вас успокоить, это не рак и скорее всего и не лейкоплакия
В первую очередь, зубы в плохом состоянии, надо лечить
Дальше, эта линия по щеке - это постоянная травматизация щеки зубами, нужна консультация стоматолога-ортодонта, параллельно и пародонтолога, который осмотрит слизистую и скажет точнее о всех образованиях на слизистой
Шишка сзади, скорее всего, воспаление протока слюнной железы, тоже надо смотреть точнее и, если что, то можно удалить у хирурга
Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ! А шишка сзади эта которая на языке, или вы про белые на щеках и за зубом? К пародонтологу и ортодонту попаду на следущей неделе уже. Скажите пожалуйста, это похоже именно на прикус (то белое образование у восьмерки) или папилому? Может ли оно быть такой формы? И может ли воспалится язык и жечь это место (там где я показывал опухшее место) от того что я постоянно фотографирую и оттягиваю щеку и язык?
Принятый ответ
Шишка сзади я имела ввиду за задним зубом
У 8ки это прикус, у папилломы есть ножка и в цвете не изменена
Язык скорее всего из-за лекарств и проблем с ЖКТ
Самое главное соблюдайте гигиену полости рта, 2 раза в день чистить зубы и в идеале еще с ирригатором, чтобы не присоединилась инфекция??
Здравствуйте,
шарик-киста малой слюнной железы, озлокачествляется крайне редко , да и то-при длительном травмировании, если мешает-улаляется хирургичпски, но т.к. в полости рта таких желез около200,может появиться ещё.
Белая полоса по линии смыаания зубов-следы прикусывания(хроническая травма-вредная привычка или острые края зубов, которые заполировать надо).
Язык немного отечен и налета могло быть и меньше, но это-обследовать жкт и кровь на гормоны щитовидной железы сдать.Глосситы редко бывают самостоятельно, обычно-пиизнак общего заболевания. Пока-диета(исключить острое жирное,жареное, копченое), желудочно-кишечный сбор вместо чая и кофе, ротовые ванночки-отвар ромашки, шалфея, календулы, мазать -винилин, аевит Внутрь-поливитамины, пробиотики-месяц.
Жжение в языке с 8 не связано-обследуйте жкт и щитовидной железу
Светлана, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Шарик киста малой слюной железы это на языке вы имеете ввиду? Жжение в этой области и происходит, в корне языка прям на этом образовании. Это точно не онкология? Скажите может ли болеть зуб кариозный так что давать жжение или это от этого образования на языке? Тоже думаю про щитовидку потому что сбил полностью метоболизм, и вес уходит ооочень медленно, отеки, даже если соблюдать диету. Раньше мог на первых днях диеты по 1 кг воды сливать, а сейчас по гр 100 - 200.
не на языке, на слизистой н жней челюсти с язычной стороны
Принятый ответ
это не онкология, жжение в языке ни киста малой слюнной железы, ни разрушенный 8 давать не могут
Судя по прилагаемым фото ,на мой взгляд нет ничего креминального и похожего на всякие страшные вещи. На фоне особенностей прикуса, скорее всего просто травмируется слизиста щеки по линии смыкания зубов, такое явление бывает довольно часто . Кроме прикуса могут быть причиной и отечность тканей щеки ,на фоне проблем с ЖКТ , маленький шарик ,который надувается во время еды ,это похоже на кисту мелкой слюнной железы или закупорку слюновыводящего протока. Секрет железы скапливается ,она набухает. Нет ничего креминального ,если беспокоит ,то удаляется хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Неровность стороения слизистой за последним зубом ,это анатомические особенности строения слизистой. Язык обложен налётом белым ,что может тоже говорить о проблемах с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога. На мой взгляд,со стороны слизистой и полости рта нет ничего креминального. Нужен осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Нужно чистить зубные отложения, возможно подшлифовать острые края зубов или пломб,чтоб снизить травмирование слизистой,залечить зубы нуждающиеся в лечении и наблюдать за происходящим. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Для полного Вашего спокойствия,чтоб не загонять себя в стрессовое состояние разными мыслями ,это очень нехорошо для организма в целом, покажитесь на а очный осмотр к стоматологу онкологу, доктор все осмотрит,проведет необходимые на его взгляд обследования и успокоит Вас в плане всяких нехороших мыслей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте, а то что на корне языка какое то уплотнение, это что?
Судя по фото ,это увеличенные сосочки языка, скорее всего на фоне тех же проблем,что вызывают обложенность языха на опухоль на мой взгляд, это не похоже , с моей точки зрения.
Андрей, я задал такой же вопрос онкологу он сказал что это похоже на гиперплазию сосочков корня языка. В интернете нашел, что называется это гиперплазический глоссит и появляется в следствии сбоя в органах типа желудка и печени, а так же от сбоя в обмене веществ. Так что сажусь на диету, спасибо вам большое!)
Принятый ответ
Найдите грамотного опытного гастроэнтеролога ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут надо стобилизировать ЖКТ,а язык , как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме.
Здравствуйте.Все в норме,кроме гипертрофии слизистой по линии смыкания зубов,что скорее всего из за не санированной полости рта и болезней ЖКТ (отечность слизистых,налет на языке).Так же то что надувается сдувается в ретромалярной области это ретенционная киста,удаляется хирургически стоматологом-хирургом.Нужно санировать полость рта начиная с проф.чистки.Далее поставить имплант в область удаленной 5-ки,что бы слизистая меньше запада и поддерживала щеку.Изменить питание в положительную сторону,обследоваться у гастроэнтеролога и держать диету по совету гастроэнтеролога.
Анна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, что сделать изначально, вылечить зубы или провести проф чистку ротовой полости? Проф чистка это санация да? Вроде так называется. И скажите пожалуйста, гипертрофия слизистой это еще не лейкоплакия? Надо будет удалять хирургически? Просто очень сильно закус этот большой возле восьмерки тревожит меня.
Принятый ответ
Сначала проф.чистка,затем санация(лечение/удаление больных зубов в соответствии с их диагнозами).Слизистую можно проверить методом АФС(специальным аппаратом)